АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.05 | 11:47

Служащие крупнейшего авиаперевозчика Турции вышли на забастовку


Улучшение условий труда, гарантии и возвращение на работу уволенных коллег - таковы требования служащих самого крупного авиаперевозчика Турции компании "Турецкие авиалинии" /Turkish Airlines, ТА/. Как заявили сегодня в профсоюзе работников гражданской авиации "Хава Иш", сотрудники авиакомпании ждали до последнего решения руководства насчет выполнения их требований, но с 03:00 ночи вынуждены были начать забастовку.

"Хава Иш" объединяет около 16 000 сотрудников местных авиакомпаний, в том числе и членов экипажей самолетов. По заявлениям руководства ТА, из более чем 80 рейсов, запланированных с начала стачки, ни один не был отменен или отложен. Не исключено, что в течение дня, когда авиатрафик усилится, могут возникнуть проблемы с обслуживанием рейсов. Ряд СМИ отмечает, что из-за заранее объявленной забастовки многие пассажиры предпочли другие компании или сдали ранее приобретенные у ТА билеты.

В соответствии с заявлением профсоюза сотрудники ТА более года назад передали своему руководству свои требования. Между тем совместное обсуждение и попытки прийти к соглашению не принесли результатов. Служащие ТА призывают компанию привести к единым стандартам договорно- правовую базу при заключении контрактов с работниками, выработать стандарты безопасности для экипажа, прекратить прием на работу на неполный рабочий день. Кроме того, сотрудники ТА требуют вернуть на работу 305 своих коллег, которые, по их мнению, были необоснованно уволены компанией.

Предыдущая забастовка сотрудников ТА состоялась 22 года назад и продолжалась 38 дней. Профсоюз ожидает, что в нынешней стачке примет участие до 80% сотрудников компании. В последний момент отказалось от участия в забастовке Общество пилотов авиалиний Турции. По предварительным оценкам, сутки стачки будут стоить ТА около 2 млн долл, а руководство компании считает забастовку результатом провокации профсоюза.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Сотрудники Turkish Airlines грозят забастовкой
Международная поддержка 305 уволенных работников
Мировые профсоюзные новости
16.05 | 17:01 Великобритания: Крупнейший банк Европы HSBC Holdings Plc планирует сократить 14 000 рабочих мест в рамках анонсированной главой банка Стюартом Гулливером программы по сокращению издержек на $3 млрд.
16.05 | 13:26 Хорватия: К забастовке пилотов и бортпроводников крупнейшей авиакомпании Хорватии Croatia Airlines присоединились авиадиспетчеры Загреба, Сплита, а также профсоюз железнодорожников.
16.05 | 09:03 Греция: После решения греческого правительства о гражданской мобилизации учителей во время общегреческих экзаменов в школах, сфера образования страны стала напоминать поле битвы...
15.05 | 17:07 Бельгия: Переговоры профсоюзов и дирекции компании Swissport, обслуживающей международный аэропорт Брюсселя, закончились в ночь на среду безрезультатно. Забастовка сотрудников продолжается.
15.05 | 14:15 ЮАР: Тысячи шахтеров горнодобывающей компании Lonmin приняли участие в забастовке. Причиной акции протеста стало убийство местного рабочего из профсоюза «Союз ассоциаций шахтеров и строителей».
15.05 | 11:47 Турция: Сотрудники турецкого авиаперевозчика Turkish Airlines вышли на забастовку. Основные требования бастующих - улучшение условий труда и восстановление на работе уволенных коллег.
15.05 | 09:03 США: Пентагон планирует отправить в неоплачиваемый 11-дневный отпуск 800 000 гражданских специалистов в связи с вынужденным сокращением расходов на $46 млрд..
14.05 | 18:11 Германия: Несколько сотен сотрудников крупнейшего в мире интернет-магазина Amazon участвуют в забастовке, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда.
14.05 | 13:49 Япония: Японская корпорация по производству электроники Sharp планирует сократить еще 5 000 рабочих мест в течение ближайших трех лет, в основном в зарубежных подразделениях.
14.05 | 11:35 Седрик Дюран и Дани Ланг, доценты экономики Университета Париж 13, в своей статье «Государство как работодатель на крайний случай» анализируют основные черты нынешнего экономического курса Франции...
14.05 | 10:07 Хорватия: Часть сотрудников хорватской национальной авиакомпании Croatia Airlines начинает сегодня утром бессрочную забастовку в знак протеста против сокращения зарплат и массовых увольнений.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: