АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.07 | 15:51

В Греции введены ограничения на митинги с участием менее 200 человек


Госсовет Греции — высший административный суд — счел конституционным и законным указ президента о регулировании митингов и собраний. Проект указа был подготовлен министром общественного порядка и защиты прав гражданина Никосом Дендиасом и вызвал критику профсоюзов и оппозиции, заявивших об очередном нарушении прав.

Вводятся ограничения на проведение митингов с участием менее 200 человек. Небольшие собрания обязаны проводиться так, чтобы не мешать транспорту и социальной жизни города. Что касается численности собраний и ограничения движения во время их проведения, то принимать решение будет начальник местной полиции. О решении он обязан в течение 24 часов сообщить заинтересованным сторонам.

Члены Госсовета уточнили, что спорный указ "не регулирует или ограничивает право на свободу собраний", но определяет полномочия полиции, чтобы очень небольшие по численности собрания не нарушали жизнь города.

Указ запрещает "небольшие собрания" в городах с населением более 100 тысяч жителей, участникам собраний не разрешается занимать всю проезжую часть дороги, останавливать машины.

Вместе с тем ограничения не распространяются на собрания и шествия, официально объявленные и организованные партиями, представленными в парламенте, и профсоюзами, а также на собрания по случаю исторических событий или годовщин.

Госсовет напоминает, что конституция устанавливает право на свободу собраний, которое "относится к основным свободам, являющимся основой демократии". Под собранием понимается не только скопление людей по предварительной договоренности, но и стихийное. "Конституция не допускает общие запреты мероприятий на открытом воздухе, что будет представлять, по сути, несанкционированное приостановление гарантированного конституцией права на свободу собраний, а законность административных актов, которые запрещают осуществление этого права, контролируется судами прямо или косвенно", — говорится в постановлении.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
08.07 | 16:54 Германия: Немецкий авиаперевозчик Germanwings достиг соглашения с профсоюзом UFO, предотвратив тем самым запланированную работниками забастовку. Соглашение предусматривает новые условия оплаты труда.
08.07 | 11:55 Грузия: В Тбилиси состоялась забастовка работников службы скорой помощи. Участники акции потребовали смены руководства, улучшения условий труда, а также повышения заработной платы в два раза.
08.07 | 10:18 Греция: В Аттике состоится забастовка, организованная профсоюзом работников государственного сектора. Недовольство профсоюза вызвало запланированное правительством увольнение 12 500 госслужащих.
08.07 | 09:02 Аргентина: Профсоюз водителей грузовых автомобилей объявил вчера вечером в о начале общенациональной забастовки, которая более чем на сутки полностью парализует перевозку грузов по всей стране.
05.07 | 18:56 Греция: Представители Всегреческой федерации работников местного самоуправления POE-OTA провели митинг возле министерства административной реформы и освистали представителей тройки кредиторов.
05.07 | 15:51 Греция: Высший административный суд счел конституционным и законным указ президента о регулировании митингов и собраний. Вводятся ограничения на проведение митингов с участием менее 200 человек.
05.07 | 12:48 Германия: Профсоюз гонщиков "Ассоциация водителей Гран-при" планирует бойкотировать предстоящий этап чемпионата мира по гонкам в классе "Формула-1", который должен состояться на автодроме "Нюрбурггринг".
04.07 | 10:09 Аргентина: Беспорядки, вызванные забастовкой машинистов, произошли на одном из железнодорожных вокзалов в Буэнос-Айресе. В результате, по данным полиции, задержаны около 18 человек.
04.07 | 09:02 Европа: Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что самый серьезный кризис, с которым сталкивается Европа сейчас - это высокий уровень безработицы среди молодежи.
03.07 | 11:36 Причина возникновения конфликта между членами и руководством профсоюза на золотых приисках ЮАР: точка зрения рабочего и размышления о Марикане. Авторская статья доктора философии Сизве Тимоти Факати.
02.07 | 15:51 Франция: Компания Michelin реализовывает международную программу по реструктуризации производства. Профсоюзы требуют позаботиться о пострадавших в результате реструктуризации работниках...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: