АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.10 | 09:02

На манифестации против мер экономии в Мадриде ранены 12 человек


Увеличилось число пострадавших на протестной акции в столице Испании. Беспорядки вспыхнули уже в третий раз за последние пять дней.

Манифестанты забросали стражей правопорядка камнями и бутылками, после чего те применили спецсредства. В результате столкновений 12 человек были задержаны, столько же получили ранения.

Акция протеста на площади Нептуна вблизи национального парламента вначале проходила спокойно, однако в районе полуночи полицейские стали вытеснять протестующих, мотивируя это тем, что время, отведенное властями на мероприятие, истекло.

Накануне правительством Испании был одобрен проект по сокращению бюджета на следующий год на фоне долгового кризиса и высокого уровня безработицы в стране.

Пакет мер, в рамках которого был утвержден бюджет, правительство Мариано Рахоя приняло прошедшим летом. Антикризисные решения направлены на достижение целевых показателей бюджетного дефицита и подразумевают сокращение госрасходов на 65 млрд евро в ближайшие два с половиной года.

Одной из ключевых мер стало увеличение НДС на 3 процентных пункта — с 18 до 21%. Также были отменены налоговые льготы на имущество, сокращены размеров пособий по безработице, секвестрированы бюджеты министерств, урезано госфинансирование для профсоюзов и политических партий, уменьшено количество государственных компаний и фондов на национальном, региональном и локальном уровне.

Дополнительно:
Работники мадридского метрополитена сегодня утром снова бастуют. С 6:45 до 8:45 функционируют чуть более половины, 53%, поездов. Вечером, с 18:00 до 20:00 работать будут только 43% составов. Забастовка организована профсоюзами с целью демонстрации несогласия работников транспортной системы Испании с трудовыми реформами, проводимыми правительством страны.

|
Источник: Росбалт
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Протесты гремят по всей Европе: Кельн, Мадрид, Варшава
В Мадриде полиция отбила штурм парламента: десятки раненых
Мировые профсоюзные новости
02.10 | 09:02 Бельгия: Профсоюз бельгийских железнодорожников объявил о проведении суточной забастовки. Поводом стало недовольство намерением правительства реструктурировать Общество национальных железных дорог Бельгии (SNCB).
01.10 | 17:21 Египет: Сегодня в стране проходит всеобщая забастовка врачей в которой участвуют 35 000 человек из 539 больниц. Бастующие требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда.
01.10 | 16:06 Турция: 4 октября 69 активистов турецкого профцентра KESK предстанут перед судом по обвинению в терроризме за то, что они просто выполняли свою профсоюзную работу. Требуется солидарность!
01.10 | 09:28 Эстония: Сегодня началась всеобщая забастовка эстонских медиков, требующих повышения зарплаты. Профсоюзы учителей, работников транспорта и Центральный союз профсоюзов Эстонии уже заявили о готовности поддержать забастовку.
01.10 | 09:08 Канада: На состоявшемся в Торонто 20-м Конгрессе Международной федерации актеров (FIA) принято решение о приёме в состав членских организаций Независимого профсоюза актеров театра и кино, входящего в Союз профсоюзов России.
01.10 | 09:02 Испания: Число пострадавших во время протестной акции в Мадриде увеличилось до 12 человек. Беспорядки связанные с правительственными мерами жесткой экономии вспыхнули уже в третий раз за последние пять дней.
30.09 | 15:10 Европа: Суббота стала для Евросоюза днём массовых акций протеста. Они проходили под лозунгами борьбы за социальную справедливость - которую в каждой стране понимали своеобразно. Видео.
28.09 | 17:21 Италия: Два крупнейших профсоюза Италии сегодня прошли маршем через Рим в знак протеста против предложенных премьер-министром Марио Монти сокращений государственных расходов.
28.09 | 16:33 Испания: Работники метрополитена Барселоны намерены провести новую забастовку. Акция намечена на 7 октября, на день когда состоится матч между футбольными клубами «Барселона» и «Реал Мадрид».
28.09 | 12:08 Италия: Два крупнейших итальянских профсоюза - "Всеобщая конфедерация труда" и "Итальянский союз труда" – призвали сегодня работников госсектора принять участие в забастовке против правительственных мер жесткой экономии.
28.09 | 09:02 ЮАР: Платинодобывающая компания Anglo American Platinum заявила о применении дисциплинарных мер, включая возможное увольнение в отношении горняков, участвующих в несанкционированной забастовке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: