АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.10 | 17:25

Забастовки школьников проходят в 70-ти городах Испании

Тысячи учащихся средних школ вышли сегодня на улицы Барселоны, чтобы выразить протест против сокращений в сфере образования, которые проводит центральное правительство и региональные власти по всей Испании.

Марш школьников Барселоны начался с площади Университет и проследовал по Виа Лайетана до площади Сант Жауме. Манифестация проходит под лозунгами против министра образования Хосе Игнасио Верта: «Верт – в отставку. Защитим школы» или «Мы не хотим будущее ни-ни».

Забастовки учащихся средних школ были организованы Синдикатом Студентов и начались во вторник, 16 октября. Манифестации проходят в 70-ти городах Испании и продлятся 72 часа. По данным профсоюза в забастовках принимают участие до 70% учащихся школ.

Участники протеста недовольны сокращениями в сфере образования. С 2010 года бюджет на образование в Испании сократился на 5 млрд евро, были уволены десятки тысяч преподавателей, сокращены программы помощи студентам, стипендии, субсидии на учебные материалы, повысились вступительные взносы для зачисления в университеты.

Манифестанты требуют немедленной отставки министра образования Хосе Игнасио Верта.

|
Источник: Испания по русски
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

"Неделя борьбы" начнется уже в среду
Испанские студенты провели акции протеста против сокращения госассигнований на образование
Безработные испанцы гремят пустыми кастрюлями
В Испании прошли акции протеста против мер экономии
Полиция Испании устроит марш протеста
На манифестации против мер экономии в Мадриде ранены 12 человек
Протесты гремят по всей Европе: Кельн, Мадрид, Варшава
В Мадриде полиция отбила штурм парламента: десятки раненых
Мировые профсоюзные новости
18.10 | 16:21 Греция: Крупные беспорядки произошли сегодня в Афинах. Демонстранты подрались с полицией на площади Синтагма в самом центре греческой столицы. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ.
18.10 | 14:47 Молдова: Конфедеративный комитет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы принял решение о проведении пикетирования Парламента Республики 19 октября.
18.10 | 13:45 Тунис: Сегодня в стране проходит массовая забастовка журналистов. Все национальные средства массовой информации, включая электронные, прекратили свою работу в знак протеста против вмешательства государства в их деятельность.
18.10 | 11:19 ЮАР: Южноафриканская компания Gold Fields Ltd может уволить 23 540 бастующих сотрудников в ЮАР, если они не выйдут на работу 18 октября. Об этом говорится в окончательном ультиматуме для сотрудников Gold Fields.
18.10 | 09:02 Греция: В Греции начинается всеобщая 24-часовая забастовка, которая практически полностью парализует жизнь страны. Закроются все государственные учреждения. Будет прекращено движение поездов и кораблей...
17.10 | 17:25 Испания: Тысячи учащихся средних школ вышли сегодня на улицы Барселоны, чтобы выразить протест против сокращений в сфере образования, которые проводит центральное правительство и региональные власти по всей стране.
17.10 | 16:50 Швеция: Шведско-финский телекоммуникационный концерн TeliaSonera добивается экономии средств в 2 млрд. шведских крон в течение ближайших двух лет. С этой целью руководство концерна планирует сократить 2000 рабочих мест.
17.10 | 12:37 ЮАР: Сегодня началась забастовка рабочих завода автомобильной компании "Тойота". Порядка 480 сотрудников объявили бессрочную стачку и потребовали увеличения оплаты труда.
17.10 | 10:53 Грузия: В Чиатуре перед зданием администрации «Джорджиан манганези» продолжается забастовка шахтеров. Руководство шахты предложило увеличение премий на 10%, после чего рабочие в знак протеста покинули место переговоров.
17.10 | 09:02 Греция: Профсоюзы, объединяющие адвокатов, нотариусов, судебных исполнителей, врачей, инженеров, аптекарей и журналистов, проведут сегодня общенациональную забастовку. Участники акции выступят против мер жесткой экономии.
16.10 | 17:34 Испания: Завтра в стране стартует так называемая «Неделя борьбы». Начнется она с трех дней протестов против сокращений государственного бюджета на финансирование образовательных программ.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: