АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.11 | 10:55

Бюджет на будущий год встречен в Португалии протестами


Португальский парламент одобрил бюджет на 2013 год, который предусматривает усиление налоговой нагрузки на население, новые сокращения оплаты труда и урезание социальных выплат. Соответствующие договоренности были ранее достигнуты португальским правительством и «тройкой» международных кредиторов, предоставляющих Лиссабону финансовую помощь.

Первое голосование по бюджету прошло в конце октября, когда документ был принят за основу голосами проправительственных депутатов, в то время как вся оппозиция в лице социалистов, коммунистов, партии «зеленых» и «Левого блока» проголосовала против. Курс правительства на использование новых мер жесткой экономии вызывает в Португалии протестные акции, в которых принимают участие представители практически всех слоев населения. Оппоненты правительства утверждают, что жесткая экономия – это дорога в никуда.

Более того, говорят они, такая политика приводит к обострению имеющихся проблем: к росту безработицы, обнищанию населения и развалу экономики. Косвенным подтверждением этого стало обнародование как в день утверждения бюджета прогноза Организации экономического сотрудничества и развития. Согласно этому прогнозу, Португалия не сможет выполнить свое обязательство по снижению в 2013 году бюджетного дефицита: вместо цифры в 4,5 процента (установленной в результате последних переговоров Лиссабона с «тройкой) дефицит составит 4,9%. Организация экономического сотрудничества и развития утверждает, что Португалии потребуются все новые и новые меры жесткой экономии, помимо заложенных в только что утвержденном, несмотря на протесты в обществе, бюджете на 2013 год.

Прогнозы свидетельствуют также о том, что падение производства в предстоящий период в Португалии будет больше прогнозируемого Лиссабоном и «тройкой» кредиторов. Кстати, бюджет в одобренной парламентом редакции предусматривает в 2013 году дальнейший рост безработицы в Португалии - до 16,4 процента, сохраняя, таким образом, за страной третье в ЕС место по этому, отнюдь не радостному показателю. В день окончательного голосования по бюджету перед зданием парламента в Лиссабоне прошли манифестации протеста, организованные главным профсоюзным объединением страны – Всеобщей конфедерацией трудящихся Португалии.

Против принятия документа выступили и многие другие профсоюзы. Так, например, профсоюз португальских военнослужащих организовал в этот день пикетирование у президентского дворца в Лиссабоне. Военные требуют от президента страны Каваку Силвы не подписывать закон о госбюджете и направить документ в конституционный суд на предмет рассмотрения вопроса о его соответствии Основному закону страны.

|
Источник: Голос России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Парламент Португалии одобрил непопулярный бюджет
Португалия готовит самый жесткий антикризисный бюджет
Мировые профсоюзные новости
29.11 | 14:43 Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу направила в адрес Владимира Путина письмо по вопросам изложенным в принятом заключении Комитета по свободе объединения Международной организации труда в связи с жалобой ВКТ и КТР.
29.11 | 09:02 Франция: Количество безработных во Франции в 2012 году достигло максимума более чем за 14 лет и составило около 3,1 млн. человек. Ситуации на французском рынке труда ухудшается уже 18 месяцев подряд.
28.11 | 17:09 Сингапур: В ответ на первую за почти три десятилетия забастовку, власти Сингапура вывели на улицы полицейские отряды особого назначения и пригрозили бастующим крайне жесткими мерами, если акция не будет немедленно прекращена.
28.11 | 15:01 Канада: Профсоюзы призывают правительство Франции заставить менеджмент гостиничной сети «Accor» соблюдать местные законы и международные нормы. Антипрофсоюзная политика со стороны «Accor» продолжается уже долгое время.
28.11 | 12:21 Греция: Профсоюзы врачей и муниципальных работников Греции объявили о проведении сегодня забастовок против планирующихся правительством массовых увольнений в государственном секторе.
28.11 | 10:55 Португалия: Португальский парламент одобрил бюджет на 2013 год, который предусматривает усиление налоговой нагрузки на население, новые сокращения оплаты труда и урезание социальных выплат.
28.11 | 09:02 Бангладеш: Пожар на швейной фабрике в Дакке - стал последней каплей терпения рабочих. Тысячи человек по всей стране оставляют станки и выходят на улицу - требовать улучшения условий труда и более высоких зарплат...
27.11 | 12:29 Испания: Забастовка, в которой принимают участие почти 85% медработников Мадрида, парализовала работу столичных учреждений здравоохранения. Медики протестуют против плана по реформированию системы здравоохранения на 2013 год.
27.11 | 10:41 Бельгия: Манифестация европейских производителей молока против низких закупочных цен завершилась беспорядками и конфликтом с полицией. К концу дня разгоряченные фермеры начали обливать Европарламент молоком. Видео.
27.11 | 09:02 Словакия: Бессрочная общенациональная забастовка учителей и работников школьных учреждений стартовала в Словакии. Педагоги требуют повышения заработной платы и улучшения финансирования системы народного образования.
26.11 | 17:12 Греция: Греческие аптеки закрылись сегодня на 48-часовую забастовку. Работники требуют у государства урегулировать ситуацию с платежами государственного страхового фонда EOPYY.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: