АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.02 | 17:29

Латвийские профсоюзы: Закон о труде сделает работников бесправными


Латвийские профсоюзы недовольны грядущими изменениями в Законе о труде и грозят акциями протеста, если права работников будут ущемляться. Законотворцы, по мнению представителей профсоюзов, хотят жёстко ограничить сферу профсоюзной деятельности.

Эксперты Союза свободных профсоюзов и руководители отраслевых профсоюзов сходятся во мнении: работники становятся бесправными, законы переписываются, чтобы отстаивать свои права им было сложнее. Как уверен глава Союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс, поправки, поданные к Закону о труде, лоббируют интересы работодателей.

Возмущены профсоюзы и поправками к Закону о госслужбе. По их мнению, согласно готовящимся изменениям, армия чиновников в стране может вырасти, ведь к ним собираются приравнять всех работающих в госсекторе. Председатель профсоюза работников культуры Алдис Мисевич пояснил, что с сотрудниками одной и той же профессии могут быть заключены разные договоры.

Отсутствие трудового договора ударит по правам работника, подчёркивает Мисевич. Для госслужащих хотят увеличить испытательный срок - с трёх месяцев до шести. Также желают разрешить увольнять пенсионеров и долго болеющих сотрудников. Информировать работника об увольнении можно будет не за месяц, а за две недели. И, наконец, профсоюзам собираются запретить вмешиваться в дела и защищать увольняемых. А значит, под угрозой оказывается профсоюзное движение в целом.

Госслужба только для граждан - профсоюзы с такой формулировкой не согласны. Председатель профсоюза работников государственных, муниципальных и финансовых учреждений Андрей Йиргенсонс указывает, что это ещё больше увеличит разницу в правах граждан и неграждан.

Больным вопросом является повышение зарплат. Новое правительство в плане своих действий обозначило увеличение минимальной зарплаты в 2015 году. Этого мало, настаивают профсоюзы. Они считают, что нужно разработать систему повышения зарплат в госсекторе, чтобы квалифицированные работники тоже получили прибавку к жалованию.

Лидер профсоюза медиков Валдис Керис разочарован: и обещанной надбавкой к зарплате, и предлагаемой моделью финансирования медицины, когда доступность медуслуг будет привязана к уплате налогов. Как указал Кригерис, если политики не прислушаются к требованиям профсоюзов, те не исключают возможности устроить акции протеста под окнами парламента в дни, когда будут приниматься дискриминационные законы.

Есть более действенный метод, по его словам, забастовка. Закон о забастовках запрещает бастовать профсоюзам одновременно. Поэтому, они испробуют разные способы привлечения внимания. Например, в 2013 году предупредительную однодневную голодовку уже объявляли 1 500 работников двух государственных агентств: занятости и социального страхования.

Медикам, например, бастовать запрещено в принципе. Как подчеркнул Керис, тихой формой протеста в этой отрасли стал массовый отъезд медперсонала за границу. Профсоюз медработников намерен перед выборами в Европарламент, до которых осталось менее 100 дней, выступить с обращением к избирателям - и призвать их не переизбирать на новый срок тех, кого не интересует мнение народа. Перед выборами в местный парламент в октябре профсоюзы также намерены проявить активность.

|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
20.02 | 17:05 Болгария: Профсоюзы раскритиковали планы правительства по пересмотру норм, регулирующих отношения между работодателями, работниками и надзорными органами, а также попытки дерегулирования рынка труда в дальнейшем.
19.02 | 14:37 Израиль: Администрация и представители работников больниц «Адаса» заключили соглашение, которое должно положить конец забастовочным санкциям и вернуть работу лечебных учреждений в нормальный режим.
18.02 | 18:45 Австралия: Австралийский профсоюз NUW обвинил компанию Caterpillar в принуждении временных работников на складе в Мельбурне подписать письма, в которых указано, что они не хотят претендовать на постоянные рабочие места.
18.02 | 13:48 Катар: Порядка 450 индийских мигрантов погибли в результате несчастных случаев на стройобъектах в Катаре. Данные обнародованы на фоне общественного давления, с которым Доха сталкивается в период подготовки к ЧМ-2022.
18.02 | 10:10 Генсек МКП Шаран Барроу направила письмо председателю Мажилиса Парламента Казахстана Нурлану Нигматулину, в котором выразила свою озабоченность в связи с внесенным в парламент проектом Закона «О профсоюзах».
17.02 | 17:29 Латвия: Профсоюзы подвергли резкой критике грядущие изменениями в Законе о труде и пригрозили акциями протеста. Законотворцы, по мнению профлидеров, хотят жёстко ограничить сферу профсоюзной деятельности.
17.02 | 10:54 Израиль: В Иерусалиме в медицинском центре «Адаса» продолжается забастовка врачей, медсестер, а также хозяйственного и административного персонала . Сегодня бастующие планируют провести серию демонстраций...
17.02 | 10:06 Франция: Главный профсоюз пилотов авиакомпании Air France представил руководству французского перевозчика уведомление о намерении провести забастовку с 22 по 25 февраля.
17.02 | 09:02 13 февраля, в городе Алматы состоялась пресс-конференция Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана «О правах профсоюзов на свободу объединения в Казахстане».
14.02 | 16:41 Грузия: В поселке Казрети началась забастовка рабочих золотодобывающих компаний RMG Copper и RMG Gold. Бастующие требуют восстановить на работе 180 коллег, уволенных под предлогом кризиса и финансовых проблем.
14.02 | 15:27 США: Сегодня работники автозавода Volkswagen в городе Чаттануга примут решение о том, стоит ли им присоединяться к профсоюзу United Auto Workers, что ознаменует собой завершение долгой битвы ...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: