АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.12 | 09:02

Южнокорейские рабочие подали в суд на президента страны


Представители Корейского союза рабочих металлургической отрасли подали в суд на президента страны Ли Мен Бака, требуя от лидера моральной компенсации за ущемление их прав. Рабочим не понравились критические высказывания Ли в отношении начавших забастовку сотрудников одной из крупных компаний отрасли.

Отметим, что данный профсоюз является самым большим и очень влиятельным в Южной Корее. Его членами являются около 150 000 человек, которые трудятся на предприятиях автомобилестроительной, судостроительной, машиностроительной и сталелитейной отраслей экономики.

Поводом для судебного иска стали слова Ли Мен Бака, который раскритиковал начавших забастовку рабочих компании "Мандо". Лидер страны, который сам в прошлом был "по другую сторону баррикад", руководя одним из крупнейших подразделений концерна "Хендэ", сказал, что требования сотрудников компании чрезмерны и они вообще получают очень хорошую зарплату. Ли добавил, что их страна является единственной в мире, где с такими хорошими условиями оплаты труда еще и бастуют. Членов профсоюза президент назвал "бастующими аристократами". Годовая зарплата рабочего на этом предприятии действительно весьма достойная. Она составляет 95 миллионов вон в год, что соответствует примерно 7 300 долларам в месяц. Рабочие требовали не только повышения уровня оплаты, но и снижения пенсионного возраста.

Судя по реакции профсоюза, его членам понадобилось достаточно долгое время, чтобы определиться со своей позицией. Хотя критические ремарки Ли Мен Бак сделал еще в июле, профсоюз выработал свой ответ только сейчас. В итоге, как следует из заявления представителей Корейского союза рабочих металлургической отрасли, высказывания президента были охарактеризованы как "нарушение конституционных прав рабочих". Кроме того, профсоюз подал в Центральный окружной суд Сеула иск с требованием взыскать с Ли Мен Бака за причиненный ущерб 20,3 миллиона вон (около 18 500  долларов) компенсации.

|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
11.12 | 10:47 Израиль: Профсоюз медсестер принял решение об ужесточении забастовки младшего медперсонала, начавшейся 3 декабря. Сегодня медсестры покинут отделения больниц на 4 часа.
11.12 | 09:05 Испания: Профсоюзные объединения работников испанской авиакомпании Iberia отказались от планов бастовать в предпраздничные дни, чтобы не доставлять неудобства пассажирам.
10.12 | 13:47 Германия: Неожиданная акция протеста парализовала сегодня аэропорты страны. Объявившие забастовку контролеры требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда.
10.12 | 11:50 Израиль: Сегодня в стране впервые состоится забастовка в сфере сотовой связи. О трудовом конфликте объявил профсоюз работников компании "Пелефон", одной из старейших на израильском рынке.
10.12 | 10:23 Беларусь: Александр Лукашенко подписал Декрет № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности», запрещающий увольнение по собственному желанию.
10.12 | 09:02 Корея: Представители Корейского союза рабочих металлургической отрасли подали в суд на президента страны Ли Мен Бака, требуя от него моральной компенсации за ущемление их прав.
07.12 | 17:45 Испания: Сегодня топ-менеджеры Iberia заявили, что не собираются менять свои планы по реструктуризации авиакомпании. В ответ лидеры профсоюзных организаций подтвердили свои намерения провести серию декабрьских забастовок.
07.12 | 09:02 Испания: Конфедерация профсоюзов рабочих комиссий (CC OO) и Всеобщий союз трудящихся (UGT) объявили о забастовках работников испанских парадоров, которые состоятся 7 и 8 декабря.
06.12 | 18:12 Греция: Уровень безработицы в Греции вырос до очередного рекордного значения в 26% в сентябре. Рост безработицы спровоцирован углублением рецессии в стране на фоне предпринимаемых правительством мер жесткой экономии.
06.12 | 10:48 Израиль: Забастовка израильских медсестер продолжается четвертый день. Очередной раунд переговоров с минфином, прошедший вечером 5 декабря, завершился безрезультатно.
06.12 | 09:02 США: Банк Citigroup объявил о сокращении 11 000 рабочих мест в своих отделениях по всему миру в интересах "повышения эффективности". Большая часть увольнений придется на отделы по работе с клиентами.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: