АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.12 | 10:48

Забастовка медсестер продолжается четвертый день


Забастовка израильских медсестер продолжается четвертый день. Очередной раунд переговоров с минфином, прошедший вечером 5 декабря, завершился безрезультатно.

В минфине называют требование профсоюзной ассоциации младших медработников "чрезмерными для сложившейся экономической ситуации". Там напоминают, что профсоюз медсестер обязался не бастовать до окончания текущего коллективного трудового договора (31 декабря 2012 года).

Лидер профсоюзной организации Илана Коэн, в свою очередь, заявила, что медсестры продолжат бороться за свои права, пока не будут выполнены все их требования. Среди прочего, медработники требуют повысить тарифную сетку на 15%-20%.

На сложившуюся ситуацию отреагировал и президент Израиля Шимон Перес. Выступая на встрече с выпускниками медицинского факультета Еврейского университета, он призвал минфин как можно скорее разрешить трудовой конфликт в интересах пациентов.

Бессрочная забастовка медсестер началась в понедельник, 3 декабря. Младший медперсонал работает в субботнем режиме, в результате чего хирургические отделения отменяют плановые операции. Пациентам, поступающим в приемные отделения больниц, приходится по несколько часов ждать своей очереди.

Забастовка затрагивает все государственные больницы, а также больницы "Адаса" и "Шаарей Цэдек" в Иерусалиме.

Профсоюз обвиняет министерство финансов в уклонении от выполнения соглашений, подписанных менее года назад. По словам лидеров профсоюза медсестер, после предыдущей забастовки, закончившейся в апреле этого года, минфин обязался в сентябре начать интенсивные переговоры об улучшении условий труда медсестер и подписании коллективного трудового договора, который должен был вступить в силу с 1 января 2013 года.

Медсестры утверждают, что чиновники минфина под разными предлогами затягивали переговоры, после чего заявили, что не могут ничего обещать до проведения выборов и формирования государственного бюджета на 2013 год.

|
Источник: NEWSru.co.il
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Медсестры с министром ни о чем не договорились, забастовка продолжается
Переговоры между профсоюзом медсестер и минфином завершились безрезультатно
Медсестры начинают бессрочную забастовку
Мировые профсоюзные новости
10.12 | 10:23 Беларусь: Александр Лукашенко подписал Декрет № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности», запрещающий увольнение по собственному желанию.
10.12 | 09:02 Корея: Представители Корейского союза рабочих металлургической отрасли подали в суд на президента страны Ли Мен Бака, требуя от него моральной компенсации за ущемление их прав.
07.12 | 17:45 Испания: Сегодня топ-менеджеры Iberia заявили, что не собираются менять свои планы по реструктуризации авиакомпании. В ответ лидеры профсоюзных организаций подтвердили свои намерения провести серию декабрьских забастовок.
07.12 | 09:02 Испания: Конфедерация профсоюзов рабочих комиссий (CC OO) и Всеобщий союз трудящихся (UGT) объявили о забастовках работников испанских парадоров, которые состоятся 7 и 8 декабря.
06.12 | 18:12 Греция: Уровень безработицы в Греции вырос до очередного рекордного значения в 26% в сентябре. Рост безработицы спровоцирован углублением рецессии в стране на фоне предпринимаемых правительством мер жесткой экономии.
06.12 | 10:48 Израиль: Забастовка израильских медсестер продолжается четвертый день. Очередной раунд переговоров с минфином, прошедший вечером 5 декабря, завершился безрезультатно.
06.12 | 09:02 США: Банк Citigroup объявил о сокращении 11 000 рабочих мест в своих отделениях по всему миру в интересах "повышения эффективности". Большая часть увольнений придется на отделы по работе с клиентами.
05.12 | 17:19 В конце октября рабочие европейского подразделения Ford начали акции протеста. В начале ноября дело дошло до штурма штаб-квартиры корпорации в Германии. А 12 ноября итальянская забастовка вспыхнула на заводе «Форд» во Всеволожске...
05.12 | 14:31 ЮАР: В южноафриканской провинции Западный Кейп сегодня возобновилась забастовка работников винодельческих ферм, требующих двукратного повышения зарплаты.
05.12 | 11:57 США: Мэр Лос-Анджелеса Антонио Вильяраигоса сообщил о достижении соглашения с бастовавшими восемь дней портовыми рабочими, чей отказ выходить на работу парализовал деятельность двух крупнейших портов США.
05.12 | 09:03 Израиль: Безрезультатно закончились сегодня ночью очередные переговоры между представителем профсоюза медсестер и представителем министерства финансов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: