АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.01 | 18:25

Проверено МФТ: итоги Недели действий


Морские профсоюзы Филиппин, Сингапура и Индонезии подвели итоги Недели действий против удобных флагов, проходившей в Юго-Восточной Азии с 13 по 17 января. За это время инспекторы посетили 34 судна и проверили наличие на борту теплоходов документов, подтверждающих, что моряки защищены по всем международным правилам, условия работы соответствуют требованиям Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006). Это значит, что проверялись трудовые контракты моряков и своевременность выплаты зарплаты всем членам команды, наличие коллективного договора, одобренного Международной федерацией транспортников (МФТ).

На Филиппинах проверяющие побывали на 11 теплоходах в порту Давао, где в основном обрабатываются сельскохозяйственные грузы. В целом ситуация на судах была скорее положительная, нежели отрицательная: жалобы моряков поступали в индивидуальном порядке и касались проблем с выплатой денег по больничному листу, за превышение сроков контракта со стороны работодателя. Все эти проблемы представители Филиппинского профсоюза моряков «AMOSUP» взяли на контроль и будут решать в рабочем порядке.

В Сингапуре под пристальный взгляд инспекторов попали 17 судов. Общая картина показала, что дела у моряков идут неплохо. И лишь на одном судне – Pacific Raider» ( флаг Австралии), заброшенном с сентября 2013 года, – моряки до сих пор не получили зарплату, а долг тянется с декабря 2012! Большинство членов экипажа – индонезийцы и вьетнамцы – давно покинули судно, на борту остались только четверо моряков, которые следят за брошенным «Pacific Raider». Проблемы команды теплохода Сингапурский профсоюз моряков взял под строгий контроль.

Остальные 6 проверок пришлись на Индонезию. К сожалению, проверяющие не смогли попасть на все запланированные теплоходы, так как в Джакарте проходу инспекторов в порт помещало сильное наводнение.

Неделя действий против удобных флагов должна была состояться и в Бангкоке (Таиланд). Однако из-за нестабильной политической ситуации в городе в последний момент местные представители морского профсоюза отказались от ее проведения в целях безопасности.

«В целом это была плодотворная кампания, –  отметил помощник регионального секретаря МФТ в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) Сангам Трипати. – Ее отличительной особенностью от всех раннее проведенных акций стало то, что нам удалось посетить суда, которые до этого ни разу не проверялись со стороны МФТ. Теперь данные о них появятся в общей базе данных».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
29.01 | 11:10 Великобритания: Один из крупнейших финансовых институтов в мире Barclays намерен закрыть четвертую часть своих отделений в Великобритании. Помимо этого ожидается, что уже в ближайшее время состоится новая волна сокращений.
29.01 | 06:06 Швейцария: 26-27 февраля 2014 года в Женеве состоится совещание Подкомитета по заработной плате моряков Объединенной морской комиссии Международной организации труда (МОТ).
28.01 | 18:05 Испания: Лидер профсоюза работников мадридского предприятия Coca-Cola призвал коллег с других заводов компании, расположенных на территории Испании, к проведению массовой забастовки.
28.01 | 12:11 Европа: Европейские авиадиспетчеры отменили недельную забастовку, которая должна была начаться в этот понедельник. Ранее работники намеревались провести акцию в знак протеста против проекта «единое небо».
28.01 | 09:02 Франция: Авиастроительный концерн Airbus Group в ближайшие три года намерен сократить более 1300 рабочих мест. Соответствующий план был утвержден во время встречи руководства Airbus с представителями профсоюзов.
27.01 | 18:25 Морские профсоюзы Филиппин, Сингапура и Индонезии подвели итоги Недели действий против удобных флагов, проходившей в Юго-Восточной Азии с 13 по 17 января. За время проведения кампании инспекторы посетили 34 судна...
27.01 | 11:09 Камбоджа: По меньшей мере 17 человек получили ранения в результате произошедших в столице страны столкновений между полицией и протестующими работниками местной текстильной отрасли.
24.01 | 13:14 Эстония: На состоявшемся вчера собрании Независимому профсоюзу моряков Эстонии (EMSA) и государственному примирителю удалось найти компромисс в вопросе повышения зарплат работников судоходной компании Tallink.
24.01 | 10:15 США: Представитель корпорации Intel объявил, что компания планирует сократить в текущем году более 5 000 рабочих мест. Причиной является продолжающийся спад на рынке персональных компьютеров.
23.01 | 13:40 ЮАР: Профсоюз шахтеров и строительных рабочих ЮАР начал забастовку на платиновых шахтах трех компаний - Anglo American Platinum, Impala Platinum и Lonmin. В санкционированной акции ожидается участие около 100 000 горняков.
22.01 | 16:27 Великобритания: Британские профсоюзы обвинили руководство ряда университетов в травле преподавателей, которые заявили о свой готовности выйти на массовую забастовку, запланированную на 23 января.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: