АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.01 | 16:05

Рабочие стеклозавода в Турции добились сохранения рабочих мест

Фотогалерея (3)

После 13 дней пикетирования члены профсоюза Kristal-Is работники турецкого производителя стекла Sisecam добились сохранения рабочих мест, причем на более выгодных условиях. Хотя ранее, по состоянию на 31 декабря 2012 года, решением компании было закрыть стекольный завод Anadolu в районе Топкапы, Стамбул.

Закрытие завода Sisecam грозило 572 работникам потерей рабочих мест. 444 из них состоят в профсоюзе, и их трудовой стаж в среднем составляет 18 лет. Даже несмотря на хорошее экономическое положение предприятия, ради получения большей прибыли руководство Sisecam предпочло перенести производство в другой город, Эскишехир, в центральной Анатолии. При этом работодатель не дал работникам возможности сохранить свои рабочие места в компании, хотя это право было ими получено в ходе коллективных переговоров, которые вел профсоюз Kristal-Is на протяжении более сорока лет.

Профсоюз Kristal-Is и его члены выступили против решения компании. Все рабочие вместе со своими семьями пришли на завод и остались там, чтобы бороться за свои рабочие места и за свое будущее. Несмотря на то, что полиция пыталась эвакуировать завод с применением силы, рабочие и их семьи не отступили. Акция профсоюза Kristal-Is получила широкую поддержку всего международного профсоюзного движения, политиков и сообщества. Глобальный профсоюз IndustriALL также поддержал протестующих рабочих, ведя переговоры с руководством компании. Помощник Генерального секретаря IndustriALL Кемаль Озкан участвовал в пикетировании.

Результатом решительной борьбы и постоянной международной поддержки стало согласие Sisecam с предложением профсоюза Kristal-Is сохранить рабочие места с гарантированными правами, которое было достигнуто 9 января. Согласно договору те работники, которые хотят продолжать работать в Sisecam, будут трудоустроены на другие предприятия компании в соответствие с условиями действующего коллективного соглашения. При этом временные работники получат постоянную работу на заводе в Эскишехире. А те, кто захочет уйти на пенсию, получат дополнительную компенсацию к законному выходному пособию, которое причитается им в соответствие с трудовым стажем.

“Когда рабочие борются, они побеждают. Наглядным примером этому является недавняя победа рабочих-стекольщиков в Турции ”, – сказал Кемаль Озкан. Членские организации Глобального профсоюза IndustriALL в Турции, Болгарии, Боснии-Герцеговины и России объединили в своих организациях работников дочерних компаний Sisecam. В то же время Профсоюзу работников горнодобывающей, металлообрабатывающей и химической промышленности Грузии удалось привлечь в свою организацию работников дочерней компании Sisecam в Грузии, и 15 января 2013 года между профсоюзом и компанией начнутся коллективные переговоры.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость пикет архив

Мировые профсоюзные новости
18.01 | 13:50 США: Профсоюз инженеров и техников Boeing Co. не согласился с условиями нового трудового договора, предложенного руководством одного из ведущих аэрокосмических концернов мира.
18.01 | 11:16 Финляндия: Финская компания Nokia планирует сократить около 1 000 сотрудников, причем большая часть из них перейдет в индийские аутсорсинговые компании, которые возьмут на себя IT-службу технологического гиганта.
18.01 | 10:00 США: Работники гостиниц и ресторанов отелей-казино «Station» в Лас-Вегасе одержали важную победу в суде, но их борьба за свои трудовые и профсоюзные права еще далеко не окончена. Требуется солидарность!
18.01 | 09:02 Греция: Две линии афинского метрополитена, а также ветка легкого метро и трамваи остановились сегодня на 24 часа из-за забастовки работников, недовольных сокращениями заработных плат.
17.01 | 17:19 Канада: Знаменитый канадский "Цирк дю Солей" сокращает 400 сотрудников. Увольнения будут происходить в период с конца января по март и затронут в основном работников штаб-квартиры компании.
17.01 | 16:05 Турция: После 13 дней пикетирования члены профсоюза Kristal-Is - работники турецкого производителя стекла Sisecam - добились сохранения рабочих мест, причем на более выгодных условиях. Фотогалерея.
17.01 | 13:15 Греция: Греческие врачи объявили 24-часовую забастовку, протестуя против бюджетных сокращений. Их поддержали работники афинского метро, недовольные введением единой системы зарплат для государственных служащих.
17.01 | 11:16 Индонезия: 997 временных работников двух шинных заводов компании Bridgestone в Караванге и Бекаси, одержали победу в тяжелой борьбе за постоянную занятость.
17.01 | 09:02 США: Более 8 000 водителей школьных автобусов в Нью-Йорке начали забастовку, из-за чего почти 152 000 ученикам пришлось добираться до учебных заведений самостоятельно.
16.01 | 17:05 Греция: Федерация профсоюзов банковских служащих Греции (ОТОЕ) объявила о проведении 24-часовой забастовки в банках страны. Работники банковской сферы протестуют против планируемого закрытия государством убыточного Hellenic Postbank.
16.01 | 16:19 Румыния: В Румынии из-за забастовки работников государственного предприятия железной дороги CFR сегодня утром было заблокировано движение свыше ста пассажирских поездов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: