АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.07 | 16:22

В Бухаресте бастуют железнодорожники


В столице Румынии сегодня забастовали сотрудники госкомпании "CFR Marfa" /грузовые железнодорожные перевозки/.

Рабочие грозят всеобщей акцией протеста


Несколько тысяч железнодорожников пришли к зданию правительства с требованиями прекратить сокращение персонала и обеспечить достойную заработную плату. Демонстранты принесли с собой лозунги "Мы хотим работать", "Долой воров!", "Долой приватизацию" и другие транспаранты.

Они предупредили, что если их требования не будут выполнены, они начнут всеобщую забастовку с требованием отставки правительства.

Почему приватизация госкомпании может не состояться

Накануне президент страны Траян Бэсеску отказался утвердить Овидиу Силаги министром транспорта и поручил исполнять обязанности главы ведомства премьеру Виктору Понта до тех пор, пока не будет завершена процедура приватизации "CFR Marfa". По предложению кабинета Силаги должен был заменить на этом посту Релу Фенекиу, который две недели назад был приговорен к длительному тюремному сроку за финансовые махинации.

При этом президент раскритиковал сделку по приватизации компании, завив, что у выигравшей объявленный правительством аукцион частной компании "Grup Feroviar Romn" /GFR/ "нет денег, чтобы заплатить за покупку "CFR Marfa".

Приватизация госкомпании была одним из главных условий, выдвинутых Румынии МВФ еще в 2010 году. Победителем проведенного в прошлом месяце аукциона и обладателем 51% мажоритарного пакета акций бывшего госпредприятия стала GFR. По условиям приватизационного контракта, за мажоритарный пакет акций покупатель должен внести 202 млн евро. Помимо этого он взял обязательство инвестировать в модернизацию предприятия 900 млн евро и сохранить численность его персонала.

В 2010 году МВФ предоставил переживающей тяжелейший кризис Румынии стабилизационный кредит в 20 млрд евро, но потребовал от правительства резко сократить расходы на социальные нужды, повысить налоги, осуществить масштабную приватизацию в энергетике, горнодобывающей, химической и других отраслях.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
30.07 | 09:03 Грузия: С зестафонского завода ферросплавов уволили трех активистов за то, что они создали профсоюзную организацию. В сложившуюся ситуацию намерено вмешаться Объединение профсоюзов Грузии.
29.07 | 17:10 США: Работники ресторанов быстрого питания в семи американских городах планируют устроить сегодня забастовку с требованием повысить минимальную заработную плату до 15 долларов в час.
29.07 | 13:04 Зимбабве: После года борьбы против несправедливого увольнения президента профсоюза ZEWU Анджелины Читамбо, суд по трудовым вопросам Зимбабве вынес решение в ее пользу.
29.07 | 09:02 Перу: Около трех тысяч человек вышли в субботу на улицы Лимы по призыву Всеобщей конфедерации трудящихся Перу, чтобы выразить свой протест против политики президента Ольянты Умалы и потребовать отмены закона о госслужбе.
26.07 | 19:06 Кипр: Профсоюз банковских служащих отменил предупредительную двухчасовую забастовку. Решение отменить акцию вызвано согласием временного совета директоров Банка Кипра удовлетворить часть требований сотрудников.
25.07 | 16:22 Румыния: Сотрудники румынской железнодорожной госкомпании "CFR Marfa" объявили забастовку. Несколько тысяч железнодорожников пришли к зданию правительства с требованиями прекратить сокращение персонала.
25.07 | 11:56 Франция: Армия безработных французов растет. В июне установлен новый исторический рекорд. По официальным данным министерства труда страны, уровень безработицы достиг 11.2%.
25.07 | 09:03 Кипр: 26 июля во всех банках Кипра состоится двухчасовая предупредительная забастовка. Банковские служащие намерены провести акцию с целью добиться улучшения условий программы добровольного увольнения.
24.07 | 10:55 Греция: Врачи и медсестры государственных больницы в Греции проводят сегодня 24-часовую общенациональную забастовку в знак протеста против перевода в мобильный резерв 2 500 сотрудников.
24.07 | 09:02 Индия: Индийские рабочие продолжают борьбу за освобождение своих коллег. В знак солидарности с брошенными в тюрьму 147 работниками завода Maruti Suzuki в городе Манесаре проходят массовые акции протеста.
23.07 | 10:00 Авторская статья профессора политической экономии в Университете Ноттингема Андреаса Билера «Жесткая экономия и борьба с ней: политика рабочего класса в условиях кризиса Еврозоны».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: