АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.01 | 17:05

Греческие банковские служащие бастуют против продажи госбанка

Федерация профсоюзов банковских служащих Греции (ОТОЕ) объявила в среду о проведении 24-часовой забастовки в банках страны. Работники банковской сферы протестуют против планируемого закрытия государством убыточного Hellenic Postbank.

Правительство собиралось продать банк одному из местных кредитных учреждений, однако все потенциальные покупатели отказались от сделки. Теперь наиболее вероятно, что Hellenic Postbank разделят на "хорошую" часть, которой вновь попытаются найти покупателя, и "плохие" активы, которые будут ликвидированы.

"Мы должны быть в полной готовности к борьбе, чтобы избежать неприятных последствий и обеспечить занятость и права работников", — говорится в заявлении профсоюза банковских служащих.

Помимо рабочих мест в Hellenic Postbank, под угрозой оказались многие другие. В кризис греческая банковская система проходит консолидацию, которая, как ожидается, приведет к сокращению числа отделений и персонала. Так, французские банковские гиганты Societe Generale и Credit Agricole продали местным банкам свои греческие отделения, а государство за 1 евро продало убыточный ATEbank. Также планируют осуществить слияние второй и третий по величине греческие банки, Alpha Bank и Eurobank, что тоже должно привести к сокращению числа отделений.

Кредиторы из ЕС и МВФ поддерживают греческую банковскую систему, выделив на ее рекапитализацию рекордные 50 миллиардов евро. Однако поддерживать планируется в основном лишь четыре системно важных банка.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
17.01 | 17:19 Канада: Знаменитый канадский "Цирк дю Солей" сокращает 400 сотрудников. Увольнения будут происходить в период с конца января по март и затронут в основном работников штаб-квартиры компании.
17.01 | 16:05 Турция: После 13 дней пикетирования члены профсоюза Kristal-Is - работники турецкого производителя стекла Sisecam - добились сохранения рабочих мест, причем на более выгодных условиях. Фотогалерея.
17.01 | 13:15 Греция: Греческие врачи объявили 24-часовую забастовку, протестуя против бюджетных сокращений. Их поддержали работники афинского метро, недовольные введением единой системы зарплат для государственных служащих.
17.01 | 11:16 Индонезия: 997 временных работников двух шинных заводов компании Bridgestone в Караванге и Бекаси, одержали победу в тяжелой борьбе за постоянную занятость.
17.01 | 09:02 США: Более 8 000 водителей школьных автобусов в Нью-Йорке начали забастовку, из-за чего почти 152 000 ученикам пришлось добираться до учебных заведений самостоятельно.
16.01 | 17:05 Греция: Федерация профсоюзов банковских служащих Греции (ОТОЕ) объявила о проведении 24-часовой забастовки в банках страны. Работники банковской сферы протестуют против планируемого закрытия государством убыточного Hellenic Postbank.
16.01 | 16:19 Румыния: В Румынии из-за забастовки работников государственного предприятия железной дороги CFR сегодня утром было заблокировано движение свыше ста пассажирских поездов.
16.01 | 13:25 Италия: В римском аэропорту "Фьюмичино" сотрудники магазинов Duty Free устроили акцию протеста против сокращений и перекрыли доступ к стойкам регистрации терминалов 1 и 2.
16.01 | 12:07 Корея: С 8 января на предприятиях компании Hyundai вводится новая система рабочих смен. Благодаря соглашению, достигнутому с компанией Корейским профсоюзом рабочих-металлистов, рабочие Hyundai не будут работать по ночам.
16.01 | 10:37 Франция: Руководство автомобилестроительного концерна "Рено" сообщило о намерении сократить 7 500 рабочих мест на производстве во Франции к концу 2016 года с целью повысить конкурентоспособность предприятия.
16.01 | 09:02 Грузия: Медработники Реферального госпиталя Грузии объявили о намерении начать сегодня забастовку. Поводом для акции протеста послужила накопленная задолженность по зарплате.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: