АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.05 | 09:03

Докерам Туниса требуется солидарность!


МФТ начала кампанию солидарной поддержки докеров Туниса в связи с развязанной против них антипрофсоюзной кампанией.

В  марте члены профсоюза портовиков Туниса (Syndicat Generale de la Marine Marchande et des Ports), членской организации МФТ, работники порта Ла Гулетт, провели забастовку в связи с тем, что руководство порта, по имеющимся сведениям, не выполнило некоторые пункты коллективного договора, подписанного с профсоюзом.

После этого портовые власти - Управление торгового флота и портов (OMMP), которое руководит тунисскими портами, развернуло антипрофсоюзную кампанию, в том числе перестало платить работникам зарплату и отстранило от работы двух администраторов, которые являются профсоюзными руководителями и одновременно возглавляют отделы, и применило к ним дисциплинарные взыскания.

Региональный секретарь МФТ в странах арабского мира Билал Малькави говорит: «Эти работники начали забастовку, так как у них не было выбора, и в результате этого сейчас против них развязана антипрофсоюзная кампания. Это должно прекратиться, а сотрудники, снятые с руководящих должностей, должны быть восстановлены. Профсоюзы стран арабского мира уже выражали свою солидарность с докерами порта Ла Гулетт, но сейчас поддержка должна быть оказана профсоюзами всего мира».

МФТ призывает свои членские организации, профсоюзы докеров всего мира, оказать поддержку трудящимся Туниса, направив письма протеста портовым властям и письма поддержки профсоюзу.

Вы можете помочь!

Чтобы отправить письмо протеста перейдите по этой ссылке
Чтобы отправить письмо солидарности перейдите по этой ссылке


|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
31.05 | 09:02 Великобритания: В Соединенном Королевстве подошла к завершению крупнейшая за последние годы забастовка работников музеев. Бастующие выразили недовольство сокращением зарплат и пенсий.
30.05 | 17:29 Испания: Пожарные подожгли гробы на улицах Барселоны в знак протеста против сокращений бюджета. Акция закончилась столкновениями с полицией. Фотогалерея.
30.05 | 16:33 Япония: Корпорация Panasonic в ближайшие три года намерена сократить около 5 000 сотрудников занятых в подразделении, выпускающем комплектующие детали для автомобилей и промышленное оборудование.
30.05 | 13:17 Португалия: В Лиссабоне из-за забастовки работников на сутки закрылось метро. Бастующие выражают недовольство понижением заработной платы и ухудшением условий труда.
30.05 | 11:32 США: Сотрудники магазинов Wal-Mart в Массачусетсе, Майами и заливе Сан-Франциско договорились не выходить сегодня на работу в рамках общенациональной акции «Езжай за уважением» («Ride for Respect»).
30.05 | 09:03 Тунис: Международная федерация транспортников (ITF) начала кампанию солидарной поддержки докеров Туниса в связи с развязанной против них антипрофсоюзной кампанией.
29.05 | 17:40 Италия: В двух миланских аэропортах – Мальпенса и Линате – стартовала суточная забастовка персонала. Работники компании SEA Group, что обслуживает итальянские гавани, недовольны условиями труда.
29.05 | 13:15 Германия: Сегодня в Берлине начался IV Конгресс Европейской федерации транспортных рабочих (ETF). В конгрессе принимают участие более 400 представителей отраслевых профсоюзов из 30 стран.
29.05 | 11:29 Германия: Профсоюз IG Metal и автоконцерн Volkswagen договорились о поэтапном повышении зарплат 120 000 работникам на заводах в Вольфсбурге, Брауншвейге, Ганновере, Зальцгиттере, Эмдене и Касселе.
29.05 | 09:02 Европа: Сегодня 27 стран ЕС должны представить свои бюджеты. Правительства нескольких стран получат послабления в контроле за бюджетным дефицитом взамен на усилия в проведении реформ на рынке труда.
28.05 | 17:43 Европа: Уровень безработицы среди молодежи в Евросоюзе в марте этого года достиг 23,5%. Число безработных молодых людей в странах ЕС составляет 5,7 млн человек, в том числе 3,6 млн - в зоне евро.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: