АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.03 | 17:15

Сотни человек собрались у парламента Кипра на митинг против законопроекта о приватизации


Сотни манифестантов собрались у парламента Кипра, чтобы выразить протест против начавшегося здесь обсуждения законопроекта о приватизации госпредприятий. Усиленные наряды полиции и подразделений по борьбе с уличными беспорядками заблокировали подступы к зданию и перекрыли движение по улице.

К парламенту пришли в основном служащие трех ведущих государственных предприятий страны - Кипрской электрической компании (EAC), Кипрской телекоммуникационной компании (CиTA) и Кипрской портовой администрации (CPA), акции которых подлежат распродаже в первую очередь. Они выступают категорически против приватизации, которая по соглашению правительства республики с "тройкой" международных кредиторов (Евросоюз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) стала одним из главных условий продолжения выделения Кипру финансовой помощи. Сотрудники этих компаний устраивают забастовки и демонстрации уже более недели. В течение нескольких дней на Кипре проходили веерные отключения электричества.

Вынесенный сегодня на обсуждение и голосование депутатов законопроект является доработанной правительством версией документа, который был отвергнут законодателями в прошлый четверг. Властям пришлось срочно включить в него поправки, предлагавшиеся бывшим членом коалиции - Демократической партией, чтобы заручиться поддержкой ее депутатов. В понедельник руководство партии выразило удовлетворение тем, что правительство внесло в законопроект их предложения, которые, в частности, касаются предоставления гарантий занятости служащим госпредприятий даже в случае, если новый владелец ликвидирует их рабочие места. Демпартия также заявила, что поддержит новый вариант законопроекта. В связи с этим наблюдатели выражают оптимизм по поводу перспектив благополучного прохождения документа через парламент.

Голосование состоится за день до намеченного "тройкой" крайнего срока принятия закона о приватизации, которая, по оценкам экспертов, должна принести в кипрскую казну 1,4 млрд евро к 2018 году. Одобрение законопроекта может дать зеленый свет положительному решению кредиторов о выделении Кипру очередного транша в 236 млн евро. Этот вопрос будет обсуждаться 10 марта на заседании Еврогруппы.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

На Кипре начались отключения электричества из-за забастовки кипрских энергетиков
На Кипре произошли столкновения полиции с участниками акции протеста
Мировые профсоюзные новости
06.03 | 17:05 Китай: В стране растет забастовочная активность. Так, на прошлой неделе о начале акции протеста объявили более 1000 работников китайского сборочного предприятия IBM, расположенного в юго-восточном городе Шэньчжэнь.
06.03 | 09:02 Бразилия: Забастовка нескольких тысяч работников коммунальных служб превратила улицы бразильского Рио-де-Жанейро в огромную свалку в разгар традиционного карнавала, завершившегося на днях
05.03 | 18:50 Франция: Атмосфера на французском заводе Bridgestone накаляется. После того, как руководство начало сокращать объемы производства, рабочие начали протестовать, боясь за судьбу «жемчужины бетюнской промышленности».
05.03 | 12:11 Израиль: Работники израильского министерства иностранных дел отказались заниматься организацией визита в Израиль премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона в связи с забастовочными санкциями.
05.03 | 10:49 Грузия: Забастовка работников добывающих предприятий «RMG Gold» и «RMG Copper» продолжается третью неделю. Бастующие требуют улучшения условий труда, увеличения зарплаты и восстановления 184 уволенных работников.
04.03 | 17:15 Кипр: Сотни манифестантов собрались у здания парламента, чтобы выразить протест против начавшегося здесь обсуждения законопроекта о приватизации государственных предприятий.
04.03 | 13:37 США: Сотрудники Amazon обратились с иском в Верховный суд США, требуя от руководства оплачивать время, которое они проводят в очередях перед выходом с работы, где их обыскивают на предмет возможной кражи товаров.
03.03 | 09:02 Корея: Южнокорейские врачи объявили о начале с 10 марта крупной забастовки. Акция состоится в знак протеста против планов правительства внести изменения в практику оказания медицинских услуг.
28.02 | 18:55 Греция: Полиция применила слезоточивый газ для разгона манифестантов у здания министерства финансов в Афинах. Участники акции протестовали против увольнений, осуществляемых по соглашению с международными кредиторами.
28.02 | 10:15 Греция: Всегреческий профсоюз работников железнодорожного транспорта проведет трехчасовую стачку, протестуя против планов приватизации железнодорожного оператора Trainose и ремонтной железнодорожной компании ROSCO.
28.02 | 09:02 В середине января в Профсоюз работников морского транспорта Украины и к инспектору МФТ в Украине обратился экипаж судна «Волго-Дон 5021». На судне образовалась задолженность по зарплате. Долг тянется с августа 2013 года...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: