АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.10 | 12:24

Европейские докеры будут бороться с либерализацией труда в портах


Докерские профсоюзы заявили о том, что будут противостоять планам по дерегулированию и либерализации системы трудовых отношений в европейских портах. О планах по реализации таких инициатив заявил в конце сентября в Брюсселе европейский комиссар по вопросам транспорта Сиим Калласс. «Сегодня мы сталкиваемся с большим количеством проблем, связанных с низкой эффективностью работы портов, ограничительными системами трудовых отношений и отсутствием конкуренции в работе портов. Очень важно, чтобы европейские порты могли эффективно конкурировать в глобальном масштабе с портами как к северу, так и к югу от Европейского Союза», — заявил он.

Европейская комиссия планирует подготовить свои инициативы, касающиеся работы портов, в течение 2013 года. Однако уже сейчас профсоюзы заявили о начале кампании и проведении масштабной мобилизации для противостояния этим планам. Докеры выступают против мер, разрушающих завоеванные ранее тяжелой борьбой права работников, против расширения практики использования временных рабочих мест и подрыва стандартов безопасности труда.

«Против мер по дерегулированию работы портов выступают докерские организации по всему миру. Сегодня поддержание достойных стандартов труда и уважение профсоюзных прав в промышленности являются глобальной проблемой, а не только проблемой на том или ином национальном или региональном уровне», — говорится в заявлении Пэдди Крамлина, президента Международной федерации транспортных рабочих (ITF) и председателя докерской секции ITF.

Докеры обеспокоены попытками правительств европейских стран «по-тихому» реализовать меры, аналогичные тем, что были разработаны ранее руководством Европейского союза в рамках так называемых «портовых пакетов» законопроектов. Тогда, в 2003 и 2006 годах, совместными действиями профсоюзов реализацию этих мер удалось остановить. «Мы победили их тогда и победим сейчас», — заявил председатель докерской секции Европейской федерации транспортных рабочих (ETF) Терье Самуэльсен.

Через массовую мобилизацию, многочисленные акции протеста и забастовки, которые длились в течение нескольких месяцев и приводили к остановке работы портов по всей Европе, профсоюзам удалось убедить Европейский парламент проголосовать против предыдущих «портовых пакетов», предложенных исполнительными органами ЕС. Отметим, что две трети внешней торговли Европы проходит через порты континента.

В своем сентябрьском выступлении в Брюсселе Сиим Каллас заявил, что Еврокомиссия будет пытаться найти компромисс, предполагающий «адекватные гарантии социальной защиты». Тем не менее, он дал ясный сигнал, что будут предприняты дальнейшие попытки по либерализации работы портов. «Что касается системы трудовых отношений, то на практике они часто носят ограничительный характер. Это приводит к тому, что, по сути, поставщики услуг не могут нанимать персонал по своему выбору. Такие практики являются ограничительными, что приводит к монополизму и повышению цен», — отметил Калласс.

Европейская федерация транспортных рабочих опасается, что европейские власти будут пытаться последовать примеру Португалии, где докеры были вынуждены провести серию забастовок и демонстраций против социально-трудовых реформ и сокращения расходов в портах. Эти меры были реализованы правительством страны после запуска соглашения с Международным валютным фондом и Европейским союзом. «Португалия может рассматриваться в качестве лаборатории для европейской политики в отношении портов, — заявил Терье Самуэльсен в ходе проведенного ITF круглого стола в Касабланке. — Некоторые меры, предложенные правительством Португалии, полностью соответствуют тем инициативам, реализацию которых мы можем ожидать в Европе».

Докеры в портах по всей Европе на некоторое время приостановили работу в знак солидарности с бастующими в Португалии коллегами. Европейская комиссия утверждает, общеевропейские правила необходимы потому, что различная ситуация в социально-трудовой сфере в разных европейских портах отрицательно сказывается на конкуренции. Вместе с тем, озабоченность со стороны профсоюзов докеров связана с тем, что любые попытки унификации правил на общеевропейском уровне приведут к понижению социальных стандартов и сокращению трудовых прав.

Отметим, что только 8 из 27 стран Евросоюза ратифицировали Конвенцию Международной организации труда 1973 года о портовых работах. Эта конвенция обязывает подписавшие ее страны содействовать созданию постоянных рабочих мест и устанавливает определенные приоритеты для трудоустройства докеров. И только девять стран ратифицировали Конвенцию МОТ 1979 года о технике безопасности и гигиене труда портовых работ.

Перевод для "Профсоюзы Сегодня", Александр Лехтман Автор: Эймс Пол

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
26.10 | 12:34 Дэвид Кокрофт, занимающий пост генерального секретаря Международной федерации транспортных рабочих (ITF) с 1993 года, объявил, что в конце мая следующего года, когда ему исполнится 60 лет, он сложит полномочия.
26.10 | 11:05 ЮАР: Владельцы золотодобывающих шахт в ЮАР согласились заключить с профсоюзами сделку о повышении заработной платы горняков, поскольку основная часть бастующих шахтеров вернулась к работе под угрозой увольнения.
26.10 | 09:47 Европа: По оценкам экспертов МОТ, сегодня Европа сталкивается с новым кризисом – кризисом безработицы. Специалисты МОТ установили, что почти половина трудоспособного населения еврозоны не работает уже целый год или даже больше.
26.10 | 09:02 Эстония: Союзу врачей и Профсоюзу работников здравоохранения удалось достичь согласия с Союзом больниц по самым важным пунктам коллективного договора. В связи с этим медики прекращают длившуюся с 1 октября забастовку.
25.10 | 13:53 Грузия: Рабочие грузинского порта Поти сегодня утром объявили бессрочную забастовку. Протестующие намерены продолжать акцию до тех пор, пока руководство не выполнит их требования.
25.10 | 12:24 Европа: Докерские профсоюзы заявили о том, что будут противостоять планам Еврокомиссии по дерегулированию и либерализации системы трудовых отношений в европейских портах.
25.10 | 10:48 Европа: Автоконцерн Ford объявил о закрытии в 2014 году своего стратегического завода в бельгийском городе Генк. Без работы останутся 4 300 рабочих и служащих и еще около 5 000 сотрудников смежных предприятий-поставщиков.
25.10 | 10:03 Испания: Руководство El Pais, главной газеты страны, приняло решение уволить треть сотрудников, а оставшихся в штате журналистов ждет понижение окладов на 15%.
25.10 | 09:03 Египет: Туристические гиды объявили о забастовке, которая предположительно пройдет с 15 по 17 ноября текущего года. Экскурсоводы намерены требовать улучшения условий труда и расширения профессиональных возможностей.
24.10 | 16:25 Китай: Уже несколько дней длится забастовка примерно тысячи рабочих завода тайваньской корпорации Compal Electronics. Они недовольны многочасовой работой без выходных и низкой оплатой труда. Фотогалерея.
24.10 | 15:10 ЮАР: Сегодня золотодобывающая компания Gold Fields уволила 8500 бастующих горняков восточного ствола шахты КДС в городе Карлетонвиль. При этом у горняков есть сутки на апелляцию этого решения.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: