АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.03 | 10:47

Сотрудники музеев Греции намерены бастовать в течение недели

Музеи и археологические памятники Греции будут закрыты для посещения до 19 марта из-за забастовки сотрудников. Бастующие выступают против реформы структуры министерства культуры и сокращения рабочих мест.

Профсоюзы считают, что новая организационная структура министерства культуры лишает его самостоятельности. Помимо этого в профессиональном сообществе обсуждаются и возможные планы приватизации музеев. Ранее Ассоциация греческих археологов заявила, что в результате реформы сокращаются жизненно важные управления в Генеральном секретариате культуры, а другие управления археологической службы объединяют "недопустимым образом".

Ранее сотрудники музеев бастовали 8 марта и 11 марта. Теперь общее собрание профсоюзов решило бастовать в течение недели — до 19 марта. Каждое утро будут проходить собрания, на которых участники забастовки будут обсуждать ход акций протеста.

Ранее некоторые сотрудники сферы туризма критиковали решение о забастовке в музеях, так как туристы не смогут увидеть памятники культуры и истории страны, которую они посетят, возможно, единственный раз в жизни. Ежегодно Греция принимает более 14 миллионов иностранных гостей. По данным статической службы страны Elstat, за девять месяцев прошлого года музеи и археологические памятники посетили 7,93 миллиона человек, доходы от продажи билетов принесли казне 34,4 миллиона евро.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Музеи и археологические памятники Греции закроют из-за забастовки
Мировые профсоюзные новости
15.03 | 18:18 Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП: «Мы приветствуем освобождение из тюрьмы профлидера Валентина Урусова, которое стало результатом кампании КТР с участием национального и международного профдвижения, а также МОТ».
15.03 | 11:26 Германия: Персонал службы безопасности, обеспечивающей предполетный досмотр в аэропортах Дюссельдорфа и Кельна, вновь объявил забастовку. Стачку проводят и работники охранной службы ландтага Северного Рейн-Вестфалии.
15.03 | 10:33 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) выступает против предложений о внесении поправок в некоторые статьи Трудового Кодекса, а также в Закон о профсоюзах.
15.03 | 09:03 Бельгия: Вчера в Брюсселе, где открылся двухдневный саммит лидеров Евросоюза, около 15 000 европейцев вышли на акцию протеста против мер строгой бюджетной экономии.
14.03 | 16:17 Франция: Группа "Renault" сохранит производство во Франции и не будет закрывать заводы – компания подписала соглашение с профсоюзами после 9 месяцев переговоров.
14.03 | 10:47 Греция: Музеи и археологические памятники страны будут закрыты для посещения до 19 марта из-за забастовки сотрудников. Бастующие выступают против реформы структуры министерства культуры и сокращения рабочих мест.
14.03 | 09:03 Испания: Руководство испанской авиакомпании Iberia и большинство профсоюзов, представленных в ее штате, в среду подписали соглашение, призванное сгладить увольнение 3 141 сотрудника авиакомпании.
13.03 | 17:55 США: В стране разразился скандал вокруг сети ресторанов быстрого питания. Латиноамериканские и азиатские студенты, которые приезжают работать по программе Summer Work and Travel, оказываются в плену у работодателя.
13.03 | 16:10 Испания: Несколько профсоюзных синдикатов Испании провели в минувшее воскресенье встречу под девизом: «Против безработицы, за возрождение демократии и шесть миллионов причин к этому».
13.03 | 09:03 Испания: Президент авиакомпании Iberia Антонио Васкес заявил, что надеется на принятие профсоюзами плана посредника, который предусматривает меньшее сокращение зарплат сотрудников авиакомпании.
12.03 | 17:05 Греция: Греция вынуждена принимать на себя сложные обязательства, для того чтобы получать международную финансовую помощь. Сейчас речь идет о масштабном сокращении рабочих мест с целью снижения расходов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: