АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.07 | 15:51

Michelin массово сокращает рабочие места во Франции, Колумбии и Алжире


Ведущий производитель шин - компания Michelin спешит реализовать международную программу по реструктуризации производства. Профсоюзы требуют позаботиться о пострадавших в результате реструктуризации работниках...

Французская компания Michelin является одним из лидеров рынка шинной промышленности. Заводы транснациональной компании работают в 179 странах и насчитывают более 115 000 работников. На протяжении многих лет компания заботилась об уровне жизни своих работников, однако нынешнее её поведение во Франции, Колумбии и Алжире свидетельствует о прямо противоположном.

В Колумбии 460 работников Michelin, члены профсоюзов Sintraincapla и Sintraicollantas, в течение последних месяцев наблюдали, как демонтировали оборудование, что должно было означать подготовку к массовому увольнению. Руководство препятствовало процессу производства, чтобы потом падение производительности труда предъявить Министерству труда в качестве основания для массовых увольнений. Подобные трюки руководства – обычная практика в Колумбии, когда компания готовится закрыть производственный объект.

Фактическое закрытие Icollantas, дочерней компании Michelin в Колумбии,  приведет к закрытию завода Chusaca в пригороде Боготы, на котором производили шины для большегрузных автомобилей, и завода Cali, изготавливающего шины для туризма. 460 уволенных работников провели круглосуточные пикеты у заводских проходных, призывая компанию к диалогу.

Колумбийские власти в очередной раз встали на сторону компании в конфликте с рабочими.

На родине компании во Франции в начале июня обнадеживающее заявление об инвестировании € 800 миллионов в создание новых рабочих мест было сделано вместе с объявлением о сокращении в 2015 году 726 рабочих мест на заводе в Жуэ-Ле-Туре. Сокращение рабочих мест является результатом попыток компании сгруппировать производство всех шин для большегрузных автомобилей в одном месте во Франции, в Ла-Рош-сюр-Йоне. FCE-CFDT настаивает на честном социальном диалоге в штаб-квартире компании для того, чтобы найти альтернативные пути решения этого потенциально катастрофического сокращения рабочих мест для жителей Жуэ-Ле-Тура.

Michelin намерен предложить 480 рабочим завода в Жуэ-Ле-Туре места на других заводах Франции, а оставшимся 250 – досрочный выход на пенсию.

Алжирские рабочие Michelin также оказываются пострадавшими от плана компании по реструктуризации. В июне Michelin объявила о продаже завода в городе Хуссейн Дей и об остановке производства до конца текущего года. Покупатель завода компания CEVITAL пообещала работникам завода в городе Хуссейн Дей сохранить рабочие места, но это обещание должно быть подкреплено гарантиями.

IndustriALL поддерживает свою членскую организацию FCE-CFDT, призывая компанию проводить социально-ответственную реструктуризацию. Диалог был начат. FCE-CFDT анализирует предложение компании на данном этапе. Пост Секретаря Европейского производственного совета компании занимает Сирил Пугон из FCE-CFDT.

Усилия, направленные на усовершенствование производства, действительно включают создание небольшого числа рабочих мест на заводах Michelin в Монсо-ле-Мине и Ле-Пюи-ан-Веле. Компания планирует инвестировать € 220 миллионов в развитие научно-исследовательского центра в Клермон-Ферране.

В письме Юрки Райна Президенту Group Michelin говорится:

"Глобальный союз IndustriALL очень надеется, что руководство Michelin пересмотрит свое решение о закрытии заводов, в результате которого рабочие потеряют работу, и сохранит конструктивный диалог с профсоюзами с целью восстановления статус-кво".

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
05.07 | 15:51 Греция: Высший административный суд счел конституционным и законным указ президента о регулировании митингов и собраний. Вводятся ограничения на проведение митингов с участием менее 200 человек.
05.07 | 12:48 Германия: Профсоюз гонщиков "Ассоциация водителей Гран-при" планирует бойкотировать предстоящий этап чемпионата мира по гонкам в классе "Формула-1", который должен состояться на автодроме "Нюрбурггринг".
04.07 | 10:09 Аргентина: Беспорядки, вызванные забастовкой машинистов, произошли на одном из железнодорожных вокзалов в Буэнос-Айресе. В результате, по данным полиции, задержаны около 18 человек.
04.07 | 09:02 Европа: Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что самый серьезный кризис, с которым сталкивается Европа сейчас - это высокий уровень безработицы среди молодежи.
03.07 | 11:36 Причина возникновения конфликта между членами и руководством профсоюза на золотых приисках ЮАР: точка зрения рабочего и размышления о Марикане. Авторская статья доктора философии Сизве Тимоти Факати.
02.07 | 15:51 Франция: Компания Michelin реализовывает международную программу по реструктуризации производства. Профсоюзы требуют позаботиться о пострадавших в результате реструктуризации работниках...
02.07 | 12:28 США: Профсоюз работников радио- и электротехнической промышленности США (UE) намерен продолжить борьбу за сохранение 950 рабочих мест на производстве в городе Эри.
02.07 | 11:30 Израиль: Рабочий комитет профсоюзной организации «Коах ле-Овдим», объединяющий более 400 технических работников израильской телекоммуникационной компании HOT, начал сегодня утром забастовку.
02.07 | 10:08 На Дальнем Востоке России началась Неделя действий против удобных флагов. Акция продлится до 5 июля и пройдет в портах Владивостока и Находки, а также во многих портах Азиатско-Тихоокеанского региона.
02.07 | 09:02 Бразилия: Более 600 рабочих автозавода «Рено» в Бразилии провели демонстрацию солидарности с коллегами из США - рабочими завода «Ниссан» в Миссисипи, где не прекращаются антипрофсоюзные репрессии.
01.07 | 17:33 Беларусь: Совет БКДП признал ситуацию в организациях профцентра критической и заявил о готовности к любым, в том числе чрезвычайным действям, для обеспечения защиты профдвижения от уничтожения.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: