АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.10 | 16:41

Aena сокращает 1500 работников


Испанская государственная компания по управлению аэропортами и воздушным движением Aena начинает переговоры с профсоюзами о сокращении штатов. К этому ее вынуждает нерентабельная работа компании, задолженность которой составляет более 13 млрд евро.

В соответствии с предлагаемым компанией, в которой работают более 13 000 человек, планом будут уволены 1500 сотрудников в возрасте от 55 до 65 лет. Причем всем им до достижения пенсионного возраста будет выплачиваться пособие в размере 85% от той зарплаты, которую они получают сегодня.

Для обеспечения этих выплат Aena намерена взять кредит. Как отмечается в опубликованном компанией сообщении, стратегия Aena на ближайшие годы состоит в увеличении доходов за счет повышения цен на предоставляемые ею услуги, а также в снижении оперативных расходов, что позволит уже в следующем году добиться положительного сальдо в размере 108 млн евро.

Данная стратегия Aena поддерживается испанским правительством, которое согласилось с повышением в 2013 году аэропортовых сборов на 7,5%, что вызвало протесты авиакомпаний, использующих испанские аэропорты. Однако, как заявил президент Aena Хосе Мануэль Варгас, "данное повышение тарифов позволит покрыть только 76 проц реальных затрат компании".

В связи с происходящими в Aena процессами ряд оппозиционных политических деятелей заявили о том, что правительство проводит закулисную работу по подготовке к приватизации компании.

|
Источник: БИЗНЕС-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
10.10 | 15:00 Грузия: Около двухсот рабочих Потийского морского порта вышли на забастовку с требованием улучшения условий труда, соблюдения техники безопасности и достойной заработной платы.
10.10 | 11:35 Румыния: Сотрудники общественного телевидения Румынии провели забастовку против предстоящих массовых увольнений. Бастующие требовали соблюдать их права и пообещали продолжить протест, если власти проигнорируют их мнение.
10.10 | 09:34 Александр Ярошук: "Белоруссию ожидает вялотекущий процесс разогрева ситуации недовольства рабочих и новых трудовых конфликтов". Лидер БКДП рассказал о текущем положении дел в сфере социально-трудовых отношений в Беларуси.
10.10 | 09:01 Франция: Столкновением с полицией завершилась акция протеста рабочих французских промышленных предприятий, проводившаяся в Париже перед выставочным комплексом у Версальских ворот.
09.10 | 18:05 Более двух миллионов человек приняли участие в глобальном дне единых действий с требованием достойных рабочих мест, достойных условий труда и полноценного уважения прав трудящихся.
09.10 | 16:41 Испания: Государственная компания по управлению аэропортами и воздушным движением Aena начинает переговоры с профсоюзами о сокращении штатов. В соответствии с предлагаемым компанией планом будут уволены 1500 сотрудников.
09.10 | 15:58 Греция: По случаю сегодняшнего визита в Грецию канцлера Германии Ангелы Меркель в стране с самого утра начались массовые акции протеста и забастовки.
09.10 | 11:04 Израиль: В среду, 10 октября, профсоюз учителей примет решение по поводу забастовки в детских садах. Забастовка начнется, если министерство просвещения не ответит на предъявленный профсоюзом ультиматум.
09.10 | 09:03 ЮАР: Муниципальные служащие заявили о намерении провести общенациональную забастовку. Протестующие потребуют повышения зарплат и равенства в оплате между рабочими в разных провинциях Южной Африки.
08.10 | 16:25 Беларусь: Активисты Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности и Свободного профсоюза металлистов 7 октября, во Всемирный день действий за достойный труд, собрались на пикеты в Минске. Фотогалерея.
08.10 | 13:43 Греция: Всеобщая конфедерация труда Греции и Высший совет профсоюза госслужащих проведут завтра на центральной столичной площади акцию протеста против новых мер жесткой экономии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: