АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.05 | 13:15

«От глобального кризиса к глобальной справедливости»


Сегодня в Берлине (Германия) начался IV Конгресс Европейской федерации транспортных рабочих (ETF). В нем принимают участие более 400 представителей отраслевых профсоюзов из 30 стра, в том числе делегация Российского профсоюза моряков во главе с его председателем Юрием Сухоруковым. В рамках Конгресса будут подведены итоги работы ETF, принята программа действий на следующие четыре года и проведены выборы руководящих органов федерации. 

Цель мероприятия – определить стратегии борьбы за глобальную справедливость, которая станет темой №1, как самого мероприятия, так и лейтмотивом на ближайшие четыре года работы ETF. Конгресс пройдет под лозунгом: «От глобального кризиса к глобальной справедливости: ответный удар европейских транспортников». Также в планах делегатов – обсуждение действий, которые будут направлены на укрепление солидарности, устойчивого развития профсоюзов и координацию между работниками транспортного сектора.

«ETF призвана способствовать укреплению влияния транспортных профсоюзов на европейском уровне и обеспечить уважение работникам, – сказал генеральный секретарь ETF Эдуардо Чагас. – Условия труда транспортников все еще не идеальны, поэтому мы должны помогать наращивать потенциал членским организациям федерации». 

«Сегодня особо важно сохранить то, что было наработано в прошлом и уверено шагать в будущее, – отметил президент ETF Ларс Линдгрен. – Я знаю, что ETF способна добиться глобальной справедливости и изменить жизнь транспортников к лучшему, тем более она это не раз доказывала».

IV Конгресс Европейской федерации транспортных рабочих завершит свою работу 31 мая 2013 года.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
30.05 | 16:33 Япония: Корпорация Panasonic в ближайшие три года намерена сократить около 5 000 сотрудников занятых в подразделении, выпускающем комплектующие детали для автомобилей и промышленное оборудование.
30.05 | 13:17 Португалия: В Лиссабоне из-за забастовки работников на сутки закрылось метро. Бастующие выражают недовольство понижением заработной платы и ухудшением условий труда.
30.05 | 11:32 США: Сотрудники магазинов Wal-Mart в Массачусетсе, Майами и заливе Сан-Франциско договорились не выходить сегодня на работу в рамках общенациональной акции «Езжай за уважением» («Ride for Respect»).
30.05 | 09:03 Тунис: Международная федерация транспортников (ITF) начала кампанию солидарной поддержки докеров Туниса в связи с развязанной против них антипрофсоюзной кампанией.
29.05 | 17:40 Италия: В двух миланских аэропортах – Мальпенса и Линате – стартовала суточная забастовка персонала. Работники компании SEA Group, что обслуживает итальянские гавани, недовольны условиями труда.
29.05 | 13:15 Германия: Сегодня в Берлине начался IV Конгресс Европейской федерации транспортных рабочих (ETF). В конгрессе принимают участие более 400 представителей отраслевых профсоюзов из 30 стран.
29.05 | 11:29 Германия: Профсоюз IG Metal и автоконцерн Volkswagen договорились о поэтапном повышении зарплат 120 000 работникам на заводах в Вольфсбурге, Брауншвейге, Ганновере, Зальцгиттере, Эмдене и Касселе.
29.05 | 09:02 Европа: Сегодня 27 стран ЕС должны представить свои бюджеты. Правительства нескольких стран получат послабления в контроле за бюджетным дефицитом взамен на усилия в проведении реформ на рынке труда.
28.05 | 17:43 Европа: Уровень безработицы среди молодежи в Евросоюзе в марте этого года достиг 23,5%. Число безработных молодых людей в странах ЕС составляет 5,7 млн человек, в том числе 3,6 млн - в зоне евро.
28.05 | 13:02 Великобритания: Четыре крупнейших банковских группы Великобритании на фоне своих снижающихся доходов сократят 189 000 рабочих мест к концу текущего года.
27.05 | 17:30 Члены экипажа теплохода «PROK», который находится в порту Чжанцзян (Китай) обратились к администрации Приморского края и представителям РПСМ с просьбой помочь организовать репатриацию на Родину.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: