АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.01 | 13:55

В Казахстане предлагают наказывать за забастовки


Парламент Казахстана рассматривает новый проект уголовного кодекса, в котором предлагается ввести уголовное наказание за провокацию трудовых конфликтов. Это не только штрафы, но и реальные тюремные сроки. С проектом нового уголовного кодекса можно ознакомиться на сайте генеральной прокуратуры Казахстана.

Статья 400


Согласно предлагаемой статье 400, за провокацию трудовых конфликтов участникам забастовки грозят штрафы, исправительные работы и лишение свободы на срок до трех лет.

В первой части статьи говорится, что, если суд признал забастовку незаконной, а ее участники призывают к ней публично — через масс-медиа или социальные сети, участникам забастовки грозит несколько мер наказания на усмотрение суда: штраф до одной тысячи месячных расчетных показателей, исправительные работы или ограничение свободы на срок до одного года.

Работники компании, занимающейся строительством метрополитена, вышли на забастовку. Алматы, 2010 год.Работники компании, занимающейся строительством метрополитена, вышли на забастовку. Алматы, 2010 год.

Во второй части статьи наказание ужесточается и уже предусмотрено наказание до трех лет тюрьмы. Лишение свободы участников незаконной забастовки предполагается за «те же деяния, причинившие существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства либо повлекшие массовые беспорядки».

Право и провокаторы

Некоторые казахстанские СМИ сообщили, что подобные нововведения предлагаются по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который еще в июле 2012 года заявил о необходимости наказывать провокаторов трудовых конфликтов.

Решение ужесточить нормы о проведении забастовки некоторые политики и активисты в Казахстане связывают с трагическими событиями в городе Жанаозен в декабре 2011 года, когда в результате расстрела полицейских, по официальным данным, погибло 17 человек. Многие из погибших – бастовавшие сотрудники местной нефтяной компании.

Правозащитник и активист Галым Агелеуов, который неоднократно побывал в Жанаозене, где забастовка нефтяников продолжалась семь месяцев и закончилась расстрелом мирных жителей, говорит, что в законе должен быть прописан четкий механизм разрешения трудового конфликта.

Галым Агелеуов считает, что любая забастовка, как только она начинается, должна приводить к примирительным процедурам и работе примирительной комиссии между работниками и работодателем. Это разбирательство, по его словам, должно проходить между равным количеством представителей как со стороны бастующих, так и работодателя, чтобы ни администрация, ни исполнительная власть, ни суд не вмешивались в этот процесс.

Предприятие в этот период трудового конфликта может работать, чтобы избежать срыва производства, но примирительные процедуры должны продолжаться. Как говорит Агелеуов, если проблема трудового спора не решается по существу, то только тогда дело должно передаваться в суд.

— Но если это будет происходить, как это было с Жанаозеном, когда бастующих даже не пригласили на этот суд, их поставили перед фактом, просто привезли и бросили эту бумажку и сказали: вот решение суда, ваша забастовка незаконна, — если это так будет проходить, то тогда конфликты будут и дальше, потому что психология работодателя и психология исполнительной власти только еще будет наглой и жесткой благодаря этому закону, — говорит Галым Агелеуов.

Правозащитники настаивают, что, согласно Международному пакту об экономических и социальных правах, который ратифицирован Казахстаном, и конвенциям Международной организации труда, у казахстанцев есть такое право на забастовку. Автор: Светлана Глушкова

|
Источник: Радио Азаттык
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
27.01 | 11:09 Камбоджа: По меньшей мере 17 человек получили ранения в результате произошедших в столице страны столкновений между полицией и протестующими работниками местной текстильной отрасли.
24.01 | 13:14 Эстония: На состоявшемся вчера собрании Независимому профсоюзу моряков Эстонии (EMSA) и государственному примирителю удалось найти компромисс в вопросе повышения зарплат работников судоходной компании Tallink.
24.01 | 10:15 США: Представитель корпорации Intel объявил, что компания планирует сократить в текущем году более 5 000 рабочих мест. Причиной является продолжающийся спад на рынке персональных компьютеров.
23.01 | 13:40 ЮАР: Профсоюз шахтеров и строительных рабочих ЮАР начал забастовку на платиновых шахтах трех компаний - Anglo American Platinum, Impala Platinum и Lonmin. В санкционированной акции ожидается участие около 100 000 горняков.
22.01 | 16:27 Великобритания: Британские профсоюзы обвинили руководство ряда университетов в травле преподавателей, которые заявили о свой готовности выйти на массовую забастовку, запланированную на 23 января.
22.01 | 13:55 Казахстан: Парламент страны рассматривает новый проект уголовного кодекса, в котором предлагается ввести уголовное наказание за провокацию трудовых конфликтов. Это не только штрафы, но и реальные тюремные сроки.
22.01 | 09:02 Трудовой конфликт, разгоревшийся на рефрижераторе «Саргам» разрешен: украинские моряки, недосчитавшиеся $15 000 за работу, получили деньги и вернулись на родину из корейского порта Пусан.
21.01 | 13:50 Армения: Сотрудники армянской табачной компании «Масис тобако» объявили о готовности начать забастовку. Основной причиной массового недовольство стали задержки с выплатами за сверхурочную работу.
21.01 | 11:35 Израиль: Федерация израильских профсоюзов обратилась в суд по трудовым спорам, чтобы воспользоваться своим правом на забастовку. Гистадрут объявил о своем намерении приостановить работу в портах Хайфы и Ашдода...
20.01 | 19:06 Европа: Европейские профсоюзы авиадиспетчеров примут участие в акциях протеста в период с 27 по 31 января. Таким образом работники хотят выразить свое недовольство созданием проекта «единое небо».
20.01 | 16:24 Китай: В Гонконге состоялась многотысячная демонстрация в поддержку избитой индонезийской горничной. По имеющимся данным, на акцию вышли в основном трудовые мигранты из стран Юго-Восточной Азии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: