АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.10 | 09:02

Золотодобывающие компании ЮАР согласились повысить зарплату шахтерам


Работающие в ЮАР крупнейшие золотодобывающие компании мира направили профсоюзам страны свои предложения по увеличению зарплат шахтерам с тем, чтобы как можно скорее завершить незаконные забастовки, которые уже обошлись им огромными потерями. Об этом сообщили сегодня деловые круги лондонского Сити.

"Руководство компаний AngloGold Ashanti, Gold Fields и Harmony Gold заявило, что готово поднять ставки за работу под землей, повысить выплаты операторам буровых машин, а также улучшить финансовые условия для других категорий горняков", - сообщил представитель золотого рынка Лондона.

Между тем, общее увеличение зарплат не превысит 3%. Повышение выплат также не ставит под сомнение действующее соглашение между работодателями и профсоюзами о размере зарплат.

Как сообщила принимавшая участие в переговорах по урегулированию нынешних трудовых конфликтов представитель Горнодобывающей палаты ЮАР Элизе Страйдом, "золотодобывающие компании установили предельный срок – до утра в четверг для ответа профсоюзов на сделанные предложения". Одновременно к этому времени горняки должны вернуться в забои.

Третья по размерам золотодобывающая корпорация мира AngloGold Ashanti вынуждена была сократить наполовину с 25 сентября объемы добычи, когда забастовку объявили 24 000 ее рабочих из общего количества в 35 000 человек.

В горнодобывающем секторе ЮАР сейчас бастуют 100 000 шахтеров. Большинство забастовок – незаконные, проводящиеся не "официальными" профсоюзами. Их число многократно возросло после того, как британская платиновая компания Lonmin согласилась в августе увеличить на 22% зарплаты шахтерам, которые участвовали в затяжной забастовке. Во время этого трудового конфликта вблизи одной из шахт компании в результате столкновений бастующих и сил порядка погибли 45 человек.

|
Источник: БИЗНЕС-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Крупнейший мировой производитель платины уволил 12 000 бастующих горняков в ЮАР
Правительство ЮАР готово повысить зарплату всем шахтерам
Руководство шахт в ЮАР применит дисциплинарные меры к бастующим горнякам
Полиция ЮАР разогнала протестующих у платинового рудника
Amplats подписала соглашение по зарплате с профсоюзами ЮАР
Профсоюз и Amplats подписали договор по зарплате на 2 года
NUM рассмотрит новое предложение AngloPlat
Angloplat угрожает забастовка
Impala Platinum повысила предолжение по зарплате, чтобы предотвратить забастовку
Платинодобывающие компании ведут переговоры о зарплате
Двум крупнейшим в мире платинодобывающим компаниям угрожают забастовки
Anglo Platinum ожидает забастовка
Мировые профсоюзные новости
12.10 | 10:07 Испания: Испанские студенты провели массовые демонстрации протеста. Учащиеся выразили свое недовольство сокращением ассигнований на образование, повышением платы за обучение и уменьшением субсидий на стипендии.
12.10 | 09:02 ЮАР: Два человека погибли во время возобновившихся на платиновых шахтах ЮАР беспорядков. Были сожжены два маршрутных такси, которые, по мнению бастующих, везли штрейкбрехеров на шахту.
11.10 | 16:35 Авторская статья главы Департамента гражданского и глобального взаимодействия в университете г. Дублина Рональдо Мунка об исследовании, посвященном профсоюзам и их интернационализации в условиях глобализации.
11.10 | 13:49 Грузия: В грузинском приморском городе Поти закончилась акция протеста портовых работников, которая продолжалась три дня. Администрация порта согласилась рассмотреть требование бастующих рабочих. Видео.
11.10 | 09:15 Венгрия: Профсоюз учителей PSZ сообщил, что планирует создать забастовочный комитет в знак протеста против планов правительства отложить повышение заработной платы для учителей до января 2014 года.
11.10 | 09:02 ЮАР: Работающие в стране золотодобывающие компании направили профсоюзам свои предложения по увеличению зарплат шахтерам с тем, чтобы как можно скорее завершить забастовки.
10.10 | 17:41 Германия: Работники медицинских учреждений Германии объявили забастовку с требованием улучшения условий труда и повышения заработной платы. Ожидается, что в стачке примут участие до 30 000 медиков.
10.10 | 15:00 Грузия: Около двухсот рабочих Потийского морского порта вышли на забастовку с требованием улучшения условий труда, соблюдения техники безопасности и достойной заработной платы.
10.10 | 11:35 Румыния: Сотрудники общественного телевидения Румынии провели забастовку против предстоящих массовых увольнений. Бастующие требовали соблюдать их права и пообещали продолжить протест, если власти проигнорируют их мнение.
10.10 | 09:34 Александр Ярошук: "Белоруссию ожидает вялотекущий процесс разогрева ситуации недовольства рабочих и новых трудовых конфликтов". Лидер БКДП рассказал о текущем положении дел в сфере социально-трудовых отношений в Беларуси.
10.10 | 09:01 Франция: Столкновением с полицией завершилась акция протеста рабочих французских промышленных предприятий, проводившаяся в Париже перед выставочным комплексом у Версальских ворот.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: