АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.01 | 16:27

Руководство британских университетов обвиняется в травле преподавателей из-за их участия в протестных акциях


Руководство ряда британских университетов обвиняется профсоюзами в скупости и попытках травли в отношении преподавателей, которые имели место в ходе спора по поводу предстоящей двухчасовой забастовки. 23 января тысячи лекторов по всей стране собираются выйти из аудиторий на улицу, чтобы выразить свою позицию в долго ведущемся споре об оплате труда. Но, по меньшей мере, 11 британских университетов заявили своим сотрудникам, что если они примут участие в этой акции, то весь рабочий день будет считаться для них неоплачиваемым.

В письме, оказавшемся в распоряжении газеты Guardian, представители одного из университетов заявили сотрудникам, что их участие в забастовке это поступок, находящийся на грани нарушения трудового контракта. И хотя сама акция должна продлиться всего два часа в обеденное время, руководство вузов заявило преподавателям, что они должны взять отгулы на целый день, если желают бастовать.

В письме говорится: "Если вы примите участие в двухчасовой забастовке, а все оставшееся время рабочего дня будете выполнять свои обязанности, то, как бы усердно вы не трудились, этот рабочий день не будет оплачиваться. И все ваши усилия будут расцениваться нами, как добровольные, то есть, не требующие оплаты". Профсоюз университетов и колледжей (UCU) заявил, что подобная угроза в адрес преподавателей поступила от руководства Nottingham Trent University, University of Chester, University of Dundee, Oxford Brookes University, Glasgow Caledonian University, University of Leicester, De Montfort University, Staffordshire University, University of Wolverhampton, University of Surrey и Leeds College of Art.

Профсоюз пригрозил судебным преследованием главам тех университетов, которые откажутся оплачивать сотрудникам рабочий день. В письме говорится, что университеты демонстрируют "мрачную решимость увеличить неудобства для студентов посредством унижения преподавателей".

Двухчасовой "локаут" станет первым подобным актом протеста в ходе череды недавних забастовок в университетах. По мнению преподавателей, эта акция продемонстрирует эскалацию в переговорном процессе работников университетов и их работодателей. Так, одна преподавательница, решившая принять участие в забастовке сообщила на условиях анонимности: "Придуманный ими план не оплачивать целый рабочий день выглядит довольно унизительным, но мы не поддадимся на эмоции, потому что собираемся действовать легально. А все попытки руководства университетов не допустить участия штатных работников в акции будут незаконными.

Неудобства студентов, связанные с нашей забастовкой, будут минимальными, но начальство теперь хочет, чтобы они резко возросли. Ведь в их планах заставить нас взять полноценный отгул на день, лишив наших студентов целого дня обучения. Они просто настраивают людей против самих себя".

Преподавательница также добавила: "Своими действиями они не только укрепляют поддержку нашей забастовки со стороны общества, но и выставляют на всемирное посмешище права университетов".
Профсоюз в случае введения насильственных отгулов для участвующих в забастовке преподавателей собирается  усилить борьбу. Генсек UCU Сэлли Хант заявила: "Юристы нашего университета считают, что двухчасовая забастовка должна привести к отмене оплаты за два часа работы - не больше, и не меньше. Любые университеты, которые хотят лишить преподавателей оплаты за целый день, будут преследоваться нами в судебном порядке. Это также приведет к усилению протестной активности. Кроме того, подобная политика нанесет ощутимый ущерб честной репутации руководства вузов".

Двухчасовая остановка работы последует после забастовок преподавателей и обслуживающего персонала вузов, имевших место в октябре и декабре прошлого года. Акции протесты были вызваны "унизительной" прибавкой в 1% к зарплате рядовых работников университетов. UCU утверждает, что с учетом инфляции с октября 2008 года сотрудники вузов потеряли уже 13% в своих зарплатах. А вот проректоры, напротив, получили прибавку в 8,1%. Многие из них теперь получают по 400 000 фунтов в год.

Перевод с сайта газеты Guardian специально для портала «Профсоюзы Сегодня»


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
27.01 | 18:25 Морские профсоюзы Филиппин, Сингапура и Индонезии подвели итоги Недели действий против удобных флагов, проходившей в Юго-Восточной Азии с 13 по 17 января. За время проведения кампании инспекторы посетили 34 судна...
27.01 | 11:09 Камбоджа: По меньшей мере 17 человек получили ранения в результате произошедших в столице страны столкновений между полицией и протестующими работниками местной текстильной отрасли.
24.01 | 13:14 Эстония: На состоявшемся вчера собрании Независимому профсоюзу моряков Эстонии (EMSA) и государственному примирителю удалось найти компромисс в вопросе повышения зарплат работников судоходной компании Tallink.
24.01 | 10:15 США: Представитель корпорации Intel объявил, что компания планирует сократить в текущем году более 5 000 рабочих мест. Причиной является продолжающийся спад на рынке персональных компьютеров.
23.01 | 13:40 ЮАР: Профсоюз шахтеров и строительных рабочих ЮАР начал забастовку на платиновых шахтах трех компаний - Anglo American Platinum, Impala Platinum и Lonmin. В санкционированной акции ожидается участие около 100 000 горняков.
22.01 | 16:27 Великобритания: Британские профсоюзы обвинили руководство ряда университетов в травле преподавателей, которые заявили о свой готовности выйти на массовую забастовку, запланированную на 23 января.
22.01 | 13:55 Казахстан: Парламент страны рассматривает новый проект уголовного кодекса, в котором предлагается ввести уголовное наказание за провокацию трудовых конфликтов. Это не только штрафы, но и реальные тюремные сроки.
22.01 | 09:02 Трудовой конфликт, разгоревшийся на рефрижераторе «Саргам» разрешен: украинские моряки, недосчитавшиеся $15 000 за работу, получили деньги и вернулись на родину из корейского порта Пусан.
21.01 | 13:50 Армения: Сотрудники армянской табачной компании «Масис тобако» объявили о готовности начать забастовку. Основной причиной массового недовольство стали задержки с выплатами за сверхурочную работу.
21.01 | 11:35 Израиль: Федерация израильских профсоюзов обратилась в суд по трудовым спорам, чтобы воспользоваться своим правом на забастовку. Гистадрут объявил о своем намерении приостановить работу в портах Хайфы и Ашдода...
20.01 | 19:06 Европа: Европейские профсоюзы авиадиспетчеров примут участие в акциях протеста в период с 27 по 31 января. Таким образом работники хотят выразить свое недовольство созданием проекта «единое небо».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: