АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.07 | 15:41

Профсоюз FIOM выиграл битву с Fiat в Конституционном суде Италии


3 июля профсоюз металлистов (FIOM) добился через Конституционный суд Италии права на представительство работников Fiat.

Объединение металлистов, входящее в крупнейшую конфедерацию итальянских трудящихся – CGIL, оспорило свое исключение из представительных органов компании Fiat, ведающих заключением коллективных договоров.

Автоконцерн заявлял, что это было сделано на основании статьи 19 рабочего статуса. Но Конституционный суд заявил в своем решении, что считает незаконным части статьи, исключающие из представительных органов профсоюзы, не подписавшие колдоговор, даже если они принимали участие в переговорах.

«Конституция вернулась на наши заводы, - прокомментировал решение суда генеральный секретарь FIOM Маурицио Ландини, - Это победа для всех работников. Алиби больше нет. Правительство должно немедленно начать переговоры с Fiat и со всеми профсоюзами (на Fiat действует несколько профобъединений – Ред.) об обеспечении рабочих мест и будущем промышленности Италии. Парламент должен принять закон о профсоюзном представительстве".

В последние годы FIOM выдержал тяжелых боев с Fiat в связи с попытками автопроизводителя внедрять новые, «гибкие» трудовые договоры и практики. Fiat утверждает, что они необходимы для повышения производительности и конкурентоспособности своих заводов в Италии, но по мнению FIOM это нарушает права рабочих и профсоюзов.

В прошлом году FIOM успешно оспорил увольнение 19 членов профсоюза Fiat на заводе в Помильяно-д'Арко заводе близ Неаполя. Автопроизводитель не перевел работников, членов FIOM на созданное в 2010 дочернее предприятие после спора с профобъединением по поводу принятых на новой площадке «гибких» трудовых практик.

В феврале Fiat отстранил 18 из них от работы, сохранив за ними прежнюю зарплату. Это побудило FIOM сообщить о проблеме в прокуратуру, которая начала проверку по обвинению в дискриминации. В январе Fiat объявил, что дочерняя компания в Помильяно, где Fiat строит новейшую версию Panda sub-compact, будет свернута, и контроль над фабрикой вернется к материнской компании.

|
Источник: МПРА
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Fiat и Volvo осенью собираются сократить производство
Fiat закрывает свой завод на Сицилии
РЕФЕРЕНДУМ НА АВТОЗАВОДЕ ФИАТ-МИРАФЬОРИ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТО СОБЫТИЕ ДЛЯ ПРОФСОЮЗОВ?
Рабочие автопрома в Италии протестуют против новых условий труда
Новый трудовой договор Fiat со своими рабочими может иметь далеко идущие последствия
Fiat через референдум решает судьбу своего крупнейшего завода
Работники концерна “ФИАТ” на референдуме решат судьбу своего завода в Турине
Мировые профсоюзные новости
10.07 | 17:42 Греция: Греческая полиция применила силу и слезоточивый газ, чтобы не пропустить в здание министерства образования несколько сотен учителей, протестовавших против массовых увольнений.
10.07 | 16:30 17 июля в Москве в рамках мероприятий G20 состоится встреча руководителей профцентров стран участниц, которая два года назад получила официальный статус Профсоюзного саммита L20.
10.07 | 15:12 Греция: В знак протеста против мер бюджетной экономии 16 июля в Греции состоится всеобщая забастовка, организованная профсоюзами государственного и частного сектора ADEDY и GSEE .
10.07 | 10:41 Корея: Профсоюз работников GM объявил 6-часовую забастовку, требуя повышения зарплаты и расширения производства в стране, а также намерен ежедневно останавливать производство до достижения соглашения.
10.07 | 09:02 Португалия: Медицинские работники Португалии начали двухдневную забастовку. Бастующие требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда.
09.07 | 15:41 Италия: Профсоюз металлистов Италии (FIOM) добился в Конституционном суде страны права на представительство работников Fiat.
09.07 | 12:28 Авторская статья национального секретаря швейцарского профсоюза UNIA и члена Исполкома ЕКП Андреаса Ригера: «Швейцарский референдум о самых высоких окладах и минимальной оплате труда».
08.07 | 16:54 Германия: Немецкий авиаперевозчик Germanwings достиг соглашения с профсоюзом UFO, предотвратив тем самым запланированную работниками забастовку. Соглашение предусматривает новые условия оплаты труда.
08.07 | 11:55 Грузия: В Тбилиси состоялась забастовка работников службы скорой помощи. Участники акции потребовали смены руководства, улучшения условий труда, а также повышения заработной платы в два раза.
08.07 | 10:18 Греция: В Аттике состоится забастовка, организованная профсоюзом работников государственного сектора. Недовольство профсоюза вызвало запланированное правительством увольнение 12 500 госслужащих.
08.07 | 09:02 Аргентина: Профсоюз водителей грузовых автомобилей объявил вчера вечером в о начале общенациональной забастовки, которая более чем на сутки полностью парализует перевозку грузов по всей стране.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: