АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.08 | 15:37

В США началась массовая забастовка работников ресторанов быстрого питания


В США началась общенациональная забастовка работников сетей ресторанов быстрого питания. Тысячи человек выходят на улицы городов, протестуя против низких заработных плат.

В акции участвуют сотрудники McDonald's, Taco Bell и Wendy's. Ожидается, что начавшаяся сегодня забастовка станет крупнейшей протестной акцией работников американского общепита за 2013 год.

Работники фастфудов требуют значительного повышения своей заработной платы - с 7,5 до 15 долларов в час. По их словам,  нынешних доходов едва хватает на то, чтобы прокормить себя, в то время как боссы заведений получают баснословную прибыль. 15 долларов в час низкооплачиваемым сотрудникам должно хватить на все самое необходимое: квартиру, еду, проезд и воспитание ребенка, отмечают бастующие.

Акции протеста работников фастфуда уже заставили СМИ обратить внимание на проблему так называемых «McJobs» - работников, имеющих минимальную заработную плату и ограниченные перспективы.

Корпорации McDonald's и Burger King заявили, что они не в силах повлиять на размер заработных плат в своих  ресторанах, объясняя это тем, что большинство предприятий быстрого питания открываются по франшизе, и всю ответственность за оплату труда сотрудников несут владельцы региональных точек McDonald's и Burger King.

Кроме этого, в McDonald's заявили, что по мере роста позиции сотрудника и его опыта, его заработная плата повышается. Изначально же все работают за минимальную зарплату. Вместе с тем, в корпорации подчеркнули, что повышение начального уровня оплаты труда приведет к увеличению расходов работодателя, а следовательно и к росту цен в меню.

«Это оказало бы негативное влияние на занятость и рост бизнеса в наших ресторанах, а также доступность продукции для наших клиентов», – отметили в McDonald's.

Напомним, что сегодняшней забастовке предшествовала целая серия протестов, которые начались в Нью-Йорке в ноябре 2012 года, а после распространились и на другие крупные американские города. Акции проходят в рамках национальной компании «Фастфуд, вперед».

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Работники фаст-фудов в США призвали к общенациональной забастовке перед Днём труда
Стачка работников фастфуда в США набирает обороты
Работники фаст-фуда выходят на забастовку
Мировые профсоюзные новости
02.09 | 13:26 Дания: Сегодня в 6 утра по местному времени в копенгагенском аэропорту Каструп началась несанкционированная забастовка сотрудников. Бастующие недовольны рабочим графиком на предстоящую зиму.
02.09 | 10:50 Польша: C 11 до 14 сентября в Варшаве состоятся массовые забастовки и манифестации в ходе которых профсоюзы потребуют от польского правительства уступок в социальных вопросах.
02.09 | 09:02 Великобритания: Тысячи британских рабочих, задействованных в доставке пива, собираются устроить массовую забастовку, протестуя против внесения изменений в трудовые контракты.
30.08 | 16:47 Германия: Бастующие работники речных каналов взяли тайм-аут до начала сентября, чтобы дать возможность Министерству транспорта и Министерству внутренних дел Германии рассмотреть требования профсоюза.
30.08 | 09:02 Греция: В Афинах состоялась забастовка и был проведен митинг, организованные профсоюзом государственных служащих. Профсоюз обвинил власти в разрушении здравоохранения, образования и местного самоуправления.
29.08 | 15:37 США: В крупнейших американских городах началась общенациональная забастовка работников сетей ресторанов быстрого питания. Тысячи человек выходят на улицы городов, протестуя против низких заработных плат.
29.08 | 11:10 Парагвай: В стране с 6 августа не прекращается массовая забастовка водителей автобусов, требующих повышения заработной платы, улучшения условий труда и социальных гарантий.
29.08 | 09:02 Канада: Профсоюз транспортных рабочих Канады, объединяющий работников международного аэропорта Ванкувера, заявил о намерении провести 30 августа забастовку из-за несогласия с условиями нового колдоговора.
27.08 | 18:35 Латвия: Более половины учителей, опрошенных Латвийским профсоюзом работников образования и науки, готовы осенью выйти на улицу и принять участие в акциях протеста. Педагоги недовольны заработной платой.
27.08 | 10:51 Германия: Водители автобусов в городах Киль и Любек провели забастовку. В акции, организованной немецким профсоюзом ver.di, приняли участие около 700 работников.
26.08 | 15:57 ЮАР: Страну захлестнула волна акций протеста, организованных ведущими ппрофсоюзами. На этот раз забастовку объявили рабочие строительного сектора. В акции принимают участие около 90 000 человек.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: