АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.01 | 13:50

Коллектив Boeing готовится к забастовке


Профсоюз инженеров и техников Boeing Co. не согласился с условиями нового трудового договора, предложенного руководством одного из ведущих аэрокосмических концернов мира, сообщили в профсоюзе в пятницу.

В настоящее время профсоюз собирается поставить на голосование вопрос о забастовке, которая может состояться ближе к середине февраля.

По мнению членов профсоюзного объединения, несмотря на то, что руководство привело некоторые пункты договора в соответствие с их требованиями, оно среди прочего в недостаточной степени обеспечивает пенсионные гарантии для 23 000 инженеров и техников.

Вместе с тем, в руководстве Boeing ранее заявили, что это предложение — "лучшее и окончательное".

Представители профсоюза в ответ на это сообщили, что разработали собственное "лучшее и окончательное" предложение для Boeing, включающее продление срока действия трудовых договоров, которое поможет избежать забастовки.

Конфликт между инженерами и руководством Boeing разгорелся на фоне проблем с авиалайнером Boeing-787 Dreamliner. На этой недели регулирующие органы в сфере гражданской авиации приостановили полеты лайнера в подавляющем большинстве стран, где используется "лайнер мечты". Первыми подобное решение приняли США, за ними последовали Индия и Япония, Евросоюз и Чили.

Как считают эксперты, проблемы с Dreamliner усиливают позиции инженеров на переговорах с руководством компании, поскольку технические специалисты будут играть важную роль в ходе разбирательств.

|
Источник: Дело
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
22.01 | 09:02 Турция: Корейский производитель нержавеющей стали Daiyang SK Metal с 2010 года использует любые средства, чтобы противодействовать профсоюзу Birlesik Metal-Is. Недавно рабочие подверглись жестокому нападению сотрудников полиции...
21.01 | 13:30 Германия: Сегодня сотрудники Coca-Cola в Баварии и Баден-Вюртемберге проведут забастовку с требованием о повышении зарплаты на 6%. По сообщению профсоюза NGG, акция протеста остановит производство на несколько часов.
21.01 | 11:35 Германия: Немецкий авиаперевозчик Air Berlin требует от сотрудников отказаться от части зарплаты в качестве добровольного взноса, который поможет компании провести реструктуризацию.
21.01 | 09:02 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) требует от правительства повышения размера минимальной заработной платы по стране до уровня прожиточного минимума.
18.01 | 18:30 Германия: Работа международного аэропорта северогерманского Гамбурга сегодня оказалась парализована вследствие забастовки сотрудников службы безопасности. По призыву профсоюза "Верди" на работу не вышли до 95% персонала.
18.01 | 13:50 США: Профсоюз инженеров и техников Boeing Co. не согласился с условиями нового трудового договора, предложенного руководством одного из ведущих аэрокосмических концернов мира.
18.01 | 11:16 Финляндия: Финская компания Nokia планирует сократить около 1 000 сотрудников, причем большая часть из них перейдет в индийские аутсорсинговые компании, которые возьмут на себя IT-службу технологического гиганта.
18.01 | 10:00 США: Работники гостиниц и ресторанов отелей-казино «Station» в Лас-Вегасе одержали важную победу в суде, но их борьба за свои трудовые и профсоюзные права еще далеко не окончена. Требуется солидарность!
18.01 | 09:02 Греция: Две линии афинского метрополитена, а также ветка легкого метро и трамваи остановились сегодня на 24 часа из-за забастовки работников, недовольных сокращениями заработных плат.
17.01 | 17:19 Канада: Знаменитый канадский "Цирк дю Солей" сокращает 400 сотрудников. Увольнения будут происходить в период с конца января по март и затронут в основном работников штаб-квартиры компании.
17.01 | 16:05 Турция: После 13 дней пикетирования члены профсоюза Kristal-Is - работники турецкого производителя стекла Sisecam - добились сохранения рабочих мест, причем на более выгодных условиях. Фотогалерея.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: