АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.11 | 13:02

В Тбилиси забастовали водители городских автобусов


В Тбилиси с утра 8 ноября объявили забастовку водители городских "желтых" автобусов. Требования, которые они выдвигают, аналогичны тем, что ранее выдвигали бастующие всех остальных предприятий и организаций.

Водители требуют повышения зарплат на 100% и улучшения условий труда, заявил один из организаторов акции, представитель профсоюзов. Сами водители заявили журналистам, что на моментальное повышение зарплат не надеются и лишь желают, чтобы столичные власти и руководство транспортной компании начали их поэтапное увеличение. Относительно "условий" водители говорят, что отдыхают всего один раз в неделю, что их не устраивает, так как работа у них очень тяжелая. Жалуются участники забастовки на отсутствие запчастей в гараже и требуют, чтобы их обслуживали авторемонтники.

Требования, которые составлены для этой забастовки, всего содержат 17 пунктов. В мэрии Тбилиси заявляют, что эти требования им известны, по ним ранее уже были проведены переговоры и достигнуто определенное соглашение, но водители все же начали забастовку. Представители транспортной компании также заявляют, что в этом году смогли повысить зарплаты водителям на 16% и до конца года нового повышения зарплат ожидать не следует. В компании предполагают, что невозможность повышения зарплат и вызвала протест водителей.

Забастовка создала проблемы жителям Тбилиси. В отсутствие автобусов перегружены микроавтобусы, на остановках собрались очереди. Водители заявляют, что это предупредительная забастовка, но если руководство компании их требования не выполнит, они устроят более продолжительную акцию.

Водители "желтых" автобусов, которые являются достаточно высокооплачиваемой для Грузии категорией работников, присоединились к многочисленной армии "забастовщиков", ранее начавших акции протеста. Первыми в Грузии после парламентских выборов 1 октября 2012 года забастовали чиатурские шахтеры, затем - сотрудники тбилисской энергораспределительной компании "Теласи", железнодорожники, работники Потийского порта. На некоторых предприятиях удалось достичь соглашения и возобновить работу. В организации забастовок активно участвуют представители профсоюзных организаций, которые поддерживают все требования бастующих. Требования идентичны - повышение зарплат на 100%, улучшение условий труда и возвращение на работу уволенных ранее сотрудников.

|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Водители муниципальных автобусов Тбилиси намерены провести забастовку
Мировые профсоюзные новости
09.11 | 11:29 Грузия: Мэрия Тбилиси пообещала выполнить 15 из 16 требований водителей муниципального транспорта проводящих забастовку и призвала их вернуться на работу.
09.11 | 10:34 Корея: Восемь дней продолжалась серия забастовок членов Корейского профсоюза работников обслуживания KFSU в отеле «Millenium Hilton» в Сеуле. 23 октября, накануне третьей волны приостановок работы, менеджмент согласился уступить.
09.11 | 09:02 Грузия: Около 1600 работников шахты по добыче каменного угля в Ткибули объявили забастовку. Недовольство шахтеров вызвано планами администрации компании по сокращению зарплат.
08.11 | 18:32 Мальдивы: Члены профсоюза TEAM, работники роскошного отеля-курорта «Hilton», продолжают борьбу за свои права. 28 октября работники устроили акцию протеста на нескольких рыбацких судах, украшенных плакатами и лозунгами...
08.11 | 13:57 Германия: Рабочие европейского подразделения Ford начали акции протеста против планов менеджмента компании по закрытию завода в бельгийском городе Генк. Дело дошло до штурма штаб-квартиры в Германии...
08.11 | 13:02 Грузия: Сегодня утром водители городских "желтых" автобусов в Тбилиси объявили забастовку. Работники требуют от столичных властей и руководства транспортной компании повышения зарплат и улучшения условий труда.
08.11 | 10:40 Греция: Греческие парламентарии минувшей ночью утвердили пакет мер жесткой экономии и структурных реформ, которые предусматривают повышение пенсионного возраста, увеличение налогов, новые сокращения пенсий и пособий...
07.11 | 16:05 Швеция: Крупнейший в мире производитель оборудования для мобильных сетей Ericsson сократит 1550 рабочих мест в Швеции, в попытке урезать расходы на фоне спада в мировой экономике.
07.11 | 12:28 Грузия: Водители муниципальных автобусов Тбилиси намерены устроить 12 ноября забастовку. Главным требованием работников к администрации транспортной компании является повышение ежемесячной зарплаты.
07.11 | 10:58 Индия: Индийские рабочие Suzuki начали голодовку. Профсоюз автозавода в Манесаре пытается таким образом защитить права своих членов, несправедливо, по их мнению, уволенных с предприятия.
07.11 | 09:02 Греция: Сегодня в центре Афин состоится массовый митинг, который станет финалом 48-часовой всеобщей забастовки. Акция приурочена к голосованию в парламенте по пакету мер жесткой бюджетной экономии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: