АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.05 | 13:19

ITF добралась до камышового порта


На Юге России завершилась акция профсоюзов в защиту трудовых прав моряков на Черном море. Представители МФТ и Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков совместно инспектировали суда в портах Темрюк, Новороссийск, Ейск.

Порт Новороссийск.
Теплоходы «Annabella-1» и «Hassan-D» в акватории Черного моря –  частые гости. «Annabella-1» (флаг Мальты, экипаж – украинцы, капитан – россиянин) – судно, можно сказать, с иголочки. А вот «Hassan-D» (флаг Молдавии, экипаж – сирийцы) дышит на ладан. Зарплату своим морякам оба судовладельца платят в размере, рекомендованном Международной организацией труда. Это минимальные ставки в судоходстве. Понятно, что они далеки от признанных международным сообществом морских профсоюзов, но на задержку зарплат экипажи не жалуются.

О вступлении в силу Сводной конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» на обоих судах моряки впервые услышали от представителей профсоюза. Журналы с разъяснением прав плавсостава, в том числе и на арабском языке, которые МФТ специально издала для этой Черноморской акции, люди расхватали тут же. Похоже, им предстоит узнать много нового. Ведь как выяснилось в ходе профсоюзной проверки, на судне «Hassan-D» отсутствует не только коллективный договор, но и индивидуальные контракты у членов экипажа. Да и условия проживания у сирийских моряков еще те: к примеру, количество туалетов и душевых не соответствуют далеко нежестким нормам Конвенции. Остается гадать, когда и как судовладельцы и операторы судна намереваются приводить его в соответствие с требованиями. И возможно ли это чисто технически на таком «музейном» экспонате? А ведь август, когда Сводная конвенция МОТ вступит в силу и станет всеобщим требованием, уже не за горами.

Темрюк. Этот порт часто называют камышовым. Вокруг, и правда, сплошные камыши. Но участники акции и волонтеры МФТ добрались и сюда. Здесь они посетили «SVL Glory» и «Chelsea-7». Оба судна работают под мальтийским флагом. Однако какой контраст в условиях труда! Если на «Chelsea-7» зарплата близка всего лишь к норме, рекомендованной МОТ, то экипаж «SVL Glory» живет в достатке. К примеру, матрос класса АВ за месяц вместе со всеми овертаймами и бонусами получает около $2000. Секрет сытой жизни прост: на судне действует коллективный договор стандарта МФТ. Стоит ли говорить, что там порядок и в быту, и на рабочих местах.

Порт Ейск. В этот день активисты Ейской городской организации ЮТО РПСМ проверили четыре судна: «Волго-Дон-211», «Волго-Дон-219» (оба под флагом России), «Sandra 2» (флаг Сент-Китс и Невис) и «Alvadi 1» (флаг Украины). Размер заработной платы у моряков на этих судах в пределах, рекомендованных МОТ. Жалоб на задержку выплат не поступило.

На этом активная фаза Черноморской кампании профсоюзов «Black Sea of shame» («Черное море позора») завершена. Впереди – анализ собранной информации и подведение итогов. А значит, к этой теме мы еще вернемся. Но проверки в портах не закончены: это ежедневная работа активистов РПСМ.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Начало долгого пути к цивилизованному судоходству на Черном море
Время «Ч»
Мировые профсоюзные новости
20.05 | 16:11 «Налог равноправного распределения – вернуть зарплаты на путь роста». Авторская статья старшего научного сотрудника Бюро по деятельности трудящихся МОТ Франка Хоффера.
20.05 | 14:23 Канада: Профсоюз объединенных сталелитейщиков (USW) начинает новую кампанию «Дадим каждому шанс на канадское будущее», целью которой является защита прав временных работников.
20.05 | 12:35 Украина: Новый проект Трудового кодекса, который вновь пытаются провести через украинский парламент, представляет прямую угрозу интересам миллионов украинских граждан...
20.05 | 11:04 Европа: Президент Европейского союза Херман ван Ромпей заявил, что решение проблемы высокого уровня безработицы среди молодежи является задачей первостепенной важности.
20.05 | 09:02 Китай: Несколько сот рабочих государственного кораблестроительного завода Haibin Shipyard в городе Чжаньцзян провинции Гуандун 17 мая начали забастовку с требованием повышения зарплаты.
17.05 | 13:19 На Юге России завершилась акция профсоюзов в защиту трудовых прав моряков на Черном море. Представители МФТ и ЮТО РПСМ совместно инспектировали суда в портах Темрюк, Новороссийск и Ейск.
17.05 | 12:30 Боливия: Профсоюзные манифестации обернулись столкновениями со стражами правопорядка. Участники акции протеста - шахтеры и учителя - потребовали внести изменения в действующий пенсионный закон.
17.05 | 09:35 Бельгия: Четыреста грузчиков компании Swissport, обслуживающие половину всех авиарейсов в международном аэропорту Брюсселя, объявили в четверг о завершении забастовки
17.05 | 09:02 Греция: Учителя средних школ в Греции под жестким давлением властей отменили назначенную на пятницу забастовку, угрожавшую сорвать предстоящие 17-31 мая всегреческие вступительные экзамены в вузы.
16.05 | 17:01 Великобритания: Крупнейший банк Европы HSBC Holdings Plc планирует сократить 14 000 рабочих мест в рамках анонсированной главой банка Стюартом Гулливером программы по сокращению издержек на $3 млрд.
16.05 | 13:26 Хорватия: К забастовке пилотов и бортпроводников крупнейшей авиакомпании Хорватии Croatia Airlines присоединились авиадиспетчеры Загреба, Сплита, а также профсоюз железнодорожников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: