АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.02 | 09:02

«Волго-Дон 5021»: без зарплаты с августа 2013 года!


В середине января в Профсоюз работников морского транспорта Украины (ПРМТУ) и к инспектору МФТ в Украине Наталье Ефрименко обратился экипаж судна «Волго-Дон 5021» с просьбой о помощи. На судне, которое находится в менеджменте печально известной турецкой компании «Kent Shipping», образовалась задолженность по зарплате морякам. Долг тянется с августа 2013 года. Кроме того, моряков обманным путем пытались направить в Херсон для погрузки и списать с борта теплохода. 

Экипаж, вовремя почувствовав подвох, отказался покидать судно до полного расчета по зарплате. Компания-должник неоднократно обещала инспектору МФТ и членам экипажа оплатить задолженность, о чем свидетельствуют гарантийные письма. Первый транш должен был поступить на счета моряков 3 февраля, а уже в середине месяца –все остальные деньги.

Тем временем на судне закончилась провизия, подошли к концу запасы питьевой воды. Экипаж, состоящий из 13 человек – 12 украинцев и россиянина, оказался в крайне тяжелой ситуации. Благо, судно подключили к Херсонскому судоремонтному заводу, от которого оно получило электроснабжение.

В результате работы представителей ПРМТУ и МФТ 18 февраля на судно привезли снабжение на 10 дней: мясо, рыбу, фрукты, овощи, консервы, питьевую воду и многое другое. Что касается выплаты задолженности морякам, то тут ситуация совершенно не ясна. Дело в том, что появилась информация, якобы судно «Волго-Дон 5021» продано, и новый судовладелец ждет, пока предыдущий хозяин рассчитается по долгам. На сегодняшний момент не понятно, кому в действительности принадлежит судно, и кто именно должен морякам деньги. Ведь судно находится в менеджменте у одной компании, владеет им другая компания, а контракт с моряками заключала третья фирма. Сейчас этот вопрос выясняется. Но моряки решительно настроены отстаивать свои права.

Ситуация осложнена тем, что на судне нет коллективного договора МФТ, и никто из моряков не является членом профсоюза. Кроме того, сейчас в Одессе на дальнем рейде стоит судно «Radonit», а в Ильичевске– «Evgeniya Z», которые также находятся в менеджменте у недобросовестной компании «Kent Shipping». Дела на них получше: моряков обеспечили провизией и топливом, а задолженность по зарплате составляет 2-3 месяца.

Как сообщил капитан одного из судов, для «Kent Shipping» выплата зарплаты с задержкой в два месяца является нормальной практикой, и это условие даже оговаривается с моряками перед подписанием контракта. Сам капитан работает в компании второй контракт, и ранее ему тоже задерживали выплату, но обещали выплатить и выполняли обещание.

Тем не менее, экипаж судна «Волго-Дон 5021» остается без зарплаты с августа 2013 года!

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
04.03 | 17:15 Кипр: Сотни манифестантов собрались у здания парламента, чтобы выразить протест против начавшегося здесь обсуждения законопроекта о приватизации государственных предприятий.
04.03 | 13:37 США: Сотрудники Amazon обратились с иском в Верховный суд США, требуя от руководства оплачивать время, которое они проводят в очередях перед выходом с работы, где их обыскивают на предмет возможной кражи товаров.
03.03 | 09:02 Корея: Южнокорейские врачи объявили о начале с 10 марта крупной забастовки. Акция состоится в знак протеста против планов правительства внести изменения в практику оказания медицинских услуг.
28.02 | 18:55 Греция: Полиция применила слезоточивый газ для разгона манифестантов у здания министерства финансов в Афинах. Участники акции протестовали против увольнений, осуществляемых по соглашению с международными кредиторами.
28.02 | 10:15 Греция: Всегреческий профсоюз работников железнодорожного транспорта проведет трехчасовую стачку, протестуя против планов приватизации железнодорожного оператора Trainose и ремонтной железнодорожной компании ROSCO.
28.02 | 09:02 В середине января в Профсоюз работников морского транспорта Украины и к инспектору МФТ в Украине обратился экипаж судна «Волго-Дон 5021». На судне образовалась задолженность по зарплате. Долг тянется с августа 2013 года...
27.02 | 17:14 Австралия: Профсоюз транспортных работников Австралии угрожает забастовками авиакомпании Qantas, которая недавно объявила о своем намерении сократить 5000 рабочих мест в течение трех лет.
27.02 | 11:29 Аргентина: Профсоюзы учителей потребовали повышения зарплаты и пригрозили срывом начала учебного года. Преподаватели настаивают на том, чтобы размер их минимальной зарплаты составил не менее 5000 песо.
26.02 | 17:25 Греция: Работники греческих портов проводят 24-часовую забастовку, протестуя таким образом против намерения правительства страны продать контрольный пакет акций порта Пирея.
26.02 | 10:10 США: Крупнейший американский банк JPMorgan Chase до конца текущего года уволит 8000 сотрудников с целью снизить издержки. Сокращения затронут ипотечное и потребительское подразделения банка.
25.02 | 18:22 Хорватия: В стране проходит «забастовка солидарности». Так окрестили общенациональную стачку члены профсоюзов разных отраслей. Участники выражают солидарность с 70 000 трудящихся, которым не выплатили зарплату.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: