АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
24.10 | 10:18

Испанцы протестуют против экономической политики властей


В Мадриде состоялась многотысячная акция протеста под лозунгом "Окружим парламент". В центре испанской столицы собрались недовольные экономической политикой властей. Поводом для очередной демонстрации стало начало парламентских дискуссий по проекту бюджета на 2013 год. Власти Испании пообещали, что документ положит конец рецессии и кризису.

Многотысячная толпа у здания испанского парламента не расходилась до поздней ночи. На площади Нептуна люди начали собираться еще днем — так недовольные испанцы отметили начало парламентских дебатов по проекту бюджета на следующий год.

"Этот проект бюджета, я уверен, сможет положить конец экономической рецессии и кризису в целом. Неудивительно, что обсуждение вызвало такой общественный резонанс — у нас ведь демократия. К тому же у нас полно политических лидеров, которые понятия не имеют, как одолеть экономический кризис — но именно они сейчас пытаются возглавить протестующих", — говорит министр финансов Испании Кристобаль Монторо.

Но этим словам о том, что жить станет лучше, в Испании мало кто верит. Буквально в понедельник испанские эксперты опубликовали свежую статистику: каждый пятый житель страны живет за чертой бедности. Средний годовой доход семьи упал за год на два процента. Молодежь сидит без работы. И, как ни странно, на стабильный, хоть и небольшой, доход в Испании могут рассчитывать разве что пенсионеры.

"Парламент, который должен работать на народ, стал сборищем лентяев, которые там улаживают свои дела", — возмущен один из протестующих.

"Мы так долго работали, чтобы достойно жить, а теперь мы все потеряли", — говорит еще одна участница протестов.

Испанские регионы просят помощи у Мадрида, Мадрид – у Евросоюза. Каталония – потребовала у правительства пять с половиной миллиардов евро, Андалусия – пять миллиардов, Валенсия — три с половиной. Дотации давать придется, чтобы удержать автономии в составе страны. Но фонд помощи регионам трещит по швам – 17 из 18 миллиардов евро уже расписаны, а не сегодня-завтра провинции снова будут просить денег. А брать их придется, видимо, у европейских соседей.

"Это не конфликт между нациями — это конфликт между богатыми и бедными из разных стран. Бедняки в Германии страдают так же, как в Испании, Греции и Португалии", — уверен член Объединенной левой партии Альберто Гарсон.

График протестов под лозунгом "Окружим парламент" уже согласован. Ближайшие манифестации пройдут в четверг и в субботу. И если сегодня митинг в Мадриде закончился мирно, то что будет завтра – не знает никто.



|
Источник: Вести
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Протесты студентов в Испании продолжаются 3 день
Забастовки школьников проходят в 70-ти городах Испании
"Неделя борьбы" начнется уже в среду
Испанские студенты провели акции протеста против сокращения госассигнований на образование
Безработные испанцы гремят пустыми кастрюлями
В Испании прошли акции протеста против мер экономии
Полиция Испании устроит марш протеста
На манифестации против мер экономии в Мадриде ранены 12 человек
Протесты гремят по всей Европе: Кельн, Мадрид, Варшава
В Мадриде полиция отбила штурм парламента: десятки раненых
Мировые профсоюзные новости
25.10 | 09:03 Египет: Туристические гиды объявили о забастовке, которая предположительно пройдет с 15 по 17 ноября текущего года. Экскурсоводы намерены требовать улучшения условий труда и расширения профессиональных возможностей.
24.10 | 16:25 Китай: Уже несколько дней длится забастовка примерно тысячи рабочих завода тайваньской корпорации Compal Electronics. Они недовольны многочасовой работой без выходных и низкой оплатой труда. Фотогалерея.
24.10 | 15:10 ЮАР: Сегодня золотодобывающая компания Gold Fields уволила 8500 бастующих горняков восточного ствола шахты КДС в городе Карлетонвиль. При этом у горняков есть сутки на апелляцию этого решения.
24.10 | 14:32 Грузия: Сотрудники госкомпаниии "Железная дорога Грузии" сегодня объявили предупредительную забастовку. В 11 утра по местному времени движение всех поездов на территории страны было приостановлено.
24.10 | 12:13 Греция: Работники греческих банков объявили забастовку. Акция проводится в знак протеста против слияния обслуживающего их медицинского фонда с общенациональным в целях экономии средств.
24.10 | 10:18 Испания: В Мадриде состоялась многотысячная акция протеста под лозунгом "Окружим парламент". Поводом для очередной демонстрации стало начало парламентских дискуссий по проекту бюджета на 2013 год. Видео.
24.10 | 09:02 Грузия: 200 работников завода по розливу минеральной воды "Боржоми" объявили забастовку с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда на предприятии.
23.10 | 17:21 ЮАР: Ведущий профсоюз Южной Африки призвал полицию прекратить акты насилия, связанные с недавними забастовками на горнорудных предприятиях страны. Со времени начала акций протеста от пуль полиции погиб 51 человек.
23.10 | 15:37 Япония: Производитель электроники Sony принял решение сократить 3 800 рабочих мест в Японии и закрыть в стране завод по производству фотообъективов и мобильных телефонов. В Европе под сокращение попадут 2 000 сотрудников.
23.10 | 11:44 Грузия: В Трудовой кодекс Грузии будут внесены поправки. Кандидат в министры здравоохранения, труда и социальной защиты Давид Сергиенко заявляет, что изменения кодекса будут произведены в двух направлениях...
23.10 | 10:00 Молдова: Парламент страны уступил профсоюзам в вопросе принятия закона, предусматривающего со следующего года увеличение отчислений трудящихся в соцфонд. Персональные отчисления останутся на уровне 6%.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: