АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.07 | 11:55

Врачи «неотложки» провели забастовку в Тбилиси


В Тбилиси состоялась забастовка работников службы скорой помощи. Участники акции потребовали смены руководства, улучшения условия труда, увеличения в два раза зарплаты, увеличение автопарка, обновления аппаратуры и передачи горсулжбы «скорой» в ведомство Минздрава Грузии. Помимо этого коллектив «скорой» обратился с официальным обращением в министерство финансов Грузии и налоговую службу с просьбой провести в Центре скорой помощи финансовую проверку. На пресс - конференции врачами было заявлено, что на 2012 год бюджет не уменьшался, а вот условия труда разительно ухудшились.

«Мы требуем безотлагательной смены руководства, только после этого мы начнем переговоры по поводу улучшения условий труда вместе с другими накопившимися проблемами. Мы не видим перспективу в нашем руководстве на то, что оно способно изменить ситуацию к лучшему, от нового руководства же мы ждем улучшения условий нашей деятельности, так как условия нашего труда невыносимы» - сказал врач «неотложки» Леван Ломсианидзе. По его словам служба не распологает нужным количеством автотранспорта, специалистов и аппаратуры. «Бригад врачей намного меньше, чем вызовов, а лимит на пациента отведен в 1 час, в случае следующего вызова нас заставляют оставлять пациента и выезжать на следующий вызов» - добавил Ломсианидзе.

Помимо этого, в течении 24 часового рабочего дня бригаде «скорой» не отведено время на питание и личную гигиену, что является в первую очередь нарушением прав человека, говорит Леван Ломсианидзе. Как заявили врачи на пресс-конференции, положение дел резко ухудшилось когда «неотложку» передали службе Центра по чрезвычайным ситуациям 112, закрепленную в свою очередь за ведомством МВД. Выходом из создавшегося положение дел станет переход обратно в ведомство Минздрава Грузии.

Однако настоящее руководство парирует, что предъявленных претензий не разделяет. По их словам дело не в нехватке персонала или автотранспорта, а в несбалансированной работе диспетчеров службы Центра «112» которая подчиняется МВД. Касательно автопарка было заявлено, что на сегодняшний день администрация не располагает средствами, однако в бюджете этого года закупки машин предусмотрены.

Как заявила на пресс-конференции заместитель министра по здравоохранению Мариам Джаши, в течение 2 лет ее ведомство намерено реформировать службу скорой помощи в масштабе всей страны, причем реформирование будет носить форму боттом-топ, то есть в реформах примут участие региональные руководители и врачи. Касательно смены ведомства, Джаши ответила, что если этого потребуют обстоятельства, то инициатива перехода под ведомство Минздрава Грузии будет поддержана.

|
Источник: Moneyjournal.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
10.07 | 10:41 Корея: Профсоюз работников GM объявил 6-часовую забастовку, требуя повышения зарплаты и расширения производства в стране, а также намерен ежедневно останавливать производство до достижения соглашения.
10.07 | 09:02 Португалия: Медицинские работники Португалии начали двухдневную забастовку. Бастующие требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда.
09.07 | 15:41 Италия: Профсоюз металлистов Италии (FIOM) добился в Конституционном суде страны права на представительство работников Fiat.
09.07 | 12:28 Авторская статья национального секретаря швейцарского профсоюза UNIA и члена Исполкома ЕКП Андреаса Ригера: «Швейцарский референдум о самых высоких окладах и минимальной оплате труда».
08.07 | 16:54 Германия: Немецкий авиаперевозчик Germanwings достиг соглашения с профсоюзом UFO, предотвратив тем самым запланированную работниками забастовку. Соглашение предусматривает новые условия оплаты труда.
08.07 | 11:55 Грузия: В Тбилиси состоялась забастовка работников службы скорой помощи. Участники акции потребовали смены руководства, улучшения условий труда, а также повышения заработной платы в два раза.
08.07 | 10:18 Греция: В Аттике состоится забастовка, организованная профсоюзом работников государственного сектора. Недовольство профсоюза вызвало запланированное правительством увольнение 12 500 госслужащих.
08.07 | 09:02 Аргентина: Профсоюз водителей грузовых автомобилей объявил вчера вечером в о начале общенациональной забастовки, которая более чем на сутки полностью парализует перевозку грузов по всей стране.
05.07 | 18:56 Греция: Представители Всегреческой федерации работников местного самоуправления POE-OTA провели митинг возле министерства административной реформы и освистали представителей тройки кредиторов.
05.07 | 15:51 Греция: Высший административный суд счел конституционным и законным указ президента о регулировании митингов и собраний. Вводятся ограничения на проведение митингов с участием менее 200 человек.
05.07 | 12:48 Германия: Профсоюз гонщиков "Ассоциация водителей Гран-при" планирует бойкотировать предстоящий этап чемпионата мира по гонкам в классе "Формула-1", который должен состояться на автодроме "Нюрбурггринг".
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: