АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.02 | 13:41

Греция бастует против мер жесткой экономии


Греция сегодня вновь бастует: на целые сутки в стране прекращается железнодорожное и морское сообщение, с перебоями будет работать общественный транспорт. Работать не будут работники местного самоуправления, врачи, преподаватели школ и вузов, работники судов, строители, банковские служащие, представители ряда госучреждений. Таким образом люди намерены выразить свое несогласие с государственными мерами жесткой экономии.

Забастовка, которую проводят Всеобщая конфедерация труда и Высший совет профсоюза госслужащих, приурочена к проходящим в Афинах переговорам греческого правительства с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд) по новому кредитному соглашению на сумму 130 миллиардов евро в обмен на жесткие условия по сокращению дефицита госбюджета.

"То, что требует "тройка", - это хроника заранее запланированной смерти, - председатель Всеобщей конфедерации труда Греции Яннис Панагопулос. - Речь идет о грубом, циничном шантаже в отношении целого народа, которому грозят или банкротством, или каким-то другим способом". По мнению профсоюзного деятеля, кредиторы "хотят отменить все трудовое законодательство и урезать зарплаты в частном секторе на 20-30% в дополнение к тем сокращениям, которые уже осуществлены".

Тройка кредиторов выдвинули Греции ряд условий для предоставления стране второго пакета финансовой помощи на общую сумму 130 миллиардов евро. Накануне Греция согласилась выполнить требование международных кредиторов и сократит в 2012 году 15 тысяч госслужащих.Однако греческому правительству еще предстоит принять  второе ключевое требование - сокращение зарплат, в том числе и в частном секторе. Ожидается, что решение по этому вопросу будет вынесено в ближайшее время. Если Греция не выполнит все требования в части  сокращения государственных расходов, Афины не получат  финансовых средств для погашения облигаций на сумму в 14,5 миллиарда евро до 20 марта.

|
Источник: Вести
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Греческие профсоюзы планируют всеобщую забастовку на 7 февраля
Греческие профсоюзы назначили всеобщую забастовку на 1 декабря
Забастовщики парализовали работу электрической монополии Греции
Афины остаются без общественного транспорта из-за забастовки
Крупнейшая забастовка Греции
Парламент Греции утвердил новые сокращения расходов в обмен на кредиты
Столицу Греции после голосования в парламенте захлестнула очередная волна массовых беспорядков
Греческие авиадиспетчеры решили бастовать 12 часов вместо 48
Двухсуточная всеобщая забастовка парализует Грецию
Грецию парализовала новая забастовка
В Греции начинается новая волна забастовок
Греческие профсоюзы объявили о намерении провести забастовку 19-20 октября.
Греческие журналисты и транспортники начали 48-часовую забастовку
Музеи в Греции закрылись на два дня из-за забастовки
Балканские волнения
В Афинах произошли столкновения демонстрантов с полицией
Профсоюзы в Греции призвали к всеобщей забастовке, авиасообщения не будет сутки
Протестующие блокируют греческие министерства
Протестующие блокировали здание греческого Минфина
Профсоюзный взгляд на кризис в Греции
Столица Греции переживает 24-часовую забастовку общественного транспорта
В Афинах массовые протесты переросли в новые беспорядки
Греческий суд признал незаконной 24-часовую забастовку авиадиспетчеров, которая намечалась на 25 сентября
Авиадиспетчеры Греции объявили о забастовках 25 и 28 сентября, рейсы будут задержаны
Десятки внутренних и международных рейсов могут быть задержаны в Греции
Греческие налоговики и таксисты начали новую забастовку
Массовые демонстрации в Салониках завершились мирно
Работники афинского метро проведут четырехчасовую забастовку
Работники афинского метро открывают осенний сезон забастовок в Греции
Мировые профсоюзные новости
08.02 | 10:50 Бразилия: Бразильские рабочие, занимающиеся строительством и реконструкцией стадионов, на которых пройдут матчи ЧМ-2014, могут устроить всеобщую забастовку.
08.02 | 09:26 Великобритания: Сегодня, 8 февраля, стало известно, что один из крупнейших британских банков - Lloyds - планирует сократить 1000 сотрудников и закрыть 3 офиса в стране.
08.02 | 09:02 Израиль: Сегодня в 6:00 в стране была объявлена всеобщая забастовка. В течение ночи председатель Федерации профсоюзов Офер Эйни и министр финансов Юваль Штайниц вели переговоры. Однако компромисс не был найден.
07.02 | 18:36 США: Через семь недель после последней встречи руководства Cooper Tire & Rubber Co. и представителей Профсоюза сталелитейщиков на заводе в Финдли возобновились переговоры по поводу условий нового трудового договора.
07.02 | 16:37 Австралия: Комиссия по справедливым трудовым отношениям приняла решение удовлетворить заявление, поданное Австралийским профсоюзом сферы обслуживания от имени 150 000 работников, основная часть из которых - женщины.
07.02 | 13:41 Греция: Страна сегодня вновь бастует. На целые сутки прекращается железнодорожное и морское сообщение, с перебоями будет работать общественный транспорт.
07.02 | 09:18 Бразилия: По меньшей мере два человека получили ранения в ходе столкновений бастующих полицейских с силами правопорядка в северо-восточном бразильском штате Баия.
07.02 | 09:02 Франция: Забастовка пилотов и работников аэропортов, начавшаяся в стране накануне, набирает обороты. Во вторник главный авиаперевозчик страны - компания Air France - отменит до половины дальнемагистральных перелетов.
06.02 | 18:25 Израиль: Глава Всеизраильского объединения профсоюзов Офир Эйни намерен сегодня объявить о всеобщей забастовке, которую планируется начать в эту среду, 8 февраля – после провала переговоров с министерством финансов
06.02 | 16:35 Румыния: После нескольких недель массовых протестов общественности премьер-министр Эмиль Бок вынужден был уйти в отставку. Акции протеста начались после того, как в стране были введены меры экономии.
06.02 | 14:26 Нидерланды: Японский автоконцерн Mitsubishi Motors Corp. к концу 2012 года намерен остановить свой завод в Нидерландах. Единственный, принадлежащий компании завод в Западной Европе, будет закрыт из-за падения спроса.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: