АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.02 | 15:27

Работники «Фольксвагена» решают будущее профсоюзов Юга США


Сегодня работники автозавода Volkswagen в американском городе Чаттануга примут решение о том, стоит ли им присоединяться к профсоюзу United Auto Workers, что ознаменует собой завершение  долгой битвы между национальными консервативными группами и профсоюзными лидерами по поводу будущего всего американского Юга.

Если большинство работников Volkswagen скажут "да" на голосовании, то это станет первой за почти три десятилетия успешной попыткой UAW войти на иностранное автосборочное производство в Америке. В этот раз у профсоюза есть мощный партнер - сам Volkswagen, который рассчитывает на появление "рабочих советов" на своем предприятии по немецкому образцу. Подобные советы в Германии помогают в управлении работой заводов.

Лидеры республиканцев Теннесси, наряду с хорошо финансируемыми активистами консерваторов, вроде Гровера Норквиста, не позволят UAW победить без боя. Губернатор Билл Хаслем уже выражал публичное раздражение по поводу опасности испортить репутацию штата, как низкозатратной площадки для ведения бизнеса, а сенатор Боб Коркер, который обхаживал Volkswagen еще будучи мэром Чаттануги, предостерег против появления на предприятии UAW.

"Им нужны только деньги, - заявил Коркер. - Они думают, что если смогут пробиться к такой компании на Юге, то у них получится сделать это и в других местах. Нет никаких сомнений, что организационная деятельность этого профсоюза негативно повлияет на привлечение в наши края новых представителей крупного бизнеса".

Национальные лидеры профсоюзного движения согласны с тем, что победа в Чаттануге будет промежуточной. Они самым внимательным образом будут следить за голосованием.

"Это необычайно важное событие для всего профсоюзного движения, - говорит Дэмон Силверс, директор по стратегии Американской федерация труда и Конгресса производственных профсоюзов (AFL-CIO - крупнейшее в США объединение профсоюзов, объединяющее 56 национальных и международных профсоюзов, представляющих более 11 миллионов рабочих). - Практика европейских профсоюзов является паззлом, который американское профсоюзное движение десятилетиями пытается сложить. И вот теперь, судя по всему, UAW выяснил, как это сделать".

Со своей стороны представители руководства Volkswagen ведут себя внешне спокойно, сохраняя нейтралитет. Они выразили желание создать рабочие советы, утверждая, что подобная модель сотрудничества между профсоюзами и менеджментом прекрасно зарекомендовала себя в других странах, за исключением Китая. По американским законам компания не может организовать рабочий совет без того, чтобы работники вначале не проголосовали бы за профсоюз.


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

Мировые профсоюзные новости
17.02 | 17:29 Латвия: Профсоюзы подвергли резкой критике грядущие изменениями в Законе о труде и пригрозили акциями протеста. Законотворцы, по мнению профлидеров, хотят жёстко ограничить сферу профсоюзной деятельности.
17.02 | 10:54 Израиль: В Иерусалиме в медицинском центре «Адаса» продолжается забастовка врачей, медсестер, а также хозяйственного и административного персонала . Сегодня бастующие планируют провести серию демонстраций...
17.02 | 10:06 Франция: Главный профсоюз пилотов авиакомпании Air France представил руководству французского перевозчика уведомление о намерении провести забастовку с 22 по 25 февраля.
17.02 | 09:02 13 февраля, в городе Алматы состоялась пресс-конференция Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана «О правах профсоюзов на свободу объединения в Казахстане».
14.02 | 16:41 Грузия: В поселке Казрети началась забастовка рабочих золотодобывающих компаний RMG Copper и RMG Gold. Бастующие требуют восстановить на работе 180 коллег, уволенных под предлогом кризиса и финансовых проблем.
14.02 | 15:27 США: Сегодня работники автозавода Volkswagen в городе Чаттануга примут решение о том, стоит ли им присоединяться к профсоюзу United Auto Workers, что ознаменует собой завершение долгой битвы ...
14.02 | 12:51 Бельгия: В столице страны началась крупнейшая за этот год забастовка транспортников. В акции, которая продлится до вечера пятницы, участвуют до 80% водителей автобусов и трамваев, а также несколько сот работников метро
13.02 | 17:14 Кипр: Сотни сотрудников Кипрской телекоммуникационной компании заблокировали подходы к президентскому дворцу в столице страны, где в данный момент проходит заседание кабинета министров.
13.02 | 10:24 Сербия: Около 1500 работников сербской компании «Юмко» из города Вранье блокировали международную автотрассу Е-75 Белград-Скопье в знак протеста против задержки зарплаты, которую они не получали уже восемь месяцев.
12.02 | 16:46 США: Работники Диснейлендов собираются начать переговоры о повышении зарплат, получении более доступных льгот и улучшении их пенсионных планов. Коллективный договор профсоюза с работодателем истекает уже в конце марта.
12.02 | 14:53 Франция: В Париже продолжается массовая забастовка, организованная профсоюзами таксистов. Акция получает все большую поддержку в стране - сегодня к ней присоединились таксисты многих южных городов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: