АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.07 | 10:41

Ежедневные одночасовые забастовки парализовали GM в Корее


Рабочие GM в Южной Корее объявили забастовку, требуя повышения зарплаты и расширения производства в стране.

«Это частичная (шестичасовая – Ред.) забастовка, которая будет повторяться ежедневно, пока мы не достигнем компромисса с руководством", - заявил представитель профсоюза Чой Йонг Хак.

Насчитывающий 14 000 членов профсоюз прекратил работу на 6 часов, требуя увеличения базовой заработной платы, а также единовременных премий.

Кроме того, рабочие возмущены решением GM, исключившей южнокорейский филиал из своего глобального плана по производству новых компактных автомобилей Cruze. Это вызвало среди рабочих опасения, что GM может сократить объемы производства в этой стране или ликвидировать его полностью.

На главном корейском заводе GM в городе Bupyeong, к западу от Сеула, около 2000 бастующих рабочих провели митинг на территории компании, скандируя лозунги и размахивая знаменами.

Профсоюз и администрация встречались 15 раз с начала переговоров, которые стартовали 23 апреля. В прошлом месяце почти 80% членов профсоюза проголосовали за забастовку.

Пресс-секретарь GM-Корея сказал, что компания будет продолжать усилия по преодолению разногласий с профсоюзом. "Мы хотим, чтобы эта забастовка закончилась как можно скорее путем мирных переговоров", - сказал он.

Ежедневные потери производства от шестичасовой забастовки, как ожидается, составят около 1800 автомобилей.

Для того, чтобы развеять опасения по поводу своих планов на будущее, GM объявила в феврале, что инвестирует 8 млрд. долларов в Южную Корею и построит там огромный научно-исследовательский центр.

|
Источник: МПРА
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
11.07 | 10:33 Япония: «Кароши» – так называются самоубийства, вызванные переутомлением на работе. Каждый год в результате депрессии, связанной с профдеятельностью, более 5 000 японцев добровольно уходят из жизни...
11.07 | 09:02 Бразилия: Сегодня в Бразилии состоится всеобщая забастовка, организованная крупнейшими профсоюзами страны. Бразильские власти пообещали, что внимательно отнесутся к требованиям демонстрантов...
10.07 | 17:42 Греция: Греческая полиция применила силу и слезоточивый газ, чтобы не пропустить в здание министерства образования несколько сотен учителей, протестовавших против массовых увольнений.
10.07 | 16:30 17 июля в Москве в рамках мероприятий G20 состоится встреча руководителей профцентров стран участниц, которая два года назад получила официальный статус Профсоюзного саммита L20.
10.07 | 15:12 Греция: В знак протеста против мер бюджетной экономии 16 июля в Греции состоится всеобщая забастовка, организованная профсоюзами государственного и частного сектора ADEDY и GSEE .
10.07 | 10:41 Корея: Профсоюз работников GM объявил 6-часовую забастовку, требуя повышения зарплаты и расширения производства в стране, а также намерен ежедневно останавливать производство до достижения соглашения.
10.07 | 09:02 Португалия: Медицинские работники Португалии начали двухдневную забастовку. Бастующие требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда.
09.07 | 15:41 Италия: Профсоюз металлистов Италии (FIOM) добился в Конституционном суде страны права на представительство работников Fiat.
09.07 | 12:28 Авторская статья национального секретаря швейцарского профсоюза UNIA и члена Исполкома ЕКП Андреаса Ригера: «Швейцарский референдум о самых высоких окладах и минимальной оплате труда».
08.07 | 16:54 Германия: Немецкий авиаперевозчик Germanwings достиг соглашения с профсоюзом UFO, предотвратив тем самым запланированную работниками забастовку. Соглашение предусматривает новые условия оплаты труда.
08.07 | 11:55 Грузия: В Тбилиси состоялась забастовка работников службы скорой помощи. Участники акции потребовали смены руководства, улучшения условий труда, а также повышения заработной платы в два раза.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: