АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.01 | 10:49

Ведущие производители платины готовятся к забастовке


Крупнейшие производители платины в мире – Anglo American Platinum, Lonmin и Impala Platinum – в очередной раз готовятся к забастовкам на своих рудниках в Южной Африке. Требования рабочих остаются прежними – повышение минимальной оплаты труда.

Ассоциация профсоюзов шахтеров и строителей (Association of Mineworkers and Construction Union, AMCU) в IV квартале 2013 г. выдвинула требования по увеличению начального уровня зарплат в горнодобывающей отрасли до 12 500 южноафриканских рандов в месяц ($1100).

Компании проигнорировали данные требования. В результате AMCU объявила, что 19 января будет принято решение о забастовке на рудниках Anglo American Platinum, крупнейшего производителя платины в мире. Забастовка на объектах Lonmin начнется 23 января. Дата начала забастовки на платиновых шахтах Impala Platinum пока не определена.

Южно-Африканская Республика является лидером по добыче платины: в 2012 г. на долю ЮАР пришлось 73% от глобального производства данного драгметалла. В секторе в целом, по данным Торгово-промышленной палаты горнодобывающей отрасли ЮАР, было занято 198 тыс. человек.

В последние годы на фоне растущего недовольства из-за низкого уровня оплаты труда забастовки на золотых и платиновых шахтах ЮАР стали повторяться со все более нарастающей интенсивностью.

Шестинедельная забастовка на платиновой шахте Марикана, принадлежавшей компании Lonmin, в августе 2012 г. закончилась столкновением с полицией и гибелью 34 горняков.

На этом фоне страну охватили массовые акции протеста, которые дорого обошлись экономике ЮАР.

|
Источник: Вести Экономика
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

В ЮАР шахтеры объявили забастовку из-за убийства рабочего
Волна забастовок 2012 года, Марикана и история бурильщиков в рудниках ЮАР
Последняя шахта компании Gold Fields в ЮАР прекратила забастовку
В ЮАР производители золота готовы поднять горнякам зарплаты
"Gold Fields" увольняет 8500 горняков
Южноафриканские профсоюзы потребовали от полиции прекратить насилие
В ЮАР завершились забастовки на нескольких шахтах
Gold Fields может уволить 23 540 бастующих горняков в ЮАР
Два человека погибли во время возобновившихся на шахтах ЮАР беспорядков
Золотодобывающие компании ЮАР согласились повысить зарплату шахтерам
Крупнейший мировой производитель платины уволил 12 000 бастующих горняков в ЮАР
Правительство ЮАР готово повысить зарплату всем шахтерам
Руководство шахт в ЮАР применит дисциплинарные меры к бастующим горнякам
Полиция ЮАР разогнала протестующих у платинового рудника
Amplats подписала соглашение по зарплате с профсоюзами ЮАР
Профсоюз и Amplats подписали договор по зарплате на 2 года
NUM рассмотрит новое предложение AngloPlat
Angloplat угрожает забастовка
Impala Platinum повысила предолжение по зарплате, чтобы предотвратить забастовку
Платинодобывающие компании ведут переговоры о зарплате
Двум крупнейшим в мире платинодобывающим компаниям угрожают забастовки
Anglo Platinum ожидает забастовка
Мировые профсоюзные новости
21.01 | 13:50 Армения: Сотрудники армянской табачной компании «Масис тобако» объявили о готовности начать забастовку. Основной причиной массового недовольство стали задержки с выплатами за сверхурочную работу.
21.01 | 11:35 Израиль: Федерация израильских профсоюзов обратилась в суд по трудовым спорам, чтобы воспользоваться своим правом на забастовку. Гистадрут объявил о своем намерении приостановить работу в портах Хайфы и Ашдода...
20.01 | 19:06 Европа: Европейские профсоюзы авиадиспетчеров примут участие в акциях протеста в период с 27 по 31 января. Таким образом работники хотят выразить свое недовольство созданием проекта «единое небо».
20.01 | 16:24 Китай: В Гонконге состоялась многотысячная демонстрация в поддержку избитой индонезийской горничной. По имеющимся данным, на акцию вышли в основном трудовые мигранты из стран Юго-Восточной Азии.
20.01 | 13:21 Израиль: Забастовка работников израильского кадастрового управления прекращена на две недели. Решение об этом было принято после первого заседания арбитража по иску правительства.
20.01 | 10:49 ЮАР: Крупнейшие производители платины в мире – Anglo American Platinum, Lonmin и Impala Platinum – в очередной раз готовятся к забастовкам на своих рудниках. Требования рабочих прежние– повышение минимальной зарплаты.
20.01 | 09:02 Корея: Четыре профсоюзных лидера государственной железнодорожной компании Южной Кореи были арестованы для дальнейших допросов о их роли в декабрьской забастовке, которую правительство называет противозаконной.
17.01 | 15:45 Катар: Оплату труда строителей-мигрантов, которые возводят объекты для ЧМ-2022, предложено производить через электронную систему платежей. Это обеспечит работников доказательствами задержки или невыплаты зарплаты.
17.01 | 13:49 Израиль: Министерство юстиции Израиля обратилось в арбитражный суд, чтобы тот решил трудовой конфликт, объявленный работниками Бюро регистрации недвижимости. Акция протеста продолжается уже 16-ый день.
17.01 | 09:02 США: Американский оператор сети универмагов J.C. Penney планирует закрыть 33 убыточных магазина из общего числа в 1100 и сократить 2000 рабочих мест в рамках программы по увеличению рентабельности компании.
16.01 | 18:53 Канада: Канадское отделение американской Sears сократит 1600 рабочих мест (7% от всех рабочих мест компании). Сокращение состоится в рамках программы, которая также предусматривает увеличение объемов аутсорсинга.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: