АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.10 | 13:27

Правительство ЮАР готово повысить зарплату всем шахтерам

Правительство ЮАР согласно рассмотреть и, возможно, выполнить требование бастующих шахтеров о пересмотре зарплат.

Палата по делам шахт объявила, что возьмется за подробный анализ ситуации и, хотя это не значит, что в ближайшее время зарплаты будут повышены всем шахтерам без исключения, но власти в целом согласны пойти навстречу профсоюзам: сейчас в забастовках в горнодобывающем секторе ЮАР участвуют около 80 000 человек. Наиболее сильно из-за забастовок пострадали предприятия по добыче платины, золота и угля, однако ущерб был нанесен и другим отраслям промышленности.

"Это не просто трудовые споры, это проявление недовольства и отчаяния и целого ряда общих проблем — распределения доходов, справедливой оплаты, доступа к достойной работе", — поделился своим мнением о ситуации местный экономист.

Тем временем продолжаются слушания по делу о гибели работников платиновой шахты "Марикана", где и начались первые акции протеста. Жертвами беспорядков на этой шахте стали в общей сложности 46 человек, 34 из них были застрелены полицией. Однако позже забастовка горняков на этой шахте закончилась, поскольку владельцы шахт решили удовлетворить требования рабочих и повысить им зарплату. Впоследствии примеру "Мариканы" последовали и некоторые другие предприятия.

|
Источник: LB.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Руководство шахт в ЮАР применит дисциплинарные меры к бастующим горнякам
Полиция ЮАР разогнала протестующих у платинового рудника
Amplats подписала соглашение по зарплате с профсоюзами ЮАР
Профсоюз и Amplats подписали договор по зарплате на 2 года
NUM рассмотрит новое предложение AngloPlat
Angloplat угрожает забастовка
Impala Platinum повысила предолжение по зарплате, чтобы предотвратить забастовку
Платинодобывающие компании ведут переговоры о зарплате
Двум крупнейшим в мире платинодобывающим компаниям угрожают забастовки
Anglo Platinum ожидает забастовка
Мировые профсоюзные новости
08.10 | 13:43 Греция: Всеобщая конфедерация труда Греции и Высший совет профсоюза госслужащих проведут завтра на центральной столичной площади акцию протеста против новых мер жесткой экономии.
08.10 | 12:31 ЮАР: Крупнейший мировой производитель платины - Anglo American Platinum Ltd - уволил 12 000 бастующих горняков на руднике Rustenburg. Шахтеры отказались прекращать акцию протеста вопреки требованию руководства компании.
08.10 | 09:01 Испания: Массовые антиправительственные демонстрации с требованием не допустить роста бюджетных сокращений прошли в 56 городах страны. В акциях приняли участие несколько десятков тысяч человек.
04.10 | 15:31 Португалия: Сегодня утром работники метро Лиссабона начали забастовку. Акция проводится в знак протеста против намерений правительства приватизировать городской транспорт и сократить зарплаты.
04.10 | 14:45 Израиль: Сотрудники газеты "Хааретц", старейшего издания Израиля, сегодня начали однодневную забастовку. Недовольство работников вызвано неудачными переговорами с менеджментом издания.
04.10 | 13:27 ЮАР: Южноафриканское правительство согласно рассмотреть и, возможно, выполнить требование бастующих горняков о пересмотре зарплат. Палата по делам шахт объявила, что возьмётся за подробный анализ ситуации.
04.10 | 09:02 Аргентина: В стране проходит массовая забастовка сотрудников силовых ведомств. Недовольство протестующих вызвано сокращениями окладов на 40%.
03.10 | 16:45 ЮАР: Беспорядки, связанные с забастовками горнорабочих, впервые распространились и на железорудные рудники в ЮАР – сегодня утром около 300 рабочих компании Kumba Iron Ore Ltd отказались спуститься в подземный рудник.
03.10 | 14:47 Индонезия: Более двух миллионов рабочих вышли сегодня на однодневную общенациональную забастовку. Протестующие потребовали повысить заработную плату и выразили недовольство наймом работников на заводы по контракту.
03.10 | 11:56 Эстония: Вчера забастовочный комитет врачей провел совещание и анализ первого дня забастовки. Основным требованием медиков остается реформа системы здравоохранения.
03.10 | 11:10 Европа: Безработица в еврозоне достигла нового исторического максимума – в августе показатель составил 18,2 млн человек. Рекордсменами по количеству безработных остаются Испания и Греция.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: