АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.10 | 09:02

Рабочие Goodyear в ЮАР объявили забастовку


Более 100 рабочих завода Goodyear в Уйтенхаге, ЮАР, объявили забастовку, требуя, чтобы компания продолжала оплачивать обеденные перерывы.

Региональный секретарь Национального профсоюза сталелитейщиков ЮАР (NUMSA) Фумзиле Нодонгве (Phumzile Nodongwe) заявила, что переговоры с руководством ведутся уже более двух месяцев. «Они хотят присвоить деньги за оплачиваемые перерывы, а это большие средства, составляющие существенную часть зарплаты рабочих, - сказала она. – Они говорят, что не могут выплачивать им эти средства, потому что это ведет к издержкам компании».

Рабочие заявляют, что вернутся к работе, только когда будет достигнуто соглашение с руководством. «Мы будем бастовать, пока они не придут к нам с более приемлемым предложением или решением этого вопроса. Мы открыты для переговоров, - заявила г-жа Нодонгве. – Они говорят, что готовы единовременно выдать платеж рабочим за период с октября по ноябрь, но только частями, а нас это не устраивает».

Говоря о руководстве Goodyear в Америке, она также процитировала слова чтимого в Африке бывшего президента Мозамбика Саморы Машела (Samora Machel), который говорил, что «собака богатого человека получает больше в плане лекарств и здравоохранения, чем рабочие, на труде которых построено его богатство».

Лиз Хэйуорд (Lize Hayward), менеджер по коммуникациям Goodyear подтвердила законность забастовки, но отметила, что руководство делало разумные предложения, чтобы выполнить требования NUMSA, но профсоюз все равно решил объявить забастовку. Она также подтвердила, что акция рабочих повлияла на объемы производства завода.

|
Источник: Colesa.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
30.10 | 09:02 Швейцария: Сегодня один из крупнейших швейцарских банков UBS опубликует отчетность, из которой станет известно о масштабе готовящихся сокращений в инвестиционных подразделениях организации.
29.10 | 16:48 Великобритания: Уборщики Британского музея вышли на забастовку. Работники протестуют против планов руководства передать управление их работой частному бизнесу.
29.10 | 12:57 Александр Ярошук: "Белорусская социально-экономическая модель не только тормозит развитие экономики, она порождает и усугубляет социальные проблемы".
29.10 | 10:10 Германия: Немецкий машиностроительный концерн MAN временно приостанавливает производство на двух своих предприятиях в городах Мюнхен и Зальцгиттер. По этой причине работу прекратят порядка 15 000 сотрудников компании.
29.10 | 09:35 Франция: Бастующие работники компании Air France столкнулись с жесткими действиями полиции в парижском аэропорту им.Шарля-де-Голля. Стражи порядка решили разогнать несколько десятков протестующих и применили силу.
29.10 | 09:02 ЮАР: Более 100 рабочих завода Goodyear в Уйтенхаге объявили забастовку. Недовольство бастующих вызвано отказом компании продолжать оплачивать обеденные перерывы.
26.10 | 18:16 Италия: Работники крупнейшего итальянского авиаперевозчика Alitalia сегодня проводят всеобщую четырехчасовую забастовку, протестуя против планируемых увольнений и сокращения зарплат.
26.10 | 16:45 Испания: Безработица в Испании побила очередной рекорд, установившись на отметке 25% в III квартале 2012 года. Такого количества безработных в стране не было с 1970-х гг. и времен диктатуры Франсиско Франко
26.10 | 15:01 Франция: В стране проходит забастовка сотрудников авиакомпании Air France. Бастующие выступают против запланированного руководством компании сокращения 10% рабочих мест.
26.10 | 12:34 Дэвид Кокрофт, занимающий пост генерального секретаря Международной федерации транспортных рабочих (ITF) с 1993 года, объявил, что в конце мая следующего года, когда ему исполнится 60 лет, он сложит полномочия.
26.10 | 11:05 ЮАР: Владельцы золотодобывающих шахт в ЮАР согласились заключить с профсоюзами сделку о повышении заработной платы горняков, поскольку основная часть бастующих шахтеров вернулась к работе под угрозой увольнения.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: