АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.10 | 15:00

В Грузии рабочие Потийского порта вышли на забастовку

Около двухсот рабочих Потийского морского порта вышли на забастовку с требованием улучшения условий труда, соблюдения техники безопасности и достойной заработной платы.

Рабочие 14-го и 4-го причалов вышли сегодня на забастовку после того, как администрация не прислушалась к требованиям и уволила несколько их товарищей после вчерашней акции протеста.

По словам бастующих, у них отсутствуют элементарные условия труда – в порту не оборудованы туалеты и душевые, рабочим не предоставляется время на перерыв, они также должны находиться в порту, даже если нет работы. В среднем работникам порта приходится работать 120 часов в месяц при оплате в 4 лари за час. При этом, как утверждают протестующие, они уже семь месяцев не получают заработную плату.

Рабочие не намерены возвращаться на рабочие места и требуют переговоров с руководством.

"Работа причала приостановлена. Представители руководства не выходят с нами на контакт второй день. Акции будут продолжаться до удовлетворения наших требований", – заявил один из бастующих Автандил Тунтиа.

Комментариев от представителей администрации Потийского порта пока не поступало.

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
11.10 | 16:35 Авторская статья главы Департамента гражданского и глобального взаимодействия в университете г. Дублина Рональдо Мунка об исследовании, посвященном профсоюзам и их интернационализации в условиях глобализации.
11.10 | 13:49 Грузия: В грузинском приморском городе Поти закончилась акция протеста портовых работников, которая продолжалась три дня. Администрация порта согласилась рассмотреть требование бастующих рабочих. Видео.
11.10 | 09:15 Венгрия: Профсоюз учителей PSZ сообщил, что планирует создать забастовочный комитет в знак протеста против планов правительства отложить повышение заработной платы для учителей до января 2014 года.
11.10 | 09:02 ЮАР: Работающие в стране золотодобывающие компании направили профсоюзам свои предложения по увеличению зарплат шахтерам с тем, чтобы как можно скорее завершить забастовки.
10.10 | 17:41 Германия: Работники медицинских учреждений Германии объявили забастовку с требованием улучшения условий труда и повышения заработной платы. Ожидается, что в стачке примут участие до 30 000 медиков.
10.10 | 15:00 Грузия: Около двухсот рабочих Потийского морского порта вышли на забастовку с требованием улучшения условий труда, соблюдения техники безопасности и достойной заработной платы.
10.10 | 11:35 Румыния: Сотрудники общественного телевидения Румынии провели забастовку против предстоящих массовых увольнений. Бастующие требовали соблюдать их права и пообещали продолжить протест, если власти проигнорируют их мнение.
10.10 | 09:34 Александр Ярошук: "Белоруссию ожидает вялотекущий процесс разогрева ситуации недовольства рабочих и новых трудовых конфликтов". Лидер БКДП рассказал о текущем положении дел в сфере социально-трудовых отношений в Беларуси.
10.10 | 09:01 Франция: Столкновением с полицией завершилась акция протеста рабочих французских промышленных предприятий, проводившаяся в Париже перед выставочным комплексом у Версальских ворот.
09.10 | 18:05 Более двух миллионов человек приняли участие в глобальном дне единых действий с требованием достойных рабочих мест, достойных условий труда и полноценного уважения прав трудящихся.
09.10 | 16:41 Испания: Государственная компания по управлению аэропортами и воздушным движением Aena начинает переговоры с профсоюзами о сокращении штатов. В соответствии с предлагаемым компанией планом будут уволены 1500 сотрудников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: