АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.10 | 15:58

Афины встречают канцлера Германии забастовками и акциями протеста


Забастовки проходят в Афинах во вторник, в день визита канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщили забастовочные комитеты за несколько часов до прилета канцлера Германии.

Как ожидается, Меркель в ходе визита поддержит усилия греческого правительства по проведению мер экономии. В обмен обещано, что стране не позволят обанкротиться или выйти из еврозоны. Германия в силу размеров своей экономики является ключевым донором европейских стабилизационных фондов и кредитором Греции.

Ссылаясь на непопулярность проводимой политики экономии, забастовку объявили с 11 до 16 часов (12-17 мск) профсоюзы водителей автобусов и троллейбусов. Бастуют во вторник с 12 до 15 часов по местному времени (13-16 мск) все государственные служащие в столичной области Аттика. С 12 до 14 часов (13-15 мск) закрыты аптеки.

В центре города также планируется несколько демонстраций. Возле мэрии Афин соберутся пенсионеры, чей доход существенно сократился из-за мер экономии, принимаемых правительством. В 13 часов по местному времени (14 мск), за полчаса до прилета канцлера, на площади Синтагма перед парламентом страны будут митинговать профсоюзы государственного и частного сектора ADEDY и GSEE. На другой площади собираются коммунистические профсоюзы. Еще одна демонстрация, на этот раз на мотоциклах, стартует на юге города и направится в сторону парламента. Наконец, во второй половине дня члены умеренно националистической партии "Независимые греки" будут митинговать недалеко от парламента.

В Афинах запрещено проводить шествия на многих центральных улицах, а парламент и подступы к резиденциям премьера и президента перегорожены металлическими ограждениями, воздвигнутыми прямо посреди перекрытых проспектов. Полиция Греции мобилизовала на охрану визита Меркель и готовящихся демонстраций около 7 000 полицейских, группы снайперов и даже водолазов. Беспрецедентные меры безопасности уже вызвали недовольство политических партий и профсоюзов.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Профсоюзы Греции снова выйдут протестовать
В Афинах произошли столкновения полиции и участников всеобщей забастовки
Всеобщая 24-часовая забастовка начинается в Греции
Греческие СМИ проводят 24-часовую забастовку
Греческие налоговики присоединились к волне забастовок
В Афинах бастуют транспортники
Врачи, судебные работники, учителя и фармацевты бастуют в Греции
Греческие профсоюзы назначили дату всеобщей забастовки
Греция вернулась к забастовкам
В Греции проходит общенациональная забастовка учителей
Новая волна массовых забастовок началась в Греции
Полицейские Греции оцепили своих коллег
Греческие госслужащие протестуют против уменьшения зарплаты
В Греции достигнута договоренность о пакете мер жесткой экономии на более чем 11,5 млрд евро
Греция готовит новую программу сокращений
В Греции даже полиция протестует против планов правительства
Афины парализовала забастовка водителей
В Греции началась национальная забастовка против урезания бюджета
Греки вновь протестуют
Греки вновь бунтуют
В Греции 10-11 февраля пройдет забастовка профсоюзов
Греция бастует против мер жесткой экономии
Греческие профсоюзы планируют всеобщую забастовку на 7 февраля
Греческие профсоюзы назначили всеобщую забастовку на 1 декабря
Забастовщики парализовали работу электрической монополии Греции
Афины остаются без общественного транспорта из-за забастовки
Крупнейшая забастовка Греции
Парламент Греции утвердил новые сокращения расходов в обмен на кредиты
Столицу Греции после голосования в парламенте захлестнула очередная волна массовых беспорядков
Греческие авиадиспетчеры решили бастовать 12 часов вместо 48
Двухсуточная всеобщая забастовка парализует Грецию
Грецию парализовала новая забастовка
В Греции начинается новая волна забастовок
Греческие профсоюзы объявили о намерении провести забастовку 19-20 октября.
Греческие журналисты и транспортники начали 48-часовую забастовку
Музеи в Греции закрылись на два дня из-за забастовки
Балканские волнения
В Афинах произошли столкновения демонстрантов с полицией
Профсоюзы в Греции призвали к всеобщей забастовке, авиасообщения не будет сутки
Протестующие блокируют греческие министерства
Протестующие блокировали здание греческого Минфина
Профсоюзный взгляд на кризис в Греции
Столица Греции переживает 24-часовую забастовку общественного транспорта
В Афинах массовые протесты переросли в новые беспорядки
Греческий суд признал незаконной 24-часовую забастовку авиадиспетчеров, которая намечалась на 25 сентября
Авиадиспетчеры Греции объявили о забастовках 25 и 28 сентября, рейсы будут задержаны
Десятки внутренних и международных рейсов могут быть задержаны в Греции
Греческие налоговики и таксисты начали новую забастовку
Массовые демонстрации в Салониках завершились мирно
Работники афинского метро проведут четырехчасовую забастовку
Работники афинского метро открывают осенний сезон забастовок в Греции
Мировые профсоюзные новости
10.10 | 11:35 Румыния: Сотрудники общественного телевидения Румынии провели забастовку против предстоящих массовых увольнений. Бастующие требовали соблюдать их права и пообещали продолжить протест, если власти проигнорируют их мнение.
10.10 | 09:34 Александр Ярошук: "Белоруссию ожидает вялотекущий процесс разогрева ситуации недовольства рабочих и новых трудовых конфликтов". Лидер БКДП рассказал о текущем положении дел в сфере социально-трудовых отношений в Беларуси.
10.10 | 09:01 Франция: Столкновением с полицией завершилась акция протеста рабочих французских промышленных предприятий, проводившаяся в Париже перед выставочным комплексом у Версальских ворот.
09.10 | 18:05 Более двух миллионов человек приняли участие в глобальном дне единых действий с требованием достойных рабочих мест, достойных условий труда и полноценного уважения прав трудящихся.
09.10 | 16:41 Испания: Государственная компания по управлению аэропортами и воздушным движением Aena начинает переговоры с профсоюзами о сокращении штатов. В соответствии с предлагаемым компанией планом будут уволены 1500 сотрудников.
09.10 | 15:58 Греция: По случаю сегодняшнего визита в Грецию канцлера Германии Ангелы Меркель в стране с самого утра начались массовые акции протеста и забастовки.
09.10 | 11:04 Израиль: В среду, 10 октября, профсоюз учителей примет решение по поводу забастовки в детских садах. Забастовка начнется, если министерство просвещения не ответит на предъявленный профсоюзом ультиматум.
09.10 | 09:03 ЮАР: Муниципальные служащие заявили о намерении провести общенациональную забастовку. Протестующие потребуют повышения зарплат и равенства в оплате между рабочими в разных провинциях Южной Африки.
08.10 | 16:25 Беларусь: Активисты Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности и Свободного профсоюза металлистов 7 октября, во Всемирный день действий за достойный труд, собрались на пикеты в Минске. Фотогалерея.
08.10 | 13:43 Греция: Всеобщая конфедерация труда Греции и Высший совет профсоюза госслужащих проведут завтра на центральной столичной площади акцию протеста против новых мер жесткой экономии.
08.10 | 12:31 ЮАР: Крупнейший мировой производитель платины - Anglo American Platinum Ltd - уволил 12 000 бастующих горняков на руднике Rustenburg. Шахтеры отказались прекращать акцию протеста вопреки требованию руководства компании.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: