АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.10 | 09:02

Работники завода «Боржоми» объявили забастовку


Вчера на разливном заводе «Боржоми» обслуживающий персонал начал забастовку. Во дворе разливного завода № 1 собрались 200 сотрудников с требованиями повысить заработную плату и улучшить условия труда: в противном случае сотрудники не планируют продолжать работу.

Бастующие рассказывают, что на протяжении десятилетий они работают за мизерную зарплату - от 180 до 390 лари. По их словам, несмотря на ежегодный рост производства, зарплаты остаются теми же.
Кроме увеличения оплаты труда, протестующие требуют оптимизации рабочих часов: по их словам, работать часто приходиться сверхурочно, что не предусмотрено трудовым законодательством. Рабочие часы сотрудников предприятия превышают 1,5 смены, в то время как они не должны выходить за рамки 1 смены.

С бастующими работниками уже встретился первый заместитель генерального директора «Боржоми-Грузия» - Леван Багдавадзе, он ознакомился с происходящей на заводе ситуацией. В беседе Багдавадзе заявил, что средняя зарплата работников составляет 600-650 лари, а это на рынке рабочих зарплат Грузии – один из самых стабильных показателей. По словам Багдавадзе, рабочие условия на заводе тоже нормальные, поэтому цели бастующих для него остаются непонятными.

Работники же говорят, что заработную плату в размере 600 лари они получают только тогда, когда берут дополнительные часы, в том числе в ночное время. Таким образом, рабочие часы удваиваются и в месяц получается 48 рабочих дней.

На различном заводе «Боржоми» сегодня работают около 500 человек. Несмотря на разговор с Багдавадзе, они не планируют продолжать работу. На этом этапе, все производство приостановлено, и обслуживающий персонал ждет встречи с генеральным директором завода, который, вероятно, приедет в Грузию 26 октября.

|
Источник: news.ge
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
24.10 | 16:25 Китай: Уже несколько дней длится забастовка примерно тысячи рабочих завода тайваньской корпорации Compal Electronics. Они недовольны многочасовой работой без выходных и низкой оплатой труда. Фотогалерея.
24.10 | 15:10 ЮАР: Сегодня золотодобывающая компания Gold Fields уволила 8500 бастующих горняков восточного ствола шахты КДС в городе Карлетонвиль. При этом у горняков есть сутки на апелляцию этого решения.
24.10 | 14:32 Грузия: Сотрудники госкомпаниии "Железная дорога Грузии" сегодня объявили предупредительную забастовку. В 11 утра по местному времени движение всех поездов на территории страны было приостановлено.
24.10 | 12:13 Греция: Работники греческих банков объявили забастовку. Акция проводится в знак протеста против слияния обслуживающего их медицинского фонда с общенациональным в целях экономии средств.
24.10 | 10:18 Испания: В Мадриде состоялась многотысячная акция протеста под лозунгом "Окружим парламент". Поводом для очередной демонстрации стало начало парламентских дискуссий по проекту бюджета на 2013 год. Видео.
24.10 | 09:02 Грузия: 200 работников завода по розливу минеральной воды "Боржоми" объявили забастовку с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда на предприятии.
23.10 | 17:21 ЮАР: Ведущий профсоюз Южной Африки призвал полицию прекратить акты насилия, связанные с недавними забастовками на горнорудных предприятиях страны. Со времени начала акций протеста от пуль полиции погиб 51 человек.
23.10 | 15:37 Япония: Производитель электроники Sony принял решение сократить 3 800 рабочих мест в Японии и закрыть в стране завод по производству фотообъективов и мобильных телефонов. В Европе под сокращение попадут 2 000 сотрудников.
23.10 | 11:44 Грузия: В Трудовой кодекс Грузии будут внесены поправки. Кандидат в министры здравоохранения, труда и социальной защиты Давид Сергиенко заявляет, что изменения кодекса будут произведены в двух направлениях...
23.10 | 10:00 Молдова: Парламент страны уступил профсоюзам в вопросе принятия закона, предусматривающего со следующего года увеличение отчислений трудящихся в соцфонд. Персональные отчисления останутся на уровне 6%.
23.10 | 09:02 Эстония: Забастовка эстонских врачей, требующих повышения зарплаты, продолжается по "скользящему" графику - бастующие уже три недели медики выйдут на работу, а присоединившиеся позже - продолжат протесты.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: