АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.11 | 09:02

Бессрочная общенациональная забастовка учителей стартовала в Словакии


Крупнейшая общенациональная бессрочная забастовка учителей и работников школьных учреждений проходит в Словакии, учителя требуют повышения заработной платы и улучшения финансирования системы народного образования.

Работники народного образования начали забастовку в понедельник. Накануне председатель Совета профсоюза работников образования и науки Павел Ондек сообщил, что в забастовке примут участие 150 000 педагогических работников и технического персонала школ и иных учреждений образования.

По данным профсоюзов, в бессрочной общенациональной забастовке по всей стране участвуют 80% персонала начальных школ и 70% работников средних школ Словакии, что подтверждает прогнозы по количеству бастующих работников народного образования.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо намерен сегодня лично встретиться с бастующими учителями.

Пресс-секретарь правительства Словакии Беатрис Худакова сообщила, что Фицо сократил утреннюю часть программы предстоящего во вторник своего официального визита в Румынию специально для того, чтобы "провести переговоры и консультации с представителями учителей". Ранее запланированная встреча с президентом Румынии Траяном Бэсеску отменена.

На прошлой неделе Фицо заявил, что "правительство не может повысить зарплаты более, чем на 5%". Он пояснил, что на большее в бюджете Словакии просто нет средств. Профсоюзы не согласились с предложениями правительства и начали бессрочную забастовку.

Профсоюзы требуют повышения зарплат как минимум на 10% — с теми же требованиями работники народного образования бастовали в середине сентября.

Зарплата учителей начальных и средних школ в Словакии составляет 75% от средней зарплаты по стране. Ситуация с заработками преподавателей художественных школ и работников детских садов хуже — они составляют 62% от средней зарплаты.

Согласно официальным данным, в 2010 году средняя месячная зарплата учителя начальной школы в Словакии составляла 541 евро, в соседней Австрии — 2235 евро.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Работники образования в Словакии начнут бессрочную забастовку
В Словакии состоялась крупнейшая забастовка учителей
Мировые профсоюзные новости
28.11 | 12:21 Греция: Профсоюзы врачей и муниципальных работников Греции объявили о проведении сегодня забастовок против планирующихся правительством массовых увольнений в государственном секторе.
28.11 | 10:55 Португалия: Португальский парламент одобрил бюджет на 2013 год, который предусматривает усиление налоговой нагрузки на население, новые сокращения оплаты труда и урезание социальных выплат.
28.11 | 09:02 Бангладеш: Пожар на швейной фабрике в Дакке - стал последней каплей терпения рабочих. Тысячи человек по всей стране оставляют станки и выходят на улицу - требовать улучшения условий труда и более высоких зарплат...
27.11 | 12:29 Испания: Забастовка, в которой принимают участие почти 85% медработников Мадрида, парализовала работу столичных учреждений здравоохранения. Медики протестуют против плана по реформированию системы здравоохранения на 2013 год.
27.11 | 10:41 Бельгия: Манифестация европейских производителей молока против низких закупочных цен завершилась беспорядками и конфликтом с полицией. К концу дня разгоряченные фермеры начали обливать Европарламент молоком. Видео.
27.11 | 09:02 Словакия: Бессрочная общенациональная забастовка учителей и работников школьных учреждений стартовала в Словакии. Педагоги требуют повышения заработной платы и улучшения финансирования системы народного образования.
26.11 | 17:12 Греция: Греческие аптеки закрылись сегодня на 48-часовую забастовку. Работники требуют у государства урегулировать ситуацию с платежами государственного страхового фонда EOPYY.
26.11 | 13:58 Ирландия: Около десяти тысяч человек прошли по улицам Дублина в знак протеста против экономической политики правительства. Люди недовольны очередным повышением налогов и сокращением социальных выплат.
26.11 | 13:01 Бангладеш: Более 100, а по некоторым оценкам - более 120 человек, погибли в Бангладеш в результате пожара, который охватил текстильную фабрику. Огонь быстро распространился и многие рабочие оказались в ловушке... Видео.
26.11 | 11:35 Европа: Европейское отделение Bridgestone подтвердило планы о сокращении порядка 500 человек на заводах компании в регионе. Основная часть сокращений придется на Испанию.
26.11 | 09:46 Бельгия: Транспортный коллапс ожидает в понедельник и вторник Брюссель, куда в знак протеста против кризисной ситуации в отрасли съедутся производители молочной продукции из Бельгии, Франции, Германии и Нидерландов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: