АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.05 | 09:02

Греция мобилизовала учителей


Учителя средних школ в Греции под жестким давлением властей отменили назначенную на пятницу забастовку, угрожавшую сорвать предстоящие 17-31 мая всегреческие вступительные экзамены в вузы. Вместо этого профсоюз работников среднего образования (OLME), члены которого получили в предшествующие дни на руки повестки о своей "гражданской мобилизации", сегодня постановил ограничиться проведением демонстрации в пятницу во второй половине дня в центре Афин. Решения о дальнейших действиях будут приняты позднее.

"Гражданской мобилизацией" названа мера, которой власти подвергли примерно 85 000 педагогов. Она предусматривала аресты и тюремное заключение на сроки от 3 месяцев до 5 лет отказывающихся после получения повесток выйти на работу. Государственный Совет - Верховный административный суд Греции отказался удовлетворить ходатайство OLME о "временном прекращении" этой меры, которая вызывала также неприятие широкой общественности, большинства политических партий и профсоюзов, расценивших ее как шантаж.

"Экзамены будут проведены нормально и вовремя", - заверил в связи с решением профсоюза официальный представитель правительства Греции Симос Кедикоглу. Он подчеркнул, что планы учителей угрожали "наиболее чувствительному сегменту общества - 100 000 выпускников, которые ожидают первого и наиболее важного экзамена в своей жизни", поскольку, согласно принятой в Греции системе, школьники поступают или не поступают в вузы по результатам этих экзаменов.

Учителя пытались добиться отмены решения правительства увеличить, начиная с сентября, их рабочее время на 2 часа в неделю - с 21 до 23 часов - и возложить на них со следующего года дополнительные административные и секретарские обязанности. Правительство Греции, со своей стороны, заявляло, что намерено таким образом подтянуть уровень занятости учителей до среднеевропейского показателя. При этом оно пошло на некоторые уступки, отказавшись, например, от осуществления планов принудительного распределения 4 000 учителей, которых должны были перевести в школы в отдаленные районы страны.

В ходе дебатов вокруг готовившейся стачки учителей главная оппозиционная партия Греции СИРИЗА обвинила правительство в развале системы государственного школьного образования, указав на "трагическую нехватку в школах технической инфраструктуры и человеческих ресурсов, средневековые условия труда". Это привело, по мнению партии, к "тотальному снижению качества образования, предоставляемому в государственных школах".

|
Источник: Голос России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Забастовка учителей в Греции - звено длинной цепи проблем в стране
Греческие учителя надели военную форму после мобилизации
Мировые профсоюзные новости
20.05 | 11:04 Европа: Президент Европейского союза Херман ван Ромпей заявил, что решение проблемы высокого уровня безработицы среди молодежи является задачей первостепенной важности.
20.05 | 09:02 Китай: Несколько сот рабочих государственного кораблестроительного завода Haibin Shipyard в городе Чжаньцзян провинции Гуандун 17 мая начали забастовку с требованием повышения зарплаты.
17.05 | 13:19 На Юге России завершилась акция профсоюзов в защиту трудовых прав моряков на Черном море. Представители МФТ и ЮТО РПСМ совместно инспектировали суда в портах Темрюк, Новороссийск и Ейск.
17.05 | 12:30 Боливия: Профсоюзные манифестации обернулись столкновениями со стражами правопорядка. Участники акции протеста - шахтеры и учителя - потребовали внести изменения в действующий пенсионный закон.
17.05 | 09:35 Бельгия: Четыреста грузчиков компании Swissport, обслуживающие половину всех авиарейсов в международном аэропорту Брюсселя, объявили в четверг о завершении забастовки
17.05 | 09:02 Греция: Учителя средних школ в Греции под жестким давлением властей отменили назначенную на пятницу забастовку, угрожавшую сорвать предстоящие 17-31 мая всегреческие вступительные экзамены в вузы.
16.05 | 17:01 Великобритания: Крупнейший банк Европы HSBC Holdings Plc планирует сократить 14 000 рабочих мест в рамках анонсированной главой банка Стюартом Гулливером программы по сокращению издержек на $3 млрд.
16.05 | 13:26 Хорватия: К забастовке пилотов и бортпроводников крупнейшей авиакомпании Хорватии Croatia Airlines присоединились авиадиспетчеры Загреба, Сплита, а также профсоюз железнодорожников.
16.05 | 09:03 Греция: После решения греческого правительства о гражданской мобилизации учителей во время общегреческих экзаменов в школах, сфера образования страны стала напоминать поле битвы...
15.05 | 17:07 Бельгия: Переговоры профсоюзов и дирекции компании Swissport, обслуживающей международный аэропорт Брюсселя, закончились в ночь на среду безрезультатно. Забастовка сотрудников продолжается.
15.05 | 14:15 ЮАР: Тысячи шахтеров горнодобывающей компании Lonmin приняли участие в забастовке. Причиной акции протеста стало убийство местного рабочего из профсоюза «Союз ассоциаций шахтеров и строителей».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: