АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.10 | 09:03

Гиды Египта проведут забастовку


Туристические гиды Египта объявили о забастовке, которая предположительно пройдет с 15 по 17 ноября текущего года, об этом заявила Ассоциация тургидов страны. Отметим, что гиды намерены требовать улучшения условий труда и расширения профессиональных возможностей. По мнению экспертов, если забастовка состоится, то российские туристы в дни её проведения будут лишены возможности совершить полноценные экскурсии в исторические места Египта, прежде всего в Каир и Луксор. Любопытно, что, несмотря на поднятые Ассоциацией гидов проблемы местной туротрасли, отели на курортах Египта сейчас «забиты» туристами под завязку – такого наплыва отдыхающих здесь не было со времён революции.

Так, по словам Мотаз аль Саеда, главы ассоциации гидов, предстоящая забастовка – последняя попытка привлечь к себе внимание Министерства туризма, неоднократно игнорировавшего обращения экскурсоводов. «Мы стучались во все двери, но ответом нам была тишина, несмотря на то, что наши просьбы не требуют денежных затрат», - рассказал Хишам аль Шаттури, старший секретарь союза гидов Египта.

Уточним, что гиды требуют отмены принудительного обучения, за которое они обязаны платить, чтобы обновить свою лицензию. «Мы не против идеи обучения, мы просто не хотим платить такую крупную сумму за принудительное и нелегальное обучение, особенно это касается периода безработицы, который мы пережили во время революции в январе 2011 года»,- отметил Аль Шаттури.

«Туристические гиды в Иордании зарабатывают $100 в день, наша же дневная зарплата не превышает 50 египетских фунтов», - пожаловался местной прессе глава ассоциации. Кроме того, египетские экскурсоводы требуют гарантий безопасности своего здоровья и получения компенсаций в случае инцидентов. Следующим требованием ассоциации является запрет на прием на работу в качестве гидов иностранных граждан. «16 000 гидов-египтян объясняются на всех иностранных языках, так зачем же тогда нанимать иностранцев?», - вопрошает Аль Шаттури.

|
Источник: Турпром
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
26.10 | 09:02 Эстония: Союзу врачей и Профсоюзу работников здравоохранения удалось достичь согласия с Союзом больниц по самым важным пунктам коллективного договора. В связи с этим медики прекращают длившуюся с 1 октября забастовку.
25.10 | 13:53 Грузия: Рабочие грузинского порта Поти сегодня утром объявили бессрочную забастовку. Протестующие намерены продолжать акцию до тех пор, пока руководство не выполнит их требования.
25.10 | 12:24 Европа: Докерские профсоюзы заявили о том, что будут противостоять планам Еврокомиссии по дерегулированию и либерализации системы трудовых отношений в европейских портах.
25.10 | 10:48 Европа: Автоконцерн Ford объявил о закрытии в 2014 году своего стратегического завода в бельгийском городе Генк. Без работы останутся 4 300 рабочих и служащих и еще около 5 000 сотрудников смежных предприятий-поставщиков.
25.10 | 10:03 Испания: Руководство El Pais, главной газеты страны, приняло решение уволить треть сотрудников, а оставшихся в штате журналистов ждет понижение окладов на 15%.
25.10 | 09:03 Египет: Туристические гиды объявили о забастовке, которая предположительно пройдет с 15 по 17 ноября текущего года. Экскурсоводы намерены требовать улучшения условий труда и расширения профессиональных возможностей.
24.10 | 16:25 Китай: Уже несколько дней длится забастовка примерно тысячи рабочих завода тайваньской корпорации Compal Electronics. Они недовольны многочасовой работой без выходных и низкой оплатой труда. Фотогалерея.
24.10 | 15:10 ЮАР: Сегодня золотодобывающая компания Gold Fields уволила 8500 бастующих горняков восточного ствола шахты КДС в городе Карлетонвиль. При этом у горняков есть сутки на апелляцию этого решения.
24.10 | 14:32 Грузия: Сотрудники госкомпаниии "Железная дорога Грузии" сегодня объявили предупредительную забастовку. В 11 утра по местному времени движение всех поездов на территории страны было приостановлено.
24.10 | 12:13 Греция: Работники греческих банков объявили забастовку. Акция проводится в знак протеста против слияния обслуживающего их медицинского фонда с общенациональным в целях экономии средств.
24.10 | 10:18 Испания: В Мадриде состоялась многотысячная акция протеста под лозунгом "Окружим парламент". Поводом для очередной демонстрации стало начало парламентских дискуссий по проекту бюджета на 2013 год. Видео.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: