АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.02 | 13:50

Еврокомиссия хочет выделить 5 млрд евро на борьбу с безработицей среди молодежи


Еврокомиссия намерена создать фонд по борьбе с безработицей среди молодежи объемом в 5 млрд евро. Об этом сообщили европейские лидеры на саммите Евросоюза в четверг, 7 февраля 2013 г.

В настоящее время в 13 странах Евросоюза в экономике не занято более 25% граждан в возрасте 15-24 лет, а в Испании и Греции без работы сидит более половины молодого поколения. По подсчетам чиновников, это наносит экономике ЕС ущерб в 150 млрд евро.

Кроме того, в Греции и Испании боятся социальных осложнений - роста употребления наркотиков, преступности и беспорядков.

Суммы в 5 млрд евро вряд ли хватит, чтобы кардинально изменить ситуацию с занятостью. В июле 2012 г. Международная организация труда подсчитала, что для этого потребуется 21 млрд евро. Но такой суммы Европа сейчас себе позволить не может на фоне секвестра союзного бюджета.

Еврокомиссия подготовила инициативу по созданию спецфонда для борьбы с безработицей среди молодежи ко второму рассмотрению бюджета Евросоюза на 2014-2020 гг. (первая попытка согласовать бюджет провалилась в ноябре 2012 г. из-за стремления Великобритании резко урезать расходы, с чем не согласны страны - получатели европейских средств).

Еврокомиссия предлагает направить средства спецфонда на финансирование тренингов, стажировок и других форм повышения квалификации безработных, чтобы повысить их ликвидность на рынке труда.

В ноябре 2012 г. безработица в еврозоне установила новый рекорд в 11,8%. По сравнению с ноябрем 2011 г. доля безработных в ЕС выросла на 1,2 п.п.

Самый большой прирост безработицы за год пережили южноевропейские страны - Греция, Испания, Кипр и Португалия. В ноябре безработица в Испании достигла 26,6% - на 3,2 п.п. больше, чем годом ранее.

В целом в 27 странах Европейского союза 26 млн человек оказались без работы, что совпадает с 10,7% от всей рабочей силы. За год эта доля увеличилась на 0,7 п.п.

|
Источник: РБК Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
11.02 | 17:54 Лидеры крупнейших профсоюзных объединений России и Беларуси подписали обращение к главам двух государств Владимиру Путину и Александру Лукашенко, призывая оценить последствия реализации Декрета № 9.
11.02 | 13:25 Индия: 5 февраля 2013 года состоялся всеиндийский день солидарных действий. Участники акции потребовали освобождения арестованных и восстановления всех уволенных рабочих компании Maruti Suzuki India Limited.
11.02 | 11:53 Мексика: Массовая демонстрация, состоявшаяся 31 января, собрала трудящихся и активистов многих отраслей промышленности. Участники акции потребовали нового экономического и политического направления развития страны.
11.02 | 09:03 Германия: Крупнейший сталепроизводитель Германии ThyssenKrupp сократит более 2 000 сотрудников европейского подразделения в рамках программы по сокращению издержек на 500 млн евро к 2014-2015 году.
08.02 | 15:36 Германия: Работники завода Faurecia в городе Шойерфельд ведут борьбу за сохранение своих рабочих мест и против шантажа со стороны французского концерна. Требуется солидарность!
08.02 | 13:50 Европа: В настоящее время в 13 странах Евросоюза в экономике не занято более 25% граждан в возрасте 15-24 лет. В связи с этим Еврокомиссия намерена создать фонд по борьбе с безработицей среди молодежи объемом в 5 млрд евро.
08.02 | 13:10 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников в очередной раз отстояли право моряков на получение заработной платы. В помощи профактивистов нуждался интернациональный экипаж теплохода «Saga»...
08.02 | 10:19 Франция: Французские полицейские выбили глаз резиновой пулей 24-летнему металлургу из Бельгии, который участвовал накануне в Страсбурге в акции протеста, проходившей у здания Европарламента.
08.02 | 09:02 Колумбия: Работники крупнейшей угольной компании Колумбии Cerrejon начали забастовку в связи с провалом переговоров с руководством предприятия по вопросу увеличения зарплаты и предоставления образовательных бонусов.
07.02 | 13:55 Греция: Объединение журналистских профсоюзов Греции ESIEA объявило сегодня, что продлевает на сутки начавшуюся во вторник забастовку государственных средств массовой информации.
07.02 | 10:46 Греция: В Афинах проходит акция протеста, с которой многие горожане уходят с благодарностью. Бастующие греческие фермеры бесплатно предлагают овощи и фрукты страдающим от экономического кризиса соотечественникам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: