АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.09 | 09:02

В Афинах произошли столкновения полиции и участников всеобщей забастовки


В Греции произошли столкновения полиции и демонстрантов. В Афинах колонна из более чем 50 000 человек прошествовала к зданию парламента, выкрикивая лозунги против мер жесткой бюджетной экономии. Затем десятки молодых людей начали забрасывать сотрудников правоохранительных органов камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ полицейские вынуждены были применить слезоточивый газ.

Отметим, что в стране проходит всеобщая 24-часовая забастовка против антикризисных мер.

Согласно данным полиции, демонстрация, организованная крупнейшими греческими профсоюзами ADEDY и GSEE, объединяющими более половины всех работающих греков, стала наиболее масштабной акцией протеста с мая 2011 года. Кроме того, это крупнейшая забастовка с момента прихода к власти коалиционного правительства во главе с премьер-министром Антонисом Самарасом.

На улицы Афин для обеспечения безопасности были выведены более 3 000 полицейских. Власти опасаются повторения событий 2012 года, когда в ответ на одобрение парламентом антикризисных мер недовольные греки начали громить и поджигать магазины и банки.

С мая 2010 года международные кредиторы Греции - страны еврозоны и Международный валютный фонд - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд. евро (110 и 130 млрд евро). Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса.

В сентябре 2012 года "тройка" международных кредиторов Греции (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ) должна принять решение по вопросу выделения Афинам очередного кредитного транша в рамках второй программы финансовой помощи объемом 130 млрд. евро. В настоящее время международные кредиторы Афин ожидают отчета работающей в Греции группы аудиторов.

Для получения транша власти Греции обязались в следующие два года провести сокращение госрасходов почти на 12 млрд. евро, причем большая часть экономии будет достигнута путем урезания зарплат, пенсий и пособий. Кроме того, подразумевается повышение пенсионного возраста до 67 лет.

По данным социологического опроса, проведенного агентством MRB с 18 по 20 сентября среди 1003 совершеннолетних граждан Греции, подавляющее большинство греков считают меры бюджетной экономии несправедливыми. Более 90% опрошенных заявили, что меры бюджетной экономии и рыночные реформы несправедливы и приведут к значительному ухудшению положения незащищенных слоев населения. При этом 67% выступили за сохранение евро, а 83% ожидают дальнейших мер по сокращению расходов в ближайшем будущем. 33% опрошенных полагают, что уже согласованные меры не решат экономических проблем страны.

Экономика Греции уже пятый год пребывает в рецессии. О ее состоянии красноречиво говорят и данные по занятости: уровень безработицы в стране, согласно данным за май 2012 года, достиг рекордных 23.1%, а среди трудоспособной молодежи безработица составляет почти 55%.

|
Источник: РБК
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Всеобщая 24-часовая забастовка начинается в Греции
Греческие СМИ проводят 24-часовую забастовку
Греческие налоговики присоединились к волне забастовок
В Афинах бастуют транспортники
Врачи, судебные работники, учителя и фармацевты бастуют в Греции
Греческие профсоюзы назначили дату всеобщей забастовки
Греция вернулась к забастовкам
В Греции проходит общенациональная забастовка учителей
Новая волна массовых забастовок началась в Греции
Полицейские Греции оцепили своих коллег
Греческие госслужащие протестуют против уменьшения зарплаты
В Греции достигнута договоренность о пакете мер жесткой экономии на более чем 11,5 млрд евро
Греция готовит новую программу сокращений
В Греции даже полиция протестует против планов правительства
Афины парализовала забастовка водителей
В Греции началась национальная забастовка против урезания бюджета
Греки вновь протестуют
Греки вновь бунтуют
В Греции 10-11 февраля пройдет забастовка профсоюзов
Греция бастует против мер жесткой экономии
Греческие профсоюзы планируют всеобщую забастовку на 7 февраля
Греческие профсоюзы назначили всеобщую забастовку на 1 декабря
Забастовщики парализовали работу электрической монополии Греции
Афины остаются без общественного транспорта из-за забастовки
Крупнейшая забастовка Греции
Парламент Греции утвердил новые сокращения расходов в обмен на кредиты
Столицу Греции после голосования в парламенте захлестнула очередная волна массовых беспорядков
Греческие авиадиспетчеры решили бастовать 12 часов вместо 48
Двухсуточная всеобщая забастовка парализует Грецию
Грецию парализовала новая забастовка
В Греции начинается новая волна забастовок
Греческие профсоюзы объявили о намерении провести забастовку 19-20 октября.
Греческие журналисты и транспортники начали 48-часовую забастовку
Музеи в Греции закрылись на два дня из-за забастовки
Балканские волнения
В Афинах произошли столкновения демонстрантов с полицией
Профсоюзы в Греции призвали к всеобщей забастовке, авиасообщения не будет сутки
Протестующие блокируют греческие министерства
Протестующие блокировали здание греческого Минфина
Профсоюзный взгляд на кризис в Греции
Столица Греции переживает 24-часовую забастовку общественного транспорта
В Афинах массовые протесты переросли в новые беспорядки
Греческий суд признал незаконной 24-часовую забастовку авиадиспетчеров, которая намечалась на 25 сентября
Авиадиспетчеры Греции объявили о забастовках 25 и 28 сентября, рейсы будут задержаны
Десятки внутренних и международных рейсов могут быть задержаны в Греции
Греческие налоговики и таксисты начали новую забастовку
Массовые демонстрации в Салониках завершились мирно
Работники афинского метро проведут четырехчасовую забастовку
Работники афинского метро открывают осенний сезон забастовок в Греции
Мировые профсоюзные новости
28.09 | 16:33 Испания: Работники метрополитена Барселоны намерены провести новую забастовку. Акция намечена на 7 октября, на день когда состоится матч между футбольными клубами «Барселона» и «Реал Мадрид».
28.09 | 12:08 Италия: Два крупнейших итальянских профсоюза - "Всеобщая конфедерация труда" и "Итальянский союз труда" – призвали сегодня работников госсектора принять участие в забастовке против правительственных мер жесткой экономии.
28.09 | 09:02 ЮАР: Платинодобывающая компания Anglo American Platinum заявила о применении дисциплинарных мер, включая возможное увольнение в отношении горняков, участвующих в несанкционированной забастовке.
27.09 | 13:21 Франция: Профсоюзы работников общественного транспорта Франции, а также около десяти сетей городского транспорта юга страны объявили о намерении призвать своих работников на массовую забастовку 9 октября 2012 года.
27.09 | 10:05 Европа: Американский автоконцерн Ford уволит сотни работников, что связано с ростом расходов и резким снижением объема продаж. Преимущественно рабочие места будут сокращены в Германии и Великобритании.
27.09 | 09:02 Греция: Общенациональная забастовка против мер жесткой бюджетной экономии вылилась в массовые беспорядки и столкновения демонстрантов с полицией. Стражи порядка применили слезоточивый газ для разгона протестующих.
26.09 | 18:02 ЮАР: Компания AngloGold полностью приостановила работы в ЮАР из-за забастовки горняков. Сначала шахтеры начали бастовать на руднике Konapang 10 сентября. Позже протесты перекинулись на рудники West Wits и Vaal.
26.09 | 16:36 Норвегия: В Бергене прошли переговоры между представителями Российского профессионального союза моряков и Ассоциацией норвежских судовладельцев (NSA).
26.09 | 10:27 Греция: В стране началась всеобщая 24-часовая забастовка. Закрыты налоговые инспекции, школы, университеты, аптеки, мэрии, государственные страховые компании. На 24 часа на якорь встали корабли, отрезав острова от материка. Видео.
26.09 | 09:04 Испания: Демонстрация, собравшая вчера в Мадриде несколько тысяч человек, обернулась ожесточенной бойней с полицией и попыткой протестующих захватить парламент...
25.09 | 11:41 Бельгия: Водители около сотни фур приняли участие в акции протеста на подъездах к Брюсселю. Они требуют пересмотра законодательства ЕС касательно найма на работу более дешевой рабочей силы из стран Центральной и Восточной Европы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: