АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.10 | 16:45

Безработица в Испании установила рекорд за 30 лет


Безработица в Испании побила очередной рекорд, установившись на отметке 25% в III квартале 2012 года. Такого количества безработных в стране не было с 1970-х гг. и времен диктатуры Франсиско Франко

В количественном выражении число безработных составило 5,8 млн человек. Аналитики прогнозировали безработицу на уровне 25,1%. В предыдущем квартале данный индикатор находился на отметке 24,6%.

Вероятнее всего, в следующем году число безработных будет только увеличиваться в связи с программой экономии и кредитами, которые запрашивает Мадрид у кредиторов на оздоровление банковского сектора.

Тем временем лидеры профсоюзных организаций призывают организовать 14 ноября масштабную забастовку в знак несогласия с политикой властей, которые, по мнению протестующих, не делают необходимых шагов для преодоления кризиса.

Отметим, что в начале октября эксперты трейдингового дома Cortal Consors озвучили прогноз, согласно которому уровень безработицы в Испании в III квартале2012г. достигнет 25%. В организации отмечали, что к концу туристического сезона без работы остались 4,7 млн человек. Наиболее часто сокращали работников отелей и ресторанов, обслуживающих туристическую отрасль.

Между тем ранее в октябре международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени - с ВВВ+ до BBB-. Прогноз по рейтингу "негативный". Причиной подобного решения стало углубление рецессии, которое снижает свободу маневра для правительства Мариано Рахоя, а также нарастание противоречий между центральным правительством и регионами из-за роста безработицы и сокращения расходов бюджета. Кроме того, агентство негативно оценило невнятную политику со стороны Евросоюза, который своими заявлениями заставляет усомниться в возможности реструктуризации испанской задолженности.

Отметим, что Испания обеспечила себе пристальное внимание аналитиков на фоне разразившегося в банковской системе страны кризиса, а также плачевного положения регионов. После результатов стресс-тестов испанской банковской системы эксперты ждут развязки "испанского вопроса". В частности инвесторов интересует то, как скоро страна обратится к партнерам по еврозоне за полноценной финансовой помощью.

Проблема безработицы остро стоит и в остальных странах Евросоюза. На данный момент обгоняет Испанию по данному показателю лишь Греция. Уровень безработицы там в июле 2012г. побил новый рекорд, составив 25,1%. Уровень безработицы в Греции более чем в два раза превышает средний уровень безработицы в странах еврозоны (11,4% по состоянию на июль 2012г.).

|
Источник: РБК
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
29.10 | 12:57 Александр Ярошук: "Белорусская социально-экономическая модель не только тормозит развитие экономики, она порождает и усугубляет социальные проблемы".
29.10 | 10:10 Германия: Немецкий машиностроительный концерн MAN временно приостанавливает производство на двух своих предприятиях в городах Мюнхен и Зальцгиттер. По этой причине работу прекратят порядка 15 000 сотрудников компании.
29.10 | 09:35 Франция: Бастующие работники компании Air France столкнулись с жесткими действиями полиции в парижском аэропорту им.Шарля-де-Голля. Стражи порядка решили разогнать несколько десятков протестующих и применили силу.
29.10 | 09:02 ЮАР: Более 100 рабочих завода Goodyear в Уйтенхаге объявили забастовку. Недовольство бастующих вызвано отказом компании продолжать оплачивать обеденные перерывы.
26.10 | 18:16 Италия: Работники крупнейшего итальянского авиаперевозчика Alitalia сегодня проводят всеобщую четырехчасовую забастовку, протестуя против планируемых увольнений и сокращения зарплат.
26.10 | 16:45 Испания: Безработица в Испании побила очередной рекорд, установившись на отметке 25% в III квартале 2012 года. Такого количества безработных в стране не было с 1970-х гг. и времен диктатуры Франсиско Франко
26.10 | 15:01 Франция: В стране проходит забастовка сотрудников авиакомпании Air France. Бастующие выступают против запланированного руководством компании сокращения 10% рабочих мест.
26.10 | 12:34 Дэвид Кокрофт, занимающий пост генерального секретаря Международной федерации транспортных рабочих (ITF) с 1993 года, объявил, что в конце мая следующего года, когда ему исполнится 60 лет, он сложит полномочия.
26.10 | 11:05 ЮАР: Владельцы золотодобывающих шахт в ЮАР согласились заключить с профсоюзами сделку о повышении заработной платы горняков, поскольку основная часть бастующих шахтеров вернулась к работе под угрозой увольнения.
26.10 | 09:47 Европа: По оценкам экспертов МОТ, сегодня Европа сталкивается с новым кризисом – кризисом безработицы. Специалисты МОТ установили, что почти половина трудоспособного населения еврозоны не работает уже целый год или даже больше.
26.10 | 09:02 Эстония: Союзу врачей и Профсоюзу работников здравоохранения удалось достичь согласия с Союзом больниц по самым важным пунктам коллективного договора. В связи с этим медики прекращают длившуюся с 1 октября забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: