АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.10 | 10:03

Главная газета Испании увольняет треть сотрудников

В El Pais, главной газете Испании последней трети века, наступили тяжелые времена. Редакция газеты провела двухчасовую забастовку и предупредила о возможности более серьезных акций в знак протеста против решения руководства уволить треть сотрудников.

El Pais, надо отдать должное, держалась долго, значительно дольше других испанских СМИ. До этого года дела в газете шли относительно терпимо и ей удавалось избежать убытков, вызванных переходом многих СМИ на цифровой формат. По крайней мере, первую половину года El Pais закончил с прибылью в 1,8 миллиона евро.

Администрация предупредила сотрудников, что, если не будут проведены серьезные сокращения расходов, то к концу года газету ждут большие убытки. Кроме сокращения численности штата, журналистов ждет понижение окладов на 15%.

Дела в секторе СМИ Испании такие же тяжелые, как и во всей экономике страны, которая сократилась на 0,4%. С начала кризиса десятки испанских газет уволили, по информации Федерации испанских ассоциаций журналистов, более 8 000 человек. Левая национальная газета Publico в этом году полностью перешла на цифровой формат. Три ведущих правых газеты: El Mundo, ABC и La Razon несут большие убытки и вынуждены сокращать расходы и увольнять сотрудников.

Главная причина бедственного положения испанской прессы это снижение рекламы, которая, по прогнозам, в этом году понизится на 8,4%. Автор: Радов Захар

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
26.10 | 09:47 Европа: По оценкам экспертов МОТ, сегодня Европа сталкивается с новым кризисом – кризисом безработицы. Специалисты МОТ установили, что почти половина трудоспособного населения еврозоны не работает уже целый год или даже больше.
26.10 | 09:02 Эстония: Союзу врачей и Профсоюзу работников здравоохранения удалось достичь согласия с Союзом больниц по самым важным пунктам коллективного договора. В связи с этим медики прекращают длившуюся с 1 октября забастовку.
25.10 | 13:53 Грузия: Рабочие грузинского порта Поти сегодня утром объявили бессрочную забастовку. Протестующие намерены продолжать акцию до тех пор, пока руководство не выполнит их требования.
25.10 | 12:24 Европа: Докерские профсоюзы заявили о том, что будут противостоять планам Еврокомиссии по дерегулированию и либерализации системы трудовых отношений в европейских портах.
25.10 | 10:48 Европа: Автоконцерн Ford объявил о закрытии в 2014 году своего стратегического завода в бельгийском городе Генк. Без работы останутся 4 300 рабочих и служащих и еще около 5 000 сотрудников смежных предприятий-поставщиков.
25.10 | 10:03 Испания: Руководство El Pais, главной газеты страны, приняло решение уволить треть сотрудников, а оставшихся в штате журналистов ждет понижение окладов на 15%.
25.10 | 09:03 Египет: Туристические гиды объявили о забастовке, которая предположительно пройдет с 15 по 17 ноября текущего года. Экскурсоводы намерены требовать улучшения условий труда и расширения профессиональных возможностей.
24.10 | 16:25 Китай: Уже несколько дней длится забастовка примерно тысячи рабочих завода тайваньской корпорации Compal Electronics. Они недовольны многочасовой работой без выходных и низкой оплатой труда. Фотогалерея.
24.10 | 15:10 ЮАР: Сегодня золотодобывающая компания Gold Fields уволила 8500 бастующих горняков восточного ствола шахты КДС в городе Карлетонвиль. При этом у горняков есть сутки на апелляцию этого решения.
24.10 | 14:32 Грузия: Сотрудники госкомпаниии "Железная дорога Грузии" сегодня объявили предупредительную забастовку. В 11 утра по местному времени движение всех поездов на территории страны было приостановлено.
24.10 | 12:13 Греция: Работники греческих банков объявили забастовку. Акция проводится в знак протеста против слияния обслуживающего их медицинского фонда с общенациональным в целях экономии средств.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: