АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.10 | 11:05

В ЮАР производители золота готовы поднять горнякам зарплаты


Владельцы золотодобывающих шахт в ЮАР в четверг, 25 октября, согласились заключить с профсоюзами сделку о повышении заработной платы горняков, поскольку основная часть бастующих шахтеров вернулась к работе под угрозой увольнения.

Несмотря на то, что, благодаря новому жесткому подходу горнодобывающих компаний, многие шахтеры вернулись к работе, не менее 12 000 сотрудников золотых шахт и около 20 000 рабочих платиновых рудников по-прежнему проводят несанкционированные забастовки. По данным Национального казначейства, в этом году забастовки горняков обошлись крупнейшей экономике Африки в 10 млрд рандов ($1,14 млрд).

В забастовках, которые началась в августе 2012 года на шахте Марикана, приняли участие около 100 000 горняков, что спровоцировало не только понижение кредитных рейтингов ЮАР, но и стало причиной критики в адрес президента Джейкоба Зумы и правящего "Африканского национального конгресса" (АНК).

После трех недель переговоров, профсоюз "Национальный союз горняков" (NUM) и представители компаний золотодобывающей промышленности, в которой занято около 157 000, заявили, что достигли соглашения о повышении заработной платы на 1,5-10,8%, в зависимости от категорий работников шахт.

Между тем, третий по величине производитель золота в ЮАР компания Harmony Gold сообщила, что большинство из 5 400 бастующих горняков на шахте Kusasalethu вновь приступили к работе. Кроме того, прекратились забастовки на трех шахтах компании Gold Fields.

"Стабильность в золотодобывающей промышленности были достигнуты на многих шахтах, и есть надежда, что эта тенденция будет продолжаться", - отметил представитель горной палаты ЮАР Элиз Стридом.

Тем не менее, крупнейший производитель золота в ЮАР компания AngloGold Ashanti в среду уволила около половины из 24 тысяч своих работников, проигнорировавших ультиматум с угрозой увольнения в случае, если они немедленно не приступят к работе.

|
Источник: LB.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

"Gold Fields" увольняет 8500 горняков
Южноафриканские профсоюзы потребовали от полиции прекратить насилие
В ЮАР завершились забастовки на нескольких шахтах
Gold Fields может уволить 23 540 бастующих горняков в ЮАР
Два человека погибли во время возобновившихся на шахтах ЮАР беспорядков
Золотодобывающие компании ЮАР согласились повысить зарплату шахтерам
Крупнейший мировой производитель платины уволил 12 000 бастующих горняков в ЮАР
Правительство ЮАР готово повысить зарплату всем шахтерам
Руководство шахт в ЮАР применит дисциплинарные меры к бастующим горнякам
Полиция ЮАР разогнала протестующих у платинового рудника
Amplats подписала соглашение по зарплате с профсоюзами ЮАР
Профсоюз и Amplats подписали договор по зарплате на 2 года
NUM рассмотрит новое предложение AngloPlat
Angloplat угрожает забастовка
Impala Platinum повысила предолжение по зарплате, чтобы предотвратить забастовку
Платинодобывающие компании ведут переговоры о зарплате
Двум крупнейшим в мире платинодобывающим компаниям угрожают забастовки
Anglo Platinum ожидает забастовка
Мировые профсоюзные новости
29.10 | 09:02 ЮАР: Более 100 рабочих завода Goodyear в Уйтенхаге объявили забастовку. Недовольство бастующих вызвано отказом компании продолжать оплачивать обеденные перерывы.
26.10 | 18:16 Италия: Работники крупнейшего итальянского авиаперевозчика Alitalia сегодня проводят всеобщую четырехчасовую забастовку, протестуя против планируемых увольнений и сокращения зарплат.
26.10 | 16:45 Испания: Безработица в Испании побила очередной рекорд, установившись на отметке 25% в III квартале 2012 года. Такого количества безработных в стране не было с 1970-х гг. и времен диктатуры Франсиско Франко
26.10 | 15:01 Франция: В стране проходит забастовка сотрудников авиакомпании Air France. Бастующие выступают против запланированного руководством компании сокращения 10% рабочих мест.
26.10 | 12:34 Дэвид Кокрофт, занимающий пост генерального секретаря Международной федерации транспортных рабочих (ITF) с 1993 года, объявил, что в конце мая следующего года, когда ему исполнится 60 лет, он сложит полномочия.
26.10 | 11:05 ЮАР: Владельцы золотодобывающих шахт в ЮАР согласились заключить с профсоюзами сделку о повышении заработной платы горняков, поскольку основная часть бастующих шахтеров вернулась к работе под угрозой увольнения.
26.10 | 09:47 Европа: По оценкам экспертов МОТ, сегодня Европа сталкивается с новым кризисом – кризисом безработицы. Специалисты МОТ установили, что почти половина трудоспособного населения еврозоны не работает уже целый год или даже больше.
26.10 | 09:02 Эстония: Союзу врачей и Профсоюзу работников здравоохранения удалось достичь согласия с Союзом больниц по самым важным пунктам коллективного договора. В связи с этим медики прекращают длившуюся с 1 октября забастовку.
25.10 | 13:53 Грузия: Рабочие грузинского порта Поти сегодня утром объявили бессрочную забастовку. Протестующие намерены продолжать акцию до тех пор, пока руководство не выполнит их требования.
25.10 | 12:24 Европа: Докерские профсоюзы заявили о том, что будут противостоять планам Еврокомиссии по дерегулированию и либерализации системы трудовых отношений в европейских портах.
25.10 | 10:48 Европа: Автоконцерн Ford объявил о закрытии в 2014 году своего стратегического завода в бельгийском городе Генк. Без работы останутся 4 300 рабочих и служащих и еще около 5 000 сотрудников смежных предприятий-поставщиков.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: