АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.10 | 14:32

Забастовка железнодорожников остановила движение поездов в Грузии


Сотрудники госкомпаниии "Железная дорога Грузии" в среду, 24 октября, объявили предупредительную забастовку. В 11 утра по местному времени движение всех поездов на территории страны было приостановлено. Об этом сообщил председатель Объединенных профсоюзов Ираклий Петриашвили.

Акция протеста продлится два часа. Впрочем, из предыдущих заявлений бастующих следовало, что грузовые перевозки в стране будут приостановлены на восемь часов (вероятно, это решение было пересмотрено).

Участники акции требуют от руководства компании повышения зарплат и улучшения условий труда. По словам Петриашвили, минимальный заработок рядовых железнодорожников в Грузии в настоящее время составляет 270 лари (около 160 долларов), в то время как топ-менеджмент "получает огромные зарплаты и премии".

За несколько дней до начала акции стало известно об отставке генерального директора "Грузинской железной дороги" Ираклия Эзугбаи, который руководил компанией с 2005 года. Он призвал всех сотрудников до назначения нового гендиректора "работать особенно бдительно и спокойно исполнять свои обязанности, чтобы не нанести ущерба операционному управлению и безопасности компании". 23 октября администрация железной дороги обратилась к работникам с аналогичным призывом - принять во внимание идущий в стране процесс смены власти и воздержаться радикальных действий. В компании пообещали также решить вопрос о повышении зарплаты сотрудникам до 30 ноября.

Впрочем, эти заявления не повлияли на решение железнодорожников провести объявить забастовку. Председатель Объединенных профсоюзов Грузии пояснил, что доверие работников к "старому" начальству очень низко, и что участники акции возлагают надежды на переговоры с будущим руководством компании. Если их требования не будут выполнены, железнодорожники обещают прибегнуть к "более радикальной форме протеста".

Эксплуатационная длина железных дорог Грузии составляет 1 300 километров. В системе 45 тоннелей, 1 700 мостов.

Волна забастовок прокатилась по Грузии после парламентских выборов, победу на которых одержала оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили. На западе республики в настоящее время проходят массовые акции протеста шахтеров, требующих увеличения зарплат. В городе Чиатура к горнякам присоединились работники промышленных предприятий. Также требования о повышении заработка выдвинули сотрудники одного из двух заводов по розливу "Боржоми". Они приостановили работу 23 октября.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
25.10 | 10:48 Европа: Автоконцерн Ford объявил о закрытии в 2014 году своего стратегического завода в бельгийском городе Генк. Без работы останутся 4 300 рабочих и служащих и еще около 5 000 сотрудников смежных предприятий-поставщиков.
25.10 | 10:03 Испания: Руководство El Pais, главной газеты страны, приняло решение уволить треть сотрудников, а оставшихся в штате журналистов ждет понижение окладов на 15%.
25.10 | 09:03 Египет: Туристические гиды объявили о забастовке, которая предположительно пройдет с 15 по 17 ноября текущего года. Экскурсоводы намерены требовать улучшения условий труда и расширения профессиональных возможностей.
24.10 | 16:25 Китай: Уже несколько дней длится забастовка примерно тысячи рабочих завода тайваньской корпорации Compal Electronics. Они недовольны многочасовой работой без выходных и низкой оплатой труда. Фотогалерея.
24.10 | 15:10 ЮАР: Сегодня золотодобывающая компания Gold Fields уволила 8500 бастующих горняков восточного ствола шахты КДС в городе Карлетонвиль. При этом у горняков есть сутки на апелляцию этого решения.
24.10 | 14:32 Грузия: Сотрудники госкомпаниии "Железная дорога Грузии" сегодня объявили предупредительную забастовку. В 11 утра по местному времени движение всех поездов на территории страны было приостановлено.
24.10 | 12:13 Греция: Работники греческих банков объявили забастовку. Акция проводится в знак протеста против слияния обслуживающего их медицинского фонда с общенациональным в целях экономии средств.
24.10 | 10:18 Испания: В Мадриде состоялась многотысячная акция протеста под лозунгом "Окружим парламент". Поводом для очередной демонстрации стало начало парламентских дискуссий по проекту бюджета на 2013 год. Видео.
24.10 | 09:02 Грузия: 200 работников завода по розливу минеральной воды "Боржоми" объявили забастовку с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда на предприятии.
23.10 | 17:21 ЮАР: Ведущий профсоюз Южной Африки призвал полицию прекратить акты насилия, связанные с недавними забастовками на горнорудных предприятиях страны. Со времени начала акций протеста от пуль полиции погиб 51 человек.
23.10 | 15:37 Япония: Производитель электроники Sony принял решение сократить 3 800 рабочих мест в Японии и закрыть в стране завод по производству фотообъективов и мобильных телефонов. В Европе под сокращение попадут 2 000 сотрудников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: