АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.10 | 16:25

В Китае бастуют недовольные условиями труда рабочие

Фотогалерея (4)

Уже несколько дней, с 22 октября, длится забастовка примерно тысячи рабочих завода тайваньской корпорации Compal Electronics. Они недовольны многочасовой работой без выходных и низкой оплатой труда. Некоторые в порыве гнева сжигают рабочую одежду.

Как рассказали сами рабочие, у них практически нет выходных, им также значительно сократили оплату дополнительных часов работы, а зачастую её совсем не начисляют. Самая низкая зарплата простых рабочих на этом заводе составляет 1050 юаней ($167). В среднем рабочий со всеми доплатами получает 2200 юаней ($350) за 28 рабочих дней в месяц.

«Всего на заводе работает около двух тысяч человек. Мы давно уже обращались к администрации с требованием улучшить условия труда и поднять уровень зарплат. Но нас не услышали. Недавно смена в очередной раз вышла работать в выходной день, но дополнительная оплата за этот день начислена не была. Поэтому началась забастовка. Сначала мы бастовали внутри завода, а потом стали выходить на улицы и перекрывать движение. Некоторые демонстративно сожгли свою спецодежду», — рассказывает рабочий по фамилии Ли.   

В ответ на требования рабочих встретиться с администрацией завода, местные власти прислали спецотряд полиции. Рабочих загнали в район Хуэйюань, где они сейчас проживают, и заблокировали там.

После того, как 22 октября полицейские разогнали бастующих и заставили их вернуться на рабочие места, один из руководителей предприятия всё же встретился с группой рабочих и заявил, что если они не хотят работать, то пусть уходят.

Такое отношение руководства вызвало очередную волну недовольства, и на следующий день забастовка снова повторилась. В настоящее время не только рабочие, но и служащие администрации завода не вышли на работу. На этот раз рабочих попытались успокоить местные чиновники, которые дали им выходной день и пообещали уладить конфликт.

Несовершенство трудового законодательства и высокий уровень коррупции в КНР позволяет иностранным предприятиям использовать практически рабский труд бесправных китайских рабочих. Этим пользуются даже бизнесмены из Тайваня и Гонконга.

Однако в последнее время у граждан КНР постепенно меняется понимание того, что такое права человека и зачем они нужны, поэтому акций в защиту своих прав в стране становится всё больше.

|
Источник: Великая Эпоха
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
25.10 | 13:53 Грузия: Рабочие грузинского порта Поти сегодня утром объявили бессрочную забастовку. Протестующие намерены продолжать акцию до тех пор, пока руководство не выполнит их требования.
25.10 | 12:24 Европа: Докерские профсоюзы заявили о том, что будут противостоять планам Еврокомиссии по дерегулированию и либерализации системы трудовых отношений в европейских портах.
25.10 | 10:48 Европа: Автоконцерн Ford объявил о закрытии в 2014 году своего стратегического завода в бельгийском городе Генк. Без работы останутся 4 300 рабочих и служащих и еще около 5 000 сотрудников смежных предприятий-поставщиков.
25.10 | 10:03 Испания: Руководство El Pais, главной газеты страны, приняло решение уволить треть сотрудников, а оставшихся в штате журналистов ждет понижение окладов на 15%.
25.10 | 09:03 Египет: Туристические гиды объявили о забастовке, которая предположительно пройдет с 15 по 17 ноября текущего года. Экскурсоводы намерены требовать улучшения условий труда и расширения профессиональных возможностей.
24.10 | 16:25 Китай: Уже несколько дней длится забастовка примерно тысячи рабочих завода тайваньской корпорации Compal Electronics. Они недовольны многочасовой работой без выходных и низкой оплатой труда. Фотогалерея.
24.10 | 15:10 ЮАР: Сегодня золотодобывающая компания Gold Fields уволила 8500 бастующих горняков восточного ствола шахты КДС в городе Карлетонвиль. При этом у горняков есть сутки на апелляцию этого решения.
24.10 | 14:32 Грузия: Сотрудники госкомпаниии "Железная дорога Грузии" сегодня объявили предупредительную забастовку. В 11 утра по местному времени движение всех поездов на территории страны было приостановлено.
24.10 | 12:13 Греция: Работники греческих банков объявили забастовку. Акция проводится в знак протеста против слияния обслуживающего их медицинского фонда с общенациональным в целях экономии средств.
24.10 | 10:18 Испания: В Мадриде состоялась многотысячная акция протеста под лозунгом "Окружим парламент". Поводом для очередной демонстрации стало начало парламентских дискуссий по проекту бюджета на 2013 год. Видео.
24.10 | 09:02 Грузия: 200 работников завода по розливу минеральной воды "Боржоми" объявили забастовку с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда на предприятии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: