АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.01 | 11:35

Профсоюзы хотят начать забастовку портов Ашдода и Хайфы


Федерация израильских профсоюзов (Гистадрут) обратилась в суд по трудовым спорам, чтобы воспользоваться своим правом на забастовку. Гистадрут объявил о своем намерении приостановить работу в портах Хайфы и Ашдода на том основании, что переговоры с правительством по реформе портов не увенчались успехом.

В петиции профсоюза в суд сказано, что правительство не хочет встречаться с представителями профсоюза, а когда и встречается, не идет на компромисс, из-за этого и не достигается соглашение.

Трудовой конфликт, начатый Федерацией израильских профсоюзов и рабочими комитетами портовых рабочих в ответ на решение правительства о разрушении портовой монополии, обострился после того, как Высший суд справедливости (БАГАЦ) отклонил просьбу продлить запрет на забастовку портов. После этого решения ничего не мешает объявлению забастовки, которая поставит страну, зависящую от импорта, в сложное положение.

Globes в понедельник, 20 января, опубликовал заявление близкого к переговорам источника: "Если бы решение было за Минфином, то соглашение было бы подписано уже завтра. Проблема в том, что глава Министерства транспорта Кац противится прогрессу в переговорах и ищет драки".

Под "прогрессом в переговорах" источник подразумевает отказ главы Минтранса дать обещание не увольнять рабочих портов до их выхода на пенсию.

Исраэль Кац говорит, что не собирается повторять ошибки портовой реформы 2005 года.

"Даже если забастовка продлится неделю, месяц, год, мы не изменим нашего решения. Мы не сдадимся. Мы не позволим, чтобы 2
000 человек поставили нас на колени", – заявил Исраэль Кац на собрании по морским видам транспорта в Тель-Авиве в ноябре прошлого года.

|
Источник: 9 канал
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

Мировые профсоюзные новости
23.01 | 13:40 ЮАР: Профсоюз шахтеров и строительных рабочих ЮАР начал забастовку на платиновых шахтах трех компаний - Anglo American Platinum, Impala Platinum и Lonmin. В санкционированной акции ожидается участие около 100 000 горняков.
22.01 | 16:27 Великобритания: Британские профсоюзы обвинили руководство ряда университетов в травле преподавателей, которые заявили о свой готовности выйти на массовую забастовку, запланированную на 23 января.
22.01 | 13:55 Казахстан: Парламент страны рассматривает новый проект уголовного кодекса, в котором предлагается ввести уголовное наказание за провокацию трудовых конфликтов. Это не только штрафы, но и реальные тюремные сроки.
22.01 | 09:02 Трудовой конфликт, разгоревшийся на рефрижераторе «Саргам» разрешен: украинские моряки, недосчитавшиеся $15 000 за работу, получили деньги и вернулись на родину из корейского порта Пусан.
21.01 | 13:50 Армения: Сотрудники армянской табачной компании «Масис тобако» объявили о готовности начать забастовку. Основной причиной массового недовольство стали задержки с выплатами за сверхурочную работу.
21.01 | 11:35 Израиль: Федерация израильских профсоюзов обратилась в суд по трудовым спорам, чтобы воспользоваться своим правом на забастовку. Гистадрут объявил о своем намерении приостановить работу в портах Хайфы и Ашдода...
20.01 | 19:06 Европа: Европейские профсоюзы авиадиспетчеров примут участие в акциях протеста в период с 27 по 31 января. Таким образом работники хотят выразить свое недовольство созданием проекта «единое небо».
20.01 | 16:24 Китай: В Гонконге состоялась многотысячная демонстрация в поддержку избитой индонезийской горничной. По имеющимся данным, на акцию вышли в основном трудовые мигранты из стран Юго-Восточной Азии.
20.01 | 13:21 Израиль: Забастовка работников израильского кадастрового управления прекращена на две недели. Решение об этом было принято после первого заседания арбитража по иску правительства.
20.01 | 10:49 ЮАР: Крупнейшие производители платины в мире – Anglo American Platinum, Lonmin и Impala Platinum – в очередной раз готовятся к забастовкам на своих рудниках. Требования рабочих прежние– повышение минимальной зарплаты.
20.01 | 09:02 Корея: Четыре профсоюзных лидера государственной железнодорожной компании Южной Кореи были арестованы для дальнейших допросов о их роли в декабрьской забастовке, которую правительство называет противозаконной.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: